Тест: угадайте советские фильмы по картинкам, созданным нейросетью

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы

Более 100 школьников стали участниками соревнований по дистанционному пилотированию в Химках

Оборот общепита Калининградской области в 2023 году вырос на 19,4%

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.03.2021

Мужская сборная России по биатлону завоевала серебро в эстафете на этапе КМ 5 марта

Россияне смогли уступить лишь команде Германии, которая преодолела 30-километровую дистанцию всего за 1 час 12 минут 28,1 секунды. Бронзовые медали данной мужской эстафетной гонки завоевали в итоге норвежские биатлонисты. Этап Кубка мира в Чехии идет с 4 по 7 марта.

В России отменят обязательную удаленку для сотрудников старше 65 лет

В России с 1 апреля отменят обязательный перевод сотрудников старше 65 лет на удаленную работу. Соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь это требование станет носить рекомендательный характер.

В школах будет введено ограничение на доступ к негативному контенту в интернете

Школьный Wi-Fi будет настраиваться таким образом, чтобы у детей был доступ только к верифицированному контенту. О таких планах рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов в пятницу в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС.

Минпросвещения рассчитывает на очное обучение в новом учебном году

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов выразил надежду, что учебный год в 2021–2022 годах удастся начать в очном формате. Он отметил, что к настоящему времени количество школ, которые еще не вернулись к очному формату обучения, исчисляется единицами.

Еврокомиссия признала право стран ЕС покупать «Спутник V»

Страны Евросоюза могут самостоятельно закупать вакцины у производителей, с которыми Еврокомиссия не заключала контракт по закупке. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя ЕК Эрика Мамера.

В Курской области в январе скончался 471 человек с коронавирусом

Всего в январе в Курской области умер 471 человек, заболевший коронавирусом. Напомним, в декабре в Курской области скончалось 489 человек с коронавирусом, при этом основной причиной смерти COVID-19 стал у 42 пациентов.

Роскомнадзор составил протоколы соцсетям за вовлечение детей в несанкционированные акции

В социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", мессенджер Telegram и видеохостинг YouTube направлены протