Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Коммунальный флот начал убирать мусор и загрязнения на Москве-реке и Яузе

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.04.2021

Джабаров: Польша получит жесткий ответ на объявление дипломатов РФ персонами нон грата

Польша является верным сателлитом США, поэтому ее решение объявить персонами нон грата российских дипломатов понятно, на это они получат жесткий ответ. Такое мнение высказал ТАСС в четверг первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джо Байден выступит с речью, посвященной России 15 апреля

В четверг, 15 апреля, в 23:30 по московскому времени президент США Джо Байден выступит с заявлением, которое коснется России. Об этом сообщили в обновленном графике главы Америки, которое распространил Белый дом.

Украинский флот обвинил Россию в создании препятствий в Азовском море

ВМС Украины обвинил Россию в нарушении норм международного морского права. Украинский флот утверждает, что ФСБ пыталась помешать боевому дежурству украинских катеров в Азовском море. Инцидент произошел ночью 15 апреля.

Посла России в Великобритании Андрея Келина вызвали в МИД этой страны

Дипломаты отметили, что Лондон поддерживает введенные сегодня американские санкции. Одновременно польские СМИ передают, что в МИД страны вызвали российского посла в Варшаве Сергея Андреева. С ним также обсудили ситуацию на российско-украинской границе и новые санкции США.

В Москве задержали замглавы столичного Департамента экономической политики и развития

Правоохранители задержали замглавы Департамента экономической политики и развития города Москвы Леонида Кострому. Как сообщил ТАСС в четверг заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Николай Зуев, он находится в ИВС на Петровке.

Зеленский заявил о важности предстоящих переговоров с Макроном и Меркель

Встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель станет важной частью подготовки к переговорам в «нормандском формате». Об этом 15 апреля завил президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Захарова: РФ прорабатывает вопрос очного участия Лаврова во встрече Арктического совета

Вопрос очного участия главы МИД России Сергея Лаврова в министерской встрече Арктического совета 19-20 мая в Рейкьявике находится в проработке. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СВР назвала словоблудием обвинения США в кибершпионаже со стороны России

Ранее США обвинили Службу внешней разведки России в использовании уязвимостей для атак в киберпространстве. Вашингтон ввёл санкции в отношении четырёх новостных сайтов, заявив, что они управляются российскими спецслужбами.

В МИД РФ отметили широкий потенциал платформы «Российская электронная школа»

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова в ходе традиционного брифинга подчеркнула широкий потенциал образовательной платформы Минпросвещения. Платформа доступна для ребят, которые находятся в любом уголке планеты. РЭШ объединяет педагогов, учеников и родителей.

Турция прокомментировала продажу беспилотников Украине

Как сообщалось, глава российского МИД порекомендовал властям государств, в том числе и Турции, оценить воинственные заявления Киева. Он заявил об этом после сообщений о покупке Украиной турецких ударных беспилотников Bayraktar.

Макрон встретится с Меркель и Зеленским 16 апреля

Президент Франции Эмманюэль Макрон в пятницу, 16 апреля, встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и украинским лидером Владимиром Зеленским. Как передает AFP со ссылкой на источник в Елисейском дворце, политики в том числе обсудят отношения с Россией.

У московского офиса Turkish Airlines выстроилась очередь

Около сотни человек выстроились в очередь у офиса Turkish Airlines в Москве, чтобы обменять билеты в Турцию после ограничения авиасообщения, передаёт РИА Новости. Сообщается, что некоторые люди стоят по пять часов.

Гигантские очереди из россиян у офиса Turkish Airlines попали на видео

Гигантские очереди из российских клиентов у московского офиса авиакомпании Turkish Airlines, отменившей рейсы в Турцию после заявления о приостановке авиасообщения, попали на видео. Ролик опубликовал Telegram-канал Mash. На кадрах видно большое скопление людей на улице Валовой.

Байден объявил режим ЧС в сфере нацбезопасности в связи с действиями России

Президент США Джо Байден объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности из-за действий правительства России. Это может стать формальным основанием для введения очередных санкций.

ЕС и НАТО поддержали новые санкции США против России

Страны НАТО и Евросоюз выпустили заявления с поддержкой новых американских санкций в отношении России. Ранее президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. Ограничительные меры, в частности, коснутся российского госдолга.

Президент США Байден объявил режим ЧС в сфере нацбезопасности в связи с действиями России

Режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности страны является веским основанием для введения санкций в отношении России. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности в связи с действиями России.

Байден объявил режим ЧС в сфере национальной безопасности из-за России

Как утверждается в письме Байдена Конгрессу, в котором президент уведомляет законодателей о подписании нового исполнительного указа, необходимость в таких действиях продиктована тем, что "враждебная активность правительства Российской Федерации" представляет "необыкновенную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов".

Путин призвал убрать унизительные бюрократические процедуры в соцсфере

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила», — цитирует Путина ТАСС. По его словам, нужно избавляться «от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей».

Германия с лета сможет получать газ по «Северному потоку — 2»

Германия уже с начала осени сможет получать газ по "Северному потоку — 2". Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля, об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный (" Единая Россия") в ходе видеоконференцисвязи с парламентариями Бундестага.

ФМБА в июле начнет клинические испытания вакцины от COVID-19

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) завершит доклинические испытания своей вакцины от коронавируса в июне, заявила глава организации Вероника Скворцова. "В июне планируем завершить доклиническую фазу, в июле - выйти на 1-2 фазу клинических испытаний", - сказала Скворцова журналистам.

Мишустин разрешил операторам пока не платить взносы в фонд турпомощи

«Предложенные ставки взносов в резервный и фонд персональной ответственности позволят сэкономить сотни тысяч рублей туроператорам по выездному туризму, что особенно значимо после запрета полетов и туров в Турцию», — сказала Ломидзе.

Посол Украины предложил вернуть ядерный статус для защиты от России

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал ситуацию вокруг его страны катастрофической и призвал страны Запада оказать военную помощь и возможно, подумать о ядерном статусе Украины. Об этом он сказал в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

РБК: Россия намерена получать от экспорта водорода до $100 млрд в год

Согласно документу, к 2050 году страна намерена ежегодно получать от экспорта экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т. По словам представителя Минэнерго, проект разработан в министерстве и согласован с компаниями и профильными ведомствами, идёт процедура согласования с правительством.

Кабмин утвердил меры поддержки туротрасли на фоне отмены авиасообщения с Турцией

Правительство России в четверг, 15 апреля, утвердило дополнительные меры поддержки туроператоров в сфере выездного туризма в связи с отменой авиасообщения с Турцией. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Песков рассказал о действиях России в случае новых санкций США

Москва отвечает на санкции, которые считает незаконными, по принципу взаимности, чтобы наилучшим образом обеспечить свои интересы. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мишустин продлил меры поддержки туроператоров

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил на 2021 год и дополнил меры поддержки туроператоров, действовавшие в прошлом году. Их освобождают от уплаты взносов в резервный фонд объединения туроператоров.

В Кремле пока не комментируют новые санкции США против России

В Кремле пока не комментируют новые санкции США против России. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, стоит дождаться, пока санкции будут введены, а потом высказываться по этому поводу.

Бортников заявил, что за два года в России предотвратили 78 терактов

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что за последние два года в России предотвратили 78 террористических актов, передает ТАСС. Заявление прозвучало на международной конференции в рамках Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Песков заявил о невозможности провести встречу Путина и Байдена в ближайшее время

Встречу президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена невозможно организовать в кратчайшие сроки. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава МИД Турции заявил об отказе США от прохода эсминцев в Черное море

США отменили проход своих военных кораблей в Черное море, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Пентагон маневры своих кораблей комментировать отказался, заявив о регулярности учений в регионе.

МИД Турции: Анкара не поддерживает какую-либо из сторон в кризисе на Украине

Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не поддерживает ни одну из сторон в кризисе между Россией и Украиной. Тем не менее министр выразил готовность оказать поддержку в урегулировании этого конфликта, используя дипломатические методы. Сообщает РИА Новости.

На командном ЧМ в Осаке стартовала мужская короткая программа. Семененко катает первым

На командном чемпионате мира по фигурному катанию в японской Осаке стартовали выступления мужчин в короткой программе. Прямую трансляцию выступлений можно будет посмотреть здесь. Российские фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко выступят в первой разминке.

Число новых случаев коронавируса в России выросло почти до 9 тысяч

В России за сутки подтвердилось 8 944 новых случая коронавируса, сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Больше всего больных — в Москве (2 455), Санкт-Петербурге (719), Московской (565), Ростовской (240) и Нижегородской (211) областях.

NYT: США вводят санкции против суверенного долга России

Ранее ГЛАС сообщал, что Европейский союз готовится ввести ряд ограничительных мер против Турции. Рестрикции вступят в силу в случае, если Анкара не откажется от агрессии в Восточном Средиземноморье, на территории Ливии и Сирии, а также вблизи Кавказа.

