В ХГУ появится «Лаборатория здоровья»

Источник «360»: в Москве половой орган подростка застрял в машинке для ногтей

Экономист Щербаченко напомнил об увеличении будущей пенсии за счет маткапитала

Полезно для строителей, выгодно для жителей. Состоится строительная выставка «Город»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.04.2021

ЦБ поднял ключевую ставку до 5% годовых во избежание потребительского ралли

ЦБ поднял ключевую ставку до 5% годовых во избежание потребительского ралли Ключевая ставка Банка России увеличена на два стандартных шага — до 5% годовых, денежно-кредитная политика ЦБ разом вышла на границу мягкой и нейтральной.

Байден в разговоре с Эрдоганом заявил о намерении признать геноцид армян

Президент США Джо Байден во время телефонных переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что намерен признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века, сообщил Bloomberg.

Словакия может опубликовать договор о «Спутнике V» без согласия РФ

Глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский заявил, что ведомство обнародует текст соглашения о закупке российской вакцины против коронавируса "Спутник V", передает РИА "Новости". По его словам, данный документ будет опубликован.

Путин подписал указ о недружественных действиях иностранных государств

Россия ограничит возможность принимать на работу граждан страны дипломатическими представительствами и консульствами тех государств, которые "совершают недружественные действия". Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Байден в разговоре с Эрдоганом заявил, что намерен признать геноцид армян

Президент США Джо Байден в разговоре с турецким лидером Тайипом Эрдоганом заявил о намерении признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с содержанием беседы.

Власти Украины выступили против участия ЛНР и ДНР в переговорах

22 апреля главы ДНР и ЛНР предложили Зеленскому приехал в Донбасс для «честного и открытого разговора». Украинские власти тогда заявили, что не будут проводить никаких переговоров с представителями самопровозглашенных республик.

Кабмин ФРГ не стал комментировать предложение Козака о встрече политсоветников в Донбассе

В правительстве ФРГ не стали давать оценку предложению замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака о возможности проведения следующей встречи политсоветников "нормандской четверки" непосредственно в зоне конфликта в Донбассе с участием представителей Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году

Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году. Таким образом, период отдыха продлится с 1 по 10 мая включительно. Документ опубликован на сайте Кремля.

Путин и Ас-Сиси договорились о возобновлении чартерных рейсов в Египет

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдельфаттах Ас-Сиси в ходе телефонного разговора договорились о возобновлении чартерных полетов между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба египетского лидера, затем информацию подтвердили в Кремле.

Дату начала полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх определит COVID-оперштаб

Решение об открытии авиасообщения с курортами Египта и о количестве рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх во второй половине мая примет федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил сам оперштаб.

Байден приветствовал предложение Путина о сотрудничестве по климату

Американский президент Джо Байден заявил, что его обрадовало предложение российского лидера Владимира Путина о совместной работе над решением проблем климата. Об этом он сказал в ходе выступления на онлайн-саммите по климату.

Кремль исключил тему Крыма на возможной встрече Путина и Зеленского

На брифинге в пятницу, 23 апреля было сказано, что если встреча на высшем уровне все таки состоится, то президенты России и Украины могут поговорить о двусторонних отношениях между странами. Об этом сообщает РИА Новости.

РФ предложила ФРГ и Франции провести встречу по Минским соглашениям

Россия предложила Германии и Франции обсудить до 27 апреля вопросы перемирия на востоке Украины и реализации Минских соглашений, заявил в пятницу, 23 апреля, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Минюст включил «Медузу» в реестр СМИ-иноагентов

Зарегистрированное в Латвии русскоязычное издание «Медуза» было внесено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом 23 апреля стало известно из сообщения Минюста РФ.

Захарова заявила, что РФ ответит странам Прибалтики на высылку российских дипломатов

Власти Латвии и Эстонии заявили в пятницу о высылке по одному российскому дипломату в знак солидарности с Чехией. Литва в свою очередь высылает двух сотрудников дипломатического представительства России.

Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов

Власти Литвы, Латвии и Эстонии приняли решение выслать российских дипломатов. Об этом объявили министерства иностранных дел трех прибалтийских республик. Как отмечается на сайте МИД Латвии, "персоной нон грата" объявлен один сотрудник посольства РФ.

Минюст внес в реестр иноагентов издания «Медуза» и ПАСМИ

Отныне статус иноагента присвоен юридическому лицу, зарегистрированному в Латвийской Республике, SIA Medusa Project (интернет-издание "Медуза"), и обществу с ограниченной ответственностью "Первое антикоррупционное СМИ" (издание ПАСМИ).

В России продлят майские каникулы

В России праздничные майские дни удлиняются. Президент России Владимир Путин поддержал предложение руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой дни между майскими праздниками также сделать нерабочими, сообщает «Российская газета».

Песков: На встрече президентов России и Белоруссии не обсуждался вопрос слияния двух стран

На встрече президентов России и Белоруссии не обсуждался вопрос слияния двух стран. Речь шла об интеграции в рамках союзного государства, - сообщил кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Сайты РЖД и Кремля перестали работать после объявления непрерывных майских праздников

Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными РЖД объяснили «РИА Новости», что перебои в работе их сайта и приложения произошли из-за резкого роста числа запросов после объявления «длинных» майских выходных.

Глава СВР назвал «ложью» заявления о причастности России ко взрывам в Чехии

Заявления властей Чехии о якобы причастности российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году являются "низкой и убогой ложью". Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, передает "Российская газета".

SpaceX вывела на орбиту корабль Crew Dragon

Корабль Crew Dragon выходит на орбиту Земли, передает ОТР. Старт второго пилотируемого полета корабля компании Spaсe X на МКС состоялся в 12:49 по московскому времени. Его несколько раз переносили из-за погоды.

Генпрокуратура Нидерландов рекомендовала не отменять выплату $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Генпрокуратура Нидерландов сообщила, что рекомендует Верховному суду страны отклонить кассационную жалобу России на решение апелляционного суда о выплате компенсации в $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа и оставить уже вынесенный вердикт в силе.

Путин объявил с 1 по 11 мая нерабочими днями

Президент России Владимир Путин согласился объявить майские праздники непрерывными, передает РИА "Новости". С предложением выступил Роспотребнадзор. Таким образом, дни с 1 по 11 мая будут объявлены выходными.

В Кремле отказались обсуждать вопрос о Крыме с Зеленским

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил о том, что президент России Владимир Путин, в случае проведения встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским, готов обсудить вопросы двусторонних отношений. Однако темы Крыма, акцентировал Песков, не существует.

Мосгорсуд приговорил доцента МАИ к 20 годам колонии за госизмену

Мосгорсуд приговорил доцента кафедры Московского авиационного института Алексея Воробьева к 20 годам колонии строгого режима за госизмену. Доценту также назначили штраф в 1 млн руб, сообщила в пятницу, 23 апреля, пресс-служба суда.

Путин и Ас-Сиси договорились о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах Ас-Сиси договорились о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщили в канцелярии египетского президента.

Сергей Нарышкин назвал низкой ложью утверждения о причастности РФ к взрывам в Чехии

Экспозиция называется «Помнит мир спасенный». Представлены уникальные документы. Это, в частности, дипломатические послания, телеграммы лидеров государств и благодарственные письма от граждан освобожденных стран.

«Аурус Арсенал» попал в массовую аварию на Рублевском шоссе

Движение на Рублевском шоссе полностью перекрыто из-за массовой аварии. В ДТП в районе деревни Жуковка попали шесть автомобилей, среди которых, как свидетельствуют очевидцы, и минивен "Аурус Арсенал". В аварии, по данным РИА Новости, никто не пострадал, все участники отделались легкими ссадинами.

Посол Польши в Москве покинул МИД России

В МИД Польши заявили, что польская сторона объявила трёх сотрудников российского посольства персонами нон грата. Позднее в российском МИД заявили, что Россия в ответ на действия Варшавы вышлет из страны пять польских дипломатов.

Двое погибли при крушении легкомоторного самолета в Иркутской области

Два человека погибли при крушении в пятницу легкомоторного самолета в Черемховском районе Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Медведев проинформировал о новой тактике властей США в отношениях с Россией

Как отмечает Медведев, американская администрация стала придерживаться новой тактики в отношениях с Российской Федерацией. «Новая же тактика администрации США — одной рукой сигнализировать о необходимости диалога, а другой увеличивать давление», — констатирует зампред Совбеза.

Нарышкин назвал ложью заявления о причастности России к взрывам в Чехии

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о том, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Офис Зеленского обещал ответить на предложение Путина о встрече в Москве

Президент Украины Владимир Зеленский обязательно отреагирует на предложение президента России Владимира Путина встретиться в Москве, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель агентству «Укринформ». «Реакция главы государства обязательно будет», — сказала Мендель.

Роструд напомнил о длинных выходных днях в мае

Следующая неделя будет праздничной и россиян ждут длинные выходные. Министерство труда и социального развития напомнило, что впереди у россиян трехдневные выходные, связанные с празднованием Дня труда, 1 мая.

Медведев оценил эффективность риторики США в стиле «Россия заплатит цену»

Риторика властей США в стиле «Россия заплатит цену» — это прямой путь в тупик, из которого нет выхода. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости в пятницу, 23 апреля. «Эта мантра не даст просветления никому», — подчеркнул политик.

Медведев рассказал о новой тактике США в отношениях с Россией

"Новая же тактика американской администрации – одной рукой сигнализировать о необходимости диалога, а другой увеличивать давление", – отметил Медведев. Ранее Медведев заявил, что отношения РФ и США вернулись в эпоху холодной войны.

Турецкий дрон Bayraktar Akıncı TİHA «уничтожил» ЗРК «Панцирь» на испытании

В ролике, размещенном на странице компании, беспилотник на испытании поражает ракетой МАМ-Т цель, которая по своему внешнему виду напоминает ЗРК «Панцирь» или его макет. Взлетный вес Akıncı TİHA составляет 5,5 тонны.

Захарова прокомментировала ситуацию с «Северным потоком-2»

Строительство газопровода "Северный поток-2" никак не связано с политикой, это бизнес-проект, который крайне важен для Германии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу RT.

Россия предложила США восстановить диалог в сфере киберугроз

Россия предложила США восстановить профильные каналы диалога по предотвращению хакерских атак, а также обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга. Об этом сообщили 23 апреля в российском МИД.

В МВД России разработали новые правила дорожного движения

Первая редакция документа была представлена ГИБДД в прошлом году, а на текущий момент подготовлен второй вариант проекта. В материале издания говорится, что большая часть новых запретов взята из техрегламента Таможенного общества "О безопасности колесных транспортных средств" 2011 года.

Военная база Соединенных Штатов в Ираке подвергалась ракетному обстрелу

Журналисты телеканала al-Sumaria, ссылаясь на источник в спецслужбе проинформировали о том, что используемая военнослужащими США военная база в Ираке, расположенная вблизи международного аэропорта Багдада, подверглась ракетному обстрелу. Сообщает РИА Новости.

Посол США Джон Салливан вернулся в Вашингтон

Посол США в России Джон Салливан прибыл на родину. Его самолет приземлился в вашингтонском аэропорту имени Даллеса. "В Москве сегодня утром была отличная погода, абсолютно прекрасная", - заявил Салливан журналистам.

Соратник Горбачева оценил роль Кравчука в распаде СССР

Действия первого президента Украины Леонида Кравчука фактически привели к разрушению Советского Союза, 22 апреля заявил советник экс-президента СССР Михаила Горбачева бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко.

МИД России снова предложил США обменяться гарантиями невмешательства в дела друг друга

Напомним, Владимир Путин 25 сентября 2020 года выступил с рядом предложений для восстановления российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. Среди прочего он также предлагал обмен гарантиями о невмешательстве в дела друг друга.

Соратник Горбачева высказался о роли Украины в развале СССР

Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко рассказал о влиянии Украины на развал Советского Союза, пишет "Лента.ру". Собеседник заявил о персональной ответственности Леонида Кравчука за неудачу нового союзного договора.

Псаки: США оставляют за собой право ввести новые санкции против России

Белый дом ставит своей целью гуманное обращение с российским оппозиционером Алексеем Навальным и его освобождение, сообщила пресс-секретарь Джен Псаки. Представитель Белого дома заявила, что США оставляют за собой право расширения санкций.

Путин заявил о готовности провести встречу с Зеленским в Москве

Президент России Владимир Путин заявил, что готов обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским отношения между странами в любое удобное для него время в Москве. Путин отметил, что действующее руководство Украины предприняло много шагов, разрушающих отношения между государствами.

В Госдепе США прокомментировали передислокацию российских войск

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс в ходе брифинга заявил, что американская сторона намерена следить за ситуацией у границ Украины после заявлений России о завершении маневров. Об этом сообщает ТАСС.

Новости России
Москва

Экономист Щербаченко напомнил об увеличении будущей пенсии за счет маткапитала


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)