"На пожарную безопасность они тоже забили": жадность Агаларовых повлекла массовые жертвы в ходе теракта

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Спортивные выходные с «Известиями»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.07.2021

Йоахим Лев может возглавить сборную России

По данным источника, бывший главный тренер сборной Германии Йоахим Лев был включён сегодня в этот список. Ранее в СМИ сообщалось, что в качестве кандидатов рассматривались Валерий Карпин, Леонид Слуцкий, который уже возглавлял сборную на Евро-2016, и Сергей Семак, но все трое ответили отказом.

Германия ослабила ограничения по COVID-19 для прибывающих из России

Власти Германии с 7 июля ослабят связанные с COVID-19 ограничения для прибывающих из России и еще ряда стран, сообщается на сайте Института Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и отслеживает эпидемиологическую ситуацию в стране и мире.

Володин призвал сделать все, чтобы Путин оставался президентом «как можно дольше»

Необходимо сделать все, чтобы президент РФ Владимир Путин оставался главой государства как можно дольше, поскольку при нем Россия станет еще сильнее, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В ВОЗ заявили, что заболеваемость COVID-19 в мире стабилизировалась

Заболеваемость коронавирусом в мире за последние две недели "стабилизировалась на очень высоком уровне". Об этом заявил в ходе транслировавшегося в понедельник в Twitter сеанса вопросов и ответов директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

На Кубе отменили самоизоляцию для 106 российских туристов

Власти Кубы отменили режим самоизоляции для 106 российских туристов, еще 86 человек ждут повторного ПЦР-тестирования, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она уточнила, что данные постоянно обновляются, положительное решение по трем туристам пришло "буквально в последний час".

Сель перекрыл федеральную автотрассу Сочи — Джубга

На федеральную автотрассу Сочи — Джубга сошёл сель, перекрыв движение по обеим полосам трассы, сообщает 5 июля региональное управление ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю. Сход селя произошёл возле населенного пункта Гизель-Дере Туапсинского района.

В Тбилиси отпраздновали отмену гей-парада

В центре Тбилиси противники гей-парада отпраздновали отмену мероприятия. Об этом сообщает Telegram-канал издания РБК. Противники акции собрались в центре грузинской столицы.

Власти Британии анонсировали «возвращение к нормальной жизни» с 19 июля

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что большинство коронавирусных ограничений будут сняты с 19 июля. Как пишет Reuters, правительство Джонсона определяет политику в области здравоохранения для Англии, но не для Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

В Минздраве заявили об отсутствии рисков для подростков при испытаниях вакцины от COVID-19

Испытания вакцины от коронавируса на подростках не представляют для них никакой угрозы, испытуемые получат уменьшенную дозировку препарата, рассказал главный внештатный специалист по детской гематологии Минздрава РФ Александр Румянцев. Об этом сообщает РИА Новости.

Таджикистан направит 20 тыс. военных для усиления охраны границы с Афганистаном

"Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном", - говорится в сообщении.

Консул подтвердил изоляцию на Кубе более 130 россиян с COVID-19

Как минимум 137 россиян остаются в изоляции в своих номерах отелей из-за возможного заражения COVID-19. Об этом в понедельник, 5 июля, рассказала генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе. По словам дипломата, 127 изолированных туристов прибыли на остров рейсами 30 июня и 1 июля.

Головной офис Moet Hennessy подтвердил приостановку поставок шампанского в Россию

Французская компания-производитель премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy временно приостановила поставки шампанского в Россию в связи с новым законом, подтвердила РИА Новости директор по коммуникациям головного офиса компании Анн Катрин Грималь.

Росавиация с 12 июля разрешила полеты в Турцию еще из 13 городов России

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение с 12 июля увеличить количество российских городов, из которых возобновляется авиасообщение в Турцию. Кроме того, с этой даты станут возможны полеты в Измир. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Росавиации.

Путин подтвердил Рахмону готовность оказать поддержку в свете эскалации в Афганистане

"Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку – как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в сообщении.

Пункты временного размещения подготовят для жителей подтопленных районов Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов края на случай ухудшения погодных условий, сообщили журналистам в пресс-службе администрации края в понедельник.

Толстой назвал неслыханным скандалом недопуск белорусского представителя в ПА ОБСЕ

Недопуск представителя Белоруссии Андрея Савиных на очередную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене – неслыханный скандал, заявил в ходе заседания в ПАСЕ ОБСЕ вице-спикер Петр Толстой.

Роспатент зарегистрировал товарный знак AURORA-CoV для вакцины «ЭпиВакКорона-Н»

Роспатент зарегистрировал товарный знак AURORA-CoV для названия вакцины "ЭпиВакКорона-Н", сообщает пресс-служба центра "Вектор". Ранее сообщалось, что центр "Вектор" подал документы на регистрацию вакцины "ЭпиВакКорона-Н".

В МГУ перестали допускать к работе не прошедших вакцинацию от коронавируса сотрудников

Чтобы обеспечить безопасность студентов и сотрудников Московского [государственного] университета, штабом МГУ по координации проведения противоэпидемиологических мероприятий принято решение с 5 июля 2021 года приостановить присутствие на рабочих местах сотрудников, не прошедших вакцинацию.

Еврокомиссия раскритиковала российский закон о виноделии

Еврокомиссия (ЕК) выступила против одобренных в России поправок в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Проект закона дает новое определение шампанского — так называть будут только отечественную продукцию, а импортируемую будут сертифицировать как «игристое вино».

Собянин сообщил об открытии в Москве крупнейшего в России прививочного пункта

В Москве открывается крупнейший прививочный пункт в России, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Новый пункт будет работать на площадке Гостиного двора. Его стандартная мощность — до шести тысяч человек в сутки, но время работы и, соответственно, пропускную способность можно увеличить.

В Кремле оценили закон о новом названии для вин из Шампани

Закон, согласно которому разрешается использовать слово «шампанское» только для российских вин, был принят и подписан президентом, следовательно, он должен исполняться. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Петербурге число умерших от коронавируса за сутки снизилось до 100

В Петербурге снижается число умерших от коронавируса. За прошедшие сутки в Северной столице скончались 100 заболевших. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из официальной статистики на портале «Стопкоронавирус.рф».

Песков заявил об отсутствии плана ввести воинский контингент в Афганистан

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле обеспокоены развитием ситуации в Афганистане после вывода оттуда коалиционных сил. При этом на вопрос, идет ли разработка плана ввода российского контингента в эту страну, Песков ответил отрицательно.

В Петербурге за сутки выявили максимум заболевших COVID-19 с февраля

Всего за сутки в России выявлено 24 353 новых случая заражения коронавирусом, еще 654 человека скончались. На протяжении последнего месяца в стране наблюдается рост заболеваемости. В связи с увеличением заболевших российские регионы стали вводить обязательную вакцинацию.

Песков отметил важность закона об определении игристого вина и шампанского в РФ

Принятый проект направлен на поддержку отечественного бизнеса, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Закон принят и должен выполняться, власти поддерживают российское виноделие», — сказал Песков.

В Ленобласти за сутки коронавирус подхватили более 219 человек

По суточному приросту заболевших COVID-19 среди российских регионов Ленобласть оказалась на 25 месте. Петербург находится на третьем — 1 828 зараженных. На первой строчке списка оказалась Москва, где коронавирус подхватили еще 6 557 человек.

В Ростуризме заявили, что со 103 российских туристов на Кубе сняли изоляцию

После осмотра врачей и проведения тестов 103 российских туриста, ранее изолированных на Кубе, продолжили отдых, еще 89 ожидают результата повторных ПЦР-тестов, говорится в сообщении Ростуризма.

На Кубе с изоляции отпустили 100 российских туристов

Ранее генконсул России на Кубе Нана Мгеладзе сообщила, что более 150 российских туристов, прибывших в республику с 30 июня по 2 июля, были вынуждены находиться в изоляции в своих номерах в отелях, так как после прилета сдали положительные ПЦР-тесты на коронавирус.

В России за сутки выявлено 24 353 случая заражения коронавирусом

Число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в РФ увеличилось на 24 353, сообщает 5 июля оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Жителей Сочи предупредили о возможной эвакуации из-за затоплений

Жителей Адлерского и Хостинского районов Сочи попросили собрать документы и вещи на случай эвакуации. Из-за ливней уровень воды в реках Хорота и Мацеста достиг критических отметок, в городе уже затопило несколько улиц. С 4 июля в Сочи объявлено штормовое предупреждение из-за сильных дождей и ветра.

В Москве началось исследование вакцины «Спутник V» для подростков

Клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет стартовало в Москве на базе двух детских больниц, первые добровольцы уже проходят медицинское обследование перед введением препарата.

Жителей Сочи предупредили о возможной эвакуации из-за уровня воды в реках

Власти Сочи попросили жителей подготовиться к возможной эвакуации, если выйдут реки из берегов в Адлерском и Хостинском районе. Об этом со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи сообщил «Интерфакс».

В Сочи может быть введен режим ЧС из-за разлива реки

В Сочи река Херота вышла из берегов и затопила улицы. Местных жителей и туристов просят собрать вещи на случаи введения ЧС. Из проливных дождей у реки Мацеста отмечается критический подъем уровня воды.

Роспотребнадзор сообщил о росте инфекционных и паразитарных болезней

В России за прошлый год зарегистрировано 37,5 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 13% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2020 году».

На Кубе изолировали не менее 150 туристов из России из-за подозрения на COVID-19

Большая часть изолированных из-за подозрения на заражение коронавирусной инфекцией российских туристов на Кубе не имеют симптомов, а также ранее сделали прививки от COVID-19 в России. Об этом говорится в обращении туристов, полученном ТАСС.

В правительстве решили повысить налоги на 400 млрд рублей

В правительстве обсуждают так называемую донастройку налоговой системы. Она должна приносить в бюджет дополнительно 400 миллиардов рублей ежегодно в 2022–2024 годах. Эти средства требуются на новые стратегические инициативы.

Мурашко заявил, что перенесших COVID-19 будут персонально приглашать на обследование

Мурашко добавил, что переболевшим будут направлять приглашения на осмотр, чтобы определить, нужна ли пациенту помощь или, возможно, госпитализация. По словам министра, власти Свердловской области должны доработать функцию записи на вакцинацию через интернет.

В Госдуме предложили вернуться к советской системе ценообразования

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Вера Ганзя заявила о необходимости вернуться к советской системе ценообразования. Об этом депутат рассказала в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Кандидат в президенты Эстонии выступил против ратификации пограничного договора с Россией

В своей речи Пыллуаас выступил против ратификации пограничного договора между Эстонией и Россией, поскольку, по его утверждению, заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор продолжает действовать.

Гидрометцентр прогнозирует опасную погоду в ряде регионов России

На юге Европейской России, в Крыму и на Урале в начале недели ожидаются сильнейшие дожди, штормовой ветер и град, сообщил «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. А в Карелию, на Кольский полуостров и в Санкт-Петербург в начале недели придет «волна тепла», добавил он.

В Белом доме спрогнозировали резкий рост заболеваний штаммом «Дельта» в США

На вопросы, является ли штамм "Дельта" более смертоносным, чем другие, и может ли он вызвать всплеск числа случаев заражения, Фаучи сказал, что вирус "будет носить региональный характер", распространяясь в штатах с низким уровнем вакцинации.

В Омской области ввели обязательную вакцинацию для нескольких категорий населения

Управление Роспотребнадзора по Омской области ввело обязательную вакцинацию для работников торговли, общественного питания, здравоохранения и нескольких других отраслей, которые входят в группу риска. Приказ подписал главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига 4 июля.

Роспотребнадзор оценил ущерб экономике России от коронавируса в почти триллион рублей

"Даже без учета потерь непроизведенного валового национального продукта вследствие летальных исходов, стойкой и временной нетрудоспособности ущерб экономике от новой инфекции в 2020 году в стоимостных показателях составил более 997,06 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше суммарного ущерба от остальных инфекционных болезней", — говорится в документе.

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал об особенностях COVID-19 у привитых

Согласно представленной в рекомендациях таблице у взрослых с новой коронавирусной инфекцией могут применяться Фавипиравир, Ремдесивир, Иммуноглобулин человека против СOVID-19, интерферон-альфа, Умифеновер. Из списка возможных к назначению препаратов был исключен гидроксихлорохин.

Более 150 российских туристов с COVID-19 изолированы на Кубе

На Кубе более 150 российских туристов, которым по прилёте диагностировали COVID-19, в начале находятся в изоляции в своих номерах и ожидают новых ПЦР-тестов. Об этом сообщила генеральный консул России на Кубе Нана Мгеладзе.

Bloomberg назвал ОАЭ и Сейшелы лидерами по вакцинации населения

Агентство Bloomberg назвало страны-лидеры по проценту вакцинированных от COVID-19 граждан от общего числа населения. Согласно исследованию агентства, лидером по вакцинации стали Объединенные Арабские Эмираты, обогнавшие Сейшельские острова.

Генерал ВСУ Вилен Мартиросян заявил, что военные возможности России превосходят украинские

Экс-депутат Верховной рады, генерал ВСУ в отставке Вилен Мартиросян заявил в эфире телеканала "НАШ", что военные возможности России значительно превосходят украинские, и назвал противоположные высказывания обманом.

Кандидат в президенты Эстонии напомнил России о претензиях к границе

Пыллуаас, бывший спикер рийгикогу (парламента), неоднократно заявлял о наличии территориальных претензий Эстонии к России. О том, что Тартуский мирный договор «был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства», говорила и президент республики Керсти Кальюлайд в 2020 году.

В США заявили о готовности использовать третьи дозы вакцин от COVID-19

Зинтс пояснил, что решение о применении бустерных доз будет принято по итогам клинических исследований, которые сейчас проводятся. В начале лета национальные институты здравоохранения США приступили к первой фазе исследований действия дополнительной, третьей дозы вакцины от COVID-19.

Главный инфекционист США предупредил об опасности индийского штамма

Штаммы «дельта» и «дельта плюс» были впервые обнаружены и описаны в Индии. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, они примерно вдвое заразнее, чем первоначальный, уханьский вариант коронавируса. В организации ранее сообщили, что индийский штамм обнаружен более чем в 90 странах.

Новости России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»