В Химках построят современный жилой район с детсадами, школой и поликлининикой

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Эковолонтеры на страже чистоты: акция «Вода России» ...

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.07.2021

Керри назвал жару в Москве в дни его визита частью плана США

Визит специального представителя президента США по климату Джона Керри в Москву совпал с аномально высокими температурами в Москве. Во время интервью «Коммерсанту» Керри пошутил, что Вашингтон был заинтересован в этом.

Керри пошутил о совпадении его визита с рекордной жарой в Москве

Господин Керри был в Москве с 12 по 15 июля. «Это было частью моего плана»,— сказал Джон Керри, комментируя факт, что его визит в Москву совпал с самыми рекордными температурными показателями за многие десятилетия.

Почти 60 человек погибли в результате наводнений в Германии

Ранее в четверг сообщалось, что в Европе жертвами наводнений стали 48 человек. Большинство погибших - 42 человека - в Германии. Наводнения обрушились на запад Германии из-за обильных и продолжительных дождей.

Спецпосланник президента США по климату Керри пошутил о жаре в России во время его визита

Керри пошутил, что аномальная жара в Москве во время его визита в столицу была одной из целей поездки. «Это было частью моего плана», — заявил он. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и спецпосланника президента США по климату Джона Керри состоялась 12 июля в Москве.

Европейский суд по правам человека решил обязать Россию признавать однополые браки

Обязать Россию признать однополые браки — решил Европейский суд по правам человека. Даже внутри Евросоюза нет общего стандарта на этот счет. А в случае с нашей страной можно говорить о двойном: требование суда заведомо противоречит Конституции, которая, как известно, у нас Основной закон.

На западе Германии без электричества остаются 165 тыс. человек

Более 100 тыс. жителей запада Германии остаются без электричества из-за масштабных наводнений, вызванных ливнями. Об этом сообщил в четверг энергоконцерн E-on. "Согласно оценкам, в западной части сейчас около 165 тыс. потребителей остаются без электричества", - говорится в сообщении.

В Минобороны заявили о поиске решения проблемы с QR-кодами для военных

В министерстве обороны заявили о поиске решения проблемы у российских военных с доступом к QR-кодам, которые нужны для посещения ресторанов в некоторых регионах страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Valve представила игровую консоль Steam Deck

Компания-разработчик компьютерных игр Valve представила Steam Deck — первую в своей истории игровую консоль, которую можно использовать также как мини-компьютер.

Керри назвал цель своего визита в Москву

Спецпосланник президента США по климату Джон Керри заявил, что одной из целей его визита в Москву было убедить Россию и другие страны в необходимости активизировать работу по снижению выбросов. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант".

РБК: глава Минобороны Шойгу обязал военных изучить статью президента Путина об Украине

Статью президента Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" включили в список обязательных для изучения тем военно-политической подготовки, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны.

В Минобороны заявили о работе с Минздравом по QR-кодам для военных

В пресс-службе добавили, что Минобороны совместно с Минздравом продолжает работу «по решению вопроса получения военнослужащими ВС РФ, вакцинированными против COVID-19 и проходящими службу в других регионах страны, QR-кодов посредством единого портала государственных и муниципальных услуг».

Кабмин ФРГ назвал проблему обращения жителей омского села к Меркель делом властей в РФ

Ведомство федерального канцлера ФРГ не комментирует переписку с отдельными просителями, что касается и, в частности, обращения жителей омской деревни к властям Германии о ремонте улицы. Об этом заявил в четверг ТАСС представитель кабмина ФРГ.

Президент Путин направил канцлеру Меркель соболезнования в связи с наводнением в Германии

Президент России Владимир Путин направил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру соболезнования в связи с трагическими последствиями циклона, обрушившегося на запад Германии, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

МВД предложило снизить стоимость ОСАГО за добровольное прохождение техосмотра

МВД России предложило снизить стоимость полисов ОСАГО и ставку транспортного налога для тех автомобилистов, которые согласятся на добровольный технический осмотр своих машин. При этом саму процедуру ведомство также предлагает вывести из категории обязательных.