Глава МИД Турции рассказал об отмене прохода кораблей США в Черное море

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что США отменили проход своих военных кораблей в Черное море. Как ранее заявил РИА Новости источник в турецком МИД, посольство США в Анкаре уведомило Турцию, что проход двух их военных кораблей через Босфор в Черное море отменен.

Фигуристы Синицина и Кацалапов выиграли ритм-танец на командном чемпионате мира в Японии

В четверг, 15 апреля, в Осаке состоялись первые официальные прокаты в рамках командного первенства по фигурному катанию. Фигурист из России Н. Кацалапов и его партнерша в танцах на льду В. Синицина заняли первое место в дисциплине – ритм-танец.

В Свердловской области нашли останки пятерых погибших при пожаре детей

Останки пятого погибшего ребенка обнаружены на месте сгоревшего дома в селе Бызово Свердловской области, где произошел пожар. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, передает ТАСС.

Путин заявил об отсутствии побочных явлений после второй прививки от коронавируса COVID-19

Как сообщает «Evo-rus.com» со ссылкой на Солёнка.рф, глава российского государства Владимир Путин рассказал журналистам о том, что имеет «хороший иммунный ответ» уже после первой прививки от коронавируса CОVID-19. Также российский президент заявил, что уже прошел второй этап вакцинации от КОВИД-19.

В результате пожара в Свердловской области погибли пять детей

В деревне недалеко от Нижнего Тагила в ночь с 14 на 15 апреля, по уточненным данным, в результате пожара погибли пять детей из многодетной семьи. В 01.45 по местному времени в экстренные службы региона поступило сообщение о пожаре.

Ветхость электропроводки могла являться причиной пожара на Урале, где погибли дети

Валерий Горелых, являющийся начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, в беседе с журналистами рассказал, что причиной пожара в доме, в котором погибли по меньшей мере четверо детей, могли стать ветхость электропроводки или нарушение правил противопожарной безопасности.

Блинкен: Байден предложил Путину встретиться в предстоящие недели

Американский президент Джо Байден предложил российскому коллеге Владимиру Путину встретиться в предстоящие недели. Об этом журналистам рассказал государственный секретарь Энтони Блинкен во время пресс-конференции в Брюсселе. Ранее представители Белого дома не называли точной даты переговоров.

Тела четырех детей обнаружены на месте пожара в селе Свердловской области

В селе Бызово Свердловской области спасатели обнаружили тела четырех детей при разборе сгоревших конструкций после пожара в частном доме. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС. Продолжаются поиски еще одного ребенка, который, по данным соседей, может находиться под завалами.

NYT: США введут санкции против суверенного долга РФ

Новые санкции США могут затронуть суверенный долг России, пишет The New York Times, ссылаясь на источники. По данным The Wall Street Journal, для американских банков расширят действующие запреты на торговые операции с российскими государственными долговыми обязательствами.

НАТО планирует начать вывод войск из Афганистана до 1 мая

Постепенный вывод войск из состава коллективных сил Североатлантического альянса из Афганистана начнется 1 мая. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подводя итоги видеоконференции, проведенной с главами внешнеполитических ведомств и министерств обороны стран-членов НАТО.

Пентагон не комментирует сообщения об отмене прохода военных кораблей США в Черное море

Сотрудники посольства США уведомили Анкару об отмене прохода двух кораблей ВМС США через Босфор в Черное море. Вновь поступает информация о двух кораблях ВМС США, направленных в Черноморский регион. На этот раз стало известно, что Пентагон решил отменить проход военных кораблей через пролив Босфор.

Пентагон не комментирует сообщения об отмене прохода кораблей США в Черное море

В Пентагоне отказались комментировать сообщения об отмене прохода военных кораблей США в Черное море, передает РИА "Новости". В американском Минобороны отметили, что в ведомстве продолжают "очень внимательно следить за ситуацией" в данном регионе.

Президент Аргентины объяснил легкое течение COVID-19 вакцинацией «Спутником V»

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что легко перенес COVID-19 благодаря тому, что в январе привился от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Об этом он сообщил в среду во время видеообращения к согражданам.

Глава ЦРУ: Россия может вторгнуться на территорию Украины

Наращивание российских военных сил на границе с Украиной может стать основой для вторжения на украинскую территорию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление директор Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса.

Запланированная отправка двух военных кораблей США в Черное море отменена

На прошлой неделе турецкие власти объявили, что они были уведомлены Соединенными Штатами о проходе 14 и 15 апреля двух военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор в сторону Черного моря.

Новости России
Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер