Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

Рябков: потенциальные ядерные объекты в Польше станут военной целью РФ

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.05.2021

Тарасенко подарил Брагину победу. Сборная России выиграла у Швеции в юбилей своего тренера

Наша команда одержала волевую победу над «Тре Крунур» и вышла в лидеры группы А. Шведы же впервые в истории не пробились в плей-офф. На счастье шведов, их главные соперники в борьбе за путевку в плей-офф чехи потеряли одно очко в матче с датчанами, одержав победу только по буллитам.

Россия продлевает приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня

Россия продлевает приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в этих странах, сообщили в понедельник журналистам в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Россия в серии буллитов обыграла Швецию и вышла в плей-офф чемпионата мира

Серия буллитов завершилась со счетом 3-2 в пользу россиян. Сборная России занимает первое место в группе А (14 очков). Швеция впервые в истории чемпионатов мира не попала в плей-офф — она пятая (10).

Захарова: высылка чешскими властями российских дипломатов противоречит Венской конвенции

Высылка чешскими властями российских дипломатов противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, и, внося Чехию в список недружественных стран, Россия называет вещи своими именами. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Макрон и Меркель потребовали у Дании и США прояснить сообщения о слежке за лидерами ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Вашингтон и Копенгаген прокомментировать появившуюся в прессе информацию, согласно которой спецслужбы Дании помогали Агентству национальной безопасности (АНБ) США следить за рядом европейских политиков.

РБК: Россия продлила приостановку авиасообщения с Турцией

Ранее в понедельник турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара рассчитывает на возобновление авиасообщения с Россией из-за улучшения эпидемиологической обстановки в стране. Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня.

Экс-координатор «Открытой России» сообщила о задержании экс-директора Андрея Пивоварова

Бывший координатор признанной нежелательной в РФ неправительственной организации "Открытая Россия" Татьяна Усманова сообщила о задержании полицейскими экс-директора организации Андрея Пивоварова перед вылетом из петербургского аэропорта Пулково.

Военный беспилотник впервые атаковал человека без приказа

Боевой дрон предположительно впервые автономно атаковал людей, не получив на это указаний. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на доклад Совета Безопасности ООН. Уточняется, что квадрокоптер Kargu-2, произведенный турецкой военно-технической компанией STM, напал на солдат в Ливии.

Экс-директора «Открытой России» Пивоварова задержали в Пулково

Бывший директор движения "Открытая Россия" (признано нежелательным на территории РФ, прекратило свою деятельность) Андрей Пивоваров задержан в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге, сообщила РИА Новости его адвокат Елена Бородина.

Макрон назвал неприемлемой слежку датских спецслужб за политиками ЕС для США

Франция привержена доверительным отношениям между ЕС и США и ожидает пояснений от Дании и Соединенных Штатов после появления информации о слежке со стороны датских спецслужб за европейскими политиками по заказу Вашингтона.

МИД Чехии призвал Россию отказаться от перечня недружественных стран

Россия должна отказаться от причисления Чехии и других стран к государствам, совершающим «недружественные действия в отношении РФ», сообщил глава МИД Чехии Якуб Кулганек. Он отметил, что отказ от определения позволит снизить напряженность во взаимных отношениях стран.

Патрушев предупредил о силовых мерах в ответ на недружественные действия

Россия может ответить на недружественные действия других стран как экономическими, так и силовыми мерами. Эти варианты предусмотрены в проекте новой редакции Стратегии национальной безопасности, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете».

Патрушев рассказал о приоритетах новой стратегии нацбезопасности РФ

По новой редакции Стратегии национальной безопасности России целью обороны страны станет создание условий для ее мирного социально-экономического развития. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

МИД Турции отметил снижение новых случаев COVID-19

В Турции наблюдается снижение ежедневного прироста инфицированных коронавирусом, на фоне этого Анкара рассчитывает на восстановление авиасообщения с Россией. Об этом 31 мая заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу в ходе совещания у президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана.

Беспилотник впервые выследил и атаковал человека без участия оператора

Ударный беспилотный квадрокоптер Kargu-2 впервые уничтожил наземную цель без команды оператора. В момент атаки дрон барражировал в воздухе, находясь в автономном режиме. Как сообщает The New Scientist, боевое применение беспилотника по живой силе противника произошло в марте 2020 года в Ливии.

ЦБ ввел минимальный лимит для переводов через Систему быстрых платежей

Банк России запретил банкам устанавливать для клиентов минимальный лимит на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) на уровне менее 150 тыс. руб. в сутки. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Лавров рассказал о подготовке решений на случай отключения России от SWIFT

Власти России не исключают, что страну могут отключить от системы SWIFT, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он выразил уверенность, что правительство, Центробанк и другие финансовые ведомства готовят возможные решения на этот случай.

Читателей Fox News рассмешило предупреждение Байдена Путину

Пользователи сайта телеканала Fox News выразили мнение, что попытка президента США "звучать жестко" на этот раз оказалась неудачной. "Мировые лидеры уже хорошо знают, что Байден не сможет укусить, а его лай вовсе не пугает", — написал Jerry2018.

Белоусов заявил о задолженности металлургов перед бюджетом в 100 млрд рублей

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги должны вернуть в бюджет страны в виде налогов примерно 100 млрд рублей. Согласно отчетности за прошлый год, на которую указал Белоусов, доходы металлургической отрасли выросли в несколько раз.

Путин в День защиты детей встретится с семьями, награжденными орденом «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин 1 июня, в Международный день защиты детей, встретится с семьями, которые награждены орденом "Родительская слава". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Суд арестовал мужчину, устроившего стрельбу в Екатеринбурге

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца Сергея Болкова, который накануне устроил стрельбу в микрорайоне Химмаш, в результате чего пострадали девятилетняя девочка и сотрудник Росгвардии, передает корресподент ТАСС из зала суда.

Путин дал старт серийному производству автомобилей Aurus

В церемонии запуска по видеосвязи участвовал Владимир Путин. Президент уверен, что серийный выпуск Aurus усилит присутствие автомобилей из России на мировом рынке, а также позволит нарастить экспорт высокотехнологичной продукции.

Ретейлер «Лента» сменил логотип и провел ребрендинг

Торговая сеть "Лента" провела ребрендинг и изменила логотип, которым стал обновленный стилизованный подсолнух. Об этом говорится в сообщении компании. "Лента" объявляет о смене логотипа и проведении ребрендинга.

В МИД заявили, что Россия будет защищать Белоруссию в случае санкций ЕС

Россия будет защищать и оказывать всяческую помощь Белоруссии, если Евросоюз введёт против Минска экономические санкции из-за экстренной посадки самолёта Ryanair. Такое заявление в диалоге с РИА "Новости" сделал директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Причиной убийства мужчиной жены и дочерей в Подмосковье стали долги

Долги, по предварительным данным, стали причиной убийства мужчиной жены и двух дочерей в Подмосковье и последовавшего его самоубийства. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

ЕС предложил ужесточить правила выдачи шенгенских виз

«Основными целями изменения регламента являются дальнейшее укрепление безопасности процедуры выдачи краткосрочной визы, включение долгосрочных виз и вида на жительство в базу данных VIS, обеспечение взаимодействия между VIS и другими соответствующими системами и базами данных ЕС»,— говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Рябков заявил, что повестки дня Москвы и Вашингтона перед саммитом не совпадают

Повестки дня России и США перед встречей президентов двух стран не совпадают, но Москва готова реагировать на любые постановки вопросов Вашингтоном. Об этом заявил в понедельник журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

В Германии заявили о военном альянсе России и Китая

Эсминец "Ши Цзячжуан" у причала во время учений "Морское взаимодействие-2017" Андрей Грук © ИА Красная Весна Как считает политолог из ФРГ, о том, что в настоящее время военный альянс РФ и КНР "уже стал реальностью", говорят такие факты, как регулярные поставки в Китай новейших типов российского оружия, а также учения с участием военных двух стран.

Суд арестовал полицейского, случайно застрелившего мужчину в Новосибирске

Как сообщалось, 38-летний старший инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району Новосибирской области при задержании нарушителя правил дорожного движения случайно выстрелил в голову и тяжело ранил 19-летнего знакомого задерживаемого, который пытался отбить товарища.

В Кремле оценили слова Белоусова о долге металлургов в 100 млрд рублей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление первого вице-премьера России Андрея Белоусова о задолженности металлургических компаний бюджету 100 млрд рублей сверхдоходов. По словам Пескова, глава государства Владимир Путин в курсе данной ситуации.

МИД РФ: Россия защитит Белоруссию в случае введения санкций ЕС

В МИД РФ пообещали, что Россия будет помогать Белоруссии в случае принятия санкций ЕС из-за инцидента с вынужденной посадкой самолёта авиакомпании Ryanair. Россия окажет помощь Белоруссии в случае введения Западом санкций в отношении Минска.

Песков не стал комментировать отказ Путина купаться в Черном море с Лукашенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, почему российский лидер Владимир Путин не последовал примеру своего белорусского коллеги Александра Лукашенко и не искупался в Черном море во время морской прогулки в Сочи.

Шойгу: в России создадут 20 воинских частей и соединений из-за НАТО

В новые подразделения поставят современное вооружение и технику. Всего в этом году войска ЗВО планируют укомплектовать двумя тысячами единицами оружия. Также продолжится совершенствование навыков личного состава и органов военного управления.

В Кремле прокомментировали слова Белоусова о возврате 100 млрд рублей в бюджет

По словам Белоусова, на фоне пандемии коронавируса в 2020 г. металлурги «в разы» увеличили доходы, в том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Компании должны вернуть эти деньги в бюджет в виде налога.

В ЗВО создадут до 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия НАТО

Минобороны РФ сформирует в Западном военном округе (ЗВО) около 20 новых соединений и воинских частей в ответ на действия стран НАТО во главе с США на западном стратегическом направлении, сообщил в понедельник на коллегии министерства обороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

МИД РФ: «Северный поток–2» не направлен на приостановку поставок газа через Украину

Россия будет продолжать поставки своего газа через Украину, пока действуют соответствующие контрактные обязательства, у Москвы нет цели приостановить их с вводом трубопровода «Северный поток–2».

В ЕС предложили ужесточить проверку для получателей шенгенских виз

Европейский совет утвердил новые правила выдачи шенгенских виз, которые предполагают более глубокие проверки претендентов на их получение, и более глубокую интеграцию баз данных стран-членов ЕС, сообщается на сайте организации. Документ еще предстоит утвердить Европейскому парламенту.

Летевший в Краков рейс Ryanair экстренно сел в Берлине

В Берлине из-за "возможной угрозы" экстренно сел самолет Ryanair, следовавший из Дублина в Краков, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление авиакомпании. В релизе также говорилось, что о ЧП стало известно от немецких диспетчеров, чей аэропорт оказался ближайшим.

МИД РФ: Москва поможет Минску в случае введения санкций ЕС

Как подчеркнул Биричевский, Москва выступает против импульсивных мер. Что касается возможных санкций против Минска, затрагивающих транзит российского газа, то, по словам дипломата, Россия сторона "не может реагировать на те меры, которые введены в отношении другой страны".

Опубликовано видео допроса стрелявшего в Екатеринбурге мужчины

Следственный комитет России опубликовал видео допроса мужчины, открывшего накануне огонь в Екатеринбурге. На кадрах видно, как подозреваемого в наручниках заводят в кабинет. Он рассказывает, что вел стрельбу с балкона.

Рейс Ryanair экстренно посадили в Берлине из-за сообщения о бомбе

В Берлине экстренно приземлился следовавший из Дублина в Краков самолет авиакомпании Ryanair. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкую полицию. Boeing 737 совершил посадку в немецкой столице 30 мая около 21:00 по московскому времени.

Белоусов заявил, что металлурги должны вернуть бюджету сто миллиардов рублей

В прошлом году российские металлурги получили сверхдоходы порядка 100 миллиардов рублей и теперь должны вернуть эти средства в бюджет, заявил в интервью РБК первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Подмосковье мужчина зарезал жену и двух дочерей

Мужчина зарезал свою жену и двух дочерей, после чего совершил самоубийство в Подмосковье, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. "Тела женщины и девочек с колото-резаными ранениями были обнаружены лежащими на кровати спустя долгое время после убийства", - сказал собеседник агентства.

Раненная при стрельбе в Екатеринбурге девочка введена в кому

Девочка, получившая ранения в результате стрельбы в Екатеринбурге, введена в медикаментозную кому. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника, ребенку ранее провели операцию, которая продолжалась почти всю ночь.

Основанное Гусинским издание Newsru.com объявило о закрытии

Онлайн-издание Newsru.com объявило о закрытии после более чем 20 лет работы. Портал изначально работал в качестве подразделения телекомпании НТВ, однако после смены собственника телеканала остался под контролем бизнесмена Владимира Гусинского.

В США допустили пандемию COVID-26 и COVID-32

Американский учёный Питер Хотез заявил о необходимости обстоятельно изучить происхождение COVID-19, иначе человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32. Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

Белоусов заявил, что металлурги должны вернуть бюджету 100 млрд руб. сверхдоходов

Российским металлургам грозят новые налоговые изъятия: они должны будут вернуть в бюджет в том или ином виде 100 млрд рублей сверхдоходов, полученных от высоких цен на продукцию, поставляемую в рамках финансируемых государством проектов, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших на батуте в Барнауле детей

В министерстве добавили, что врачи оценивают состояние двух девочек как тяжелое. В воскресенье, 30 мая, у торгового центра в Барнауле перевернулся надувной батут, в результате чего двое детей получили травмы. Их доставили в больницу.

Медики отпустили домой пострадавшего при стрельбе в Екатеринбурге сотрудника Росгвардии

Сотрудника Росгвардии, который был ранен в ногу при стрельбе в Екатеринбурге, отпустили домой после оказания медпомощи. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Одну из девочек, пострадавших при падении с батута в Барнауле, подключили к ИВЛ

Две девочки, пострадавшие в результате падения с опрокинувшегося батута в Барнауле, находятся в тяжелом состоянии. Одна из них подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минздрава.

Американский ученый предупредил об угрозе COVID-26 и COVID-32

Необходимо обстоятельно изучить происхождение COVID-19, в противном случае человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32, заявил американский ученый и один из экспертов по коронавирусу и инфекционным заболеваниям в США Питер Хотез.

У ушедшего в отставку экс-мэра Владивостока Гуменюка проводят обыски

По предварительным данным, самого экс-мэра не задерживали. Гуменюк ушел в отставку с поста мэра 19 мая после того, как ему это предложил сделать вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, проехавший по Владивостоку.

Дома у бывшего мэра Владивостока Гуменюка проводят обыски

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю проводят обыски в доме у бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка. Об этом сообщила ТАСС в понедельник представитель ведомства Аврора Римская.

КНДР осудила договоренность Южной Кореи и США снять ограничения на дальность ракет

КНДР осуждает достигнутую между Сеулом и Вашингтоном договоренность по отмене соглашения об ограничении дальности южнокорейских баллистических ракет до 800 км. Об этом говорится в опубликованной в понедельник Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) статье.

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"