Округ на западе ФРГ с населением 470 тыс. человек объявил режим ЧС из-за наводнений

Округ Рейн-Эрфт на западе ФРГ (земля Северный Рейн - Вестфалия) объявил режим чрезвычайной ситуации из-за наводнений и угрозы подтоплений все новых регионов. Об этом пресс-служба округа, в котором проживают около 470 тыс. человек, сообщила в четверг.

ФСБ предотвратила теракт в Москве

Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в Москве, задержав россиянина, планировавшего подрыв взрывного устройства в местах массового скопления людей. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

МИД Эстонии сообщил о высылке российского дипломата

МИД Эстонии объявил одного из дипломатов посольства РФ в Таллине персоной нон грата. Соответствующую ноту вручили в четверг российскому послу в республике Александру Петрову, сообщило эстонское внешнеполитическое ведомство.

Власти деревни в Омской области подадут заявку на ремонт улицы в 2021 году

Администрация Троицкого поселения Омской области, где находится построенная на рубеже XIX-XX веков немцами-переселенцами деревня Верхний Карбуш, жители которой обратились за помощью в ремонте главной улицы к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, до конца года скорректирует проект реконструкции дороги и подаст его на участие в конкурсном отборе на предоставление бюджетной субсидии.

В аэропорту Шереметьево из-за сильного дождя затопило взлетно-посадочные полосы

Территорию аэропорта Шереметьево затопило из-за сильного ливня, сообщили РИА Новости представители экстренных служб. На опубликованных в Сети кадрах видно, как самолеты стоят в огромных лужах, дождь продолжается. Собеседники агентства при этом отметили, что взлет и посадка проходят в штатном режиме.

В Мытищах прошел пыльный вихрь

Ранее жители Мытищ опубликовали в социальных сетях фотографии с изображением явления, похожего на смерч или торнадо. "Пыльный дьявол обрушился на Мытищи", - написал Тишковец.

Талибы опровергли сообщения о предложении перемирия властям Афганистана

Движение "Талибан" (запрещено в РФ) опровергло в четверг заявление представителя афганской делегации на переговорах в Дохе (Катар) о том, что предложило Кабулу прекратить огонь. Об этом сообщил афганский телеканал Ariana News.

РБК: у военных возникли проблемы с получением QR-кодов о вакцинации

Военнослужащие Минобороны столкнулись с проблемой получения QR-кодов, которые необходимы для посещения кафе и ресторанов в Москве, Подмосковье и других регионах, сообщает РБК со ссылкой на три источника, близких к министерству.

Комитет Европарламента предложил готовиться к непризнанию итогов выборов в Госдуму

Комитет Европарламента по иностранным делам предложил ЕС подготовиться к непризнанию результатов выборов в Госдуму, которые запланированы на 17-19 сентября, если Брюссель сочтет, что они были проведены с нарушением международных норм.

В Кремле заявили, что Россия не подвергает сомнению территориальную целостность Украины

«Вы знаете, что никто в официальном плане не подвергает сомнению территориальную целостность Украины и никаких официальных заявлений на этот счёт не было и нет», — сказал Песков, комментируя реакцию на статью российского лидера Владимира Путина о России и Украине.

ФАС одобрила покупку «Магнитом» магазинов «Дикси»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала сделку по покупке торговых сетей «Дикси» и «Мегамарт» вторым по обороту ритейлером «Магнит» при соблюдении нескольких условий, сообщила пресс-служба ведомства.

Дюков подтвердил, что Черчесов отказался от неустойки после отставки

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков ответил на вопрос, действительно ли бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов отказался от неустойки после своей отставки.

Песков: допуск зарубежных вакцин от коронавируса на российский рынок пока не обсуждается

В начале июля госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон призвал страны Евросоюза не признавать российские и китайские препараты от COVID-19. На это в Кремле заявили, что дискриминация вакцин и их производителей неприемлема в демократическом обществе.

Пресс-секретарь Песков: Россия не подвергала сомнению территориальную целостность Украины

Официально Россия никогда не подвергала сомнению территориальную целостность Украины, эксперты же могут обсуждать "как хотят", сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

МВД предложило снизить транспортный налог при прохождении добровольного техосмотра

МВД России предлагает снизить стоимость полиса ОСАГО и понизить ставки транспортного налога для тех водителей, которые добровольно прошли техосмотр, обязательность которого для получения ОСАГО была отменена. Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников.

МВД предложило снизить стоимость ОСАГО и транспортный налог за добровольный техосмотр

МВД России предлагает снизить стоимость полиса ОСАГО и понизить ставки транспортного налога для тех водителей, которые добровольно прошли техосмотр. Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников.

Талибы потребовали освободить 7 тыс. сторонников в обмен на перемирие

Взамен, по словам Надери, талибы требуют освободить 7 тыс. ранее захваченных правительственными войсками боевиков движения. «Это серьезное требование, мы уже увидели, что освобождение 5 тыс. талибов из заключения не улучшило ситуацию и даже привело к эскалации», — сказал Надери.

В России третий день подряд фиксируют максимум смертей от коронавируса

Максимум смертей за одни сутки от коронавирусной инфекции фиксируется в России третий день подряд. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с заболеванием. Так, за прошедшие 24 часа в стране от COVID-19 скончался 791 человек.

ФАС одобрила сделку «Магнита» по покупке «Дикси»

ФАС решила удовлетворить ходатайство "Магнита" по покупке торговой сети "Дикси". Это следует из базы решений антимонопольного органа. В сообщении говорится, что ФАС принимает решение об удовлетворении этого ходатайства.

За сутки в Петербурге выявили 1954 новых COVID-больных

В четверг, 15 июля, стало известно, что за последние сутки в Петербурге зафиксировали 1954 новых ковид-больных. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с пандемией коронавируса. За день в Северной столице выздоровели 1926 петербуржцев, а умерли — 108.

Семь человек погибли и более 50 пропали без вести из-за наводнения на западе Германии

Как пишут немецкие СМИ, утром 15 июля власти сообщают о том, что из-за наводнения, вызванного штормом и дождями, погибли семь человек, судьба еще 50–60 человек неизвестна. Самый сильный удар стихии пришелся на земельный округ Арвайлер в Рейнланд-Пфальце, где погибли четыре человека.

В России третий день подряд зафиксирована рекордная смертность от коронавируса

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 791 летальный случай среди заболевших коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 0,64% больше, чем накануне (786), когда был зафиксирован предыдущий максимум с начала пандемии. За все время от COVID-19 умерли 146 069 человек.

Рада уволила Арсена Авакова с должности главы МВД, которую он занимал с 2014 года

Верховная рада уволила Арсена Авакова с должности главы МВД Украины, которую он занимал с февраля 2014 года. Такое решение на заседании поддержал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

ФТС выявила контрабанду 80 тысяч тонн нефти через Новороссийск на Украину

Российские таможенники выявили контрабанду нефти на Украину на два миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФТС. По предварительным данным, капитан танкера Altai загрузил в порту Новороссийска 80 тысяч тонн горючего, указав пунктом назначения итальянский порт Аугуста.

Путин назвал поправки к Конституции достойным ответом на новые вызовы

Внесённые в Конституцию России летом 2020 года поправки стали достойным ответом на новые вызовы, написал президент Владимир Путин в телеграмме читателям научно-популярного комментария к основному закону страны.

Больше половины российских предпринимателей заявили о готовности к новому локдауну

Большинство российских предпринимателей сообщили, что готовы к новому локдауну из-за коронавируса, пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса Oprosso. Так, более половины бизнесменов (51,5 процента) ожидают повторного введения ограничений, а 62,3 процента опрошенных заявили о готовности к ним.

В Раде рассказали о махинациях с российским газом

Украинские власти вводят граждан в заблуждение, когда отрицают закупки российского газа и сообщают о возможности блокировки трубопровода «Северный поток-2», заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, передает радио Sputnik.

Президент России Путин назвал поправки к Конституции достойным ответом на новые вызовы

Изменение Конституции России стало достойным ответом на сегодняшние вызовы, выражением общих устремлений и надежд, написал президент Владимир Путин в телеграмме читателям научно-популярного комментария к Конституции, подготовленного юристами.

Половина бизнесменов в России заявила о готовности выдержать новый локдаун некоторое время

Более половины, 51,5 процента, предпринимателей в России ожидают нового локдауна из-за роста заболеваемости COVID-19. Такой вывод следует из опроса бизнесменов, который провел сервис онлайн-исследований Oprosso, сообщает РБК.

Офицер ВМС США Табах предупредил Украину об опасном положении и отсутствии поддержки извне

Бывший представитель НАТО в России, отставной капитан первого ранга ВМС США Гарри Табах рассказал об опасном и шатком положении из-за отсутствия поддержки со стороны западных партнеров. Об этом, как пишет РИА Новости, он сообщил во время пресс-конференции в Киеве.

Четыре пассажирских поезда задерживаются из-за схода 34 вагонов в Забайкалье

Число поездов дальнего следования, которые задерживаются из-за схода 34 грузовых вагонов в Забайкальском крае, достигло четырех. Кроме того, ожидается задержка еще двух составов, сообщила пресс-служба Забайкальской железной дороги.

Истребители РФ сопроводили бомбардировщики США над акваторией Берингова моря

"Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как стратегические бомбардировщики В-52Н командования глобальных ударов ВВС США и сопроводили их над акваторией Берингова моря", - сообщили в центре.

«Ведомости»: профсоюз пилотов попросил кабмин допустить в Россию иностранные вакцины

Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой допустить в Россию иностранные вакцины от коронавируса, поскольку для выполнения международных рейсов летному составу приходится постоянно сдавать ПЦР-тесты даже после прививок российскими препаратами.

Захарова отреагировала на планы США эвакуировать помогавших им афганцев

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала планы США провести эвакуацию граждан Афганистана, которые помогали американским военным. Она отреагировал цитатой сатирика Михаила Жванецкого. О намерениях по эвакуации на прошлой неделе сообщил президент Джо Байден.

Более 60 процентов россиян тратят на продукты около половины своего ежемесячного дохода

Для стабилизации ситуации с продуктовыми ценами 25,8% предложили повысить заработную плату на уровень инфляции, а 24,9% – активнее бороться со спекулянтами, еще 20,2% россиян высказались за госрегулирование цен.

Мэр Майами объяснил свое заявление о возможности нанесения ударов по Кубе

Мэр города Майами (штат Флорида) Фрэнсис Суарес полагает, что военные США в настоящее время обсуждают вопросы, касающиеся возможности тех или иных действий в связи с протестами на Кубе. Об этом он заявил в среду в эфире телеканала MSNBC.

«Известия»: Роструд уточнил правила отстранения непривитых от COVID-19 работников

Роструд разъяснил правила отстранения непривитых от коронавируса сотрудников, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо ведомства в ассоциацию НК "Объединение корпоративных юристов".

Мэр американского города Майами Фрэнсис Суарез объяснил свои призывы к ударам по Кубе

Мэр американского города Майами (штат Флорида) Фрэнсис Суарез (Francis Suarez) объяснил призывы к ударам по Кубе. Он прокомментировал соответствующие заявления в СМИ в интервью MSNBC. Суарез заявил, что не призывал к авиаударам по Кубе, а всего лишь приводил пример.

ВОЗ заявила, что 23 миллиона детей остались без основных прививок из-за COVID-19

Пандемия COVID-19 подорвала детскую плановую иммунизацию в 2020 году, что может привести к вспышкам заболеваний, которые будут катастрофическими для сообществ, говорится в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в четверг.

Роструд уточнил правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников

Роструд 13 июля направил ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов» письмо, в котором уточнил правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников в случае, если они отказываются от процедуры и не имеют противопоказаний. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Кандидат в канцлеры ФРГ Лашет заявил, что «Северный поток — 2» не должен вредить Украине

Переговоры Германии и США В четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет встречу с президентом США Джо Байденом. Помимо двусторонних отношений, как заявляла ранее канцлер, одной из тем переговоров станет "Северный поток — 2" и вопрос обеспечения Украине гарантий транзита российского газа.

В ФРГ предостерегли от использования «Северного потока-2» против Украины

Для Германии главное, чтобы трубопровод «Северный поток — 2» не использовался в качестве геополитического инструмента против Украины. Об этом заявил кандидат в канцлеры страны от Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет, передает Stuttgarter Zeitung.

Новости России
Москва

В майские праздники нас ждет настоящее климатическое бедствие


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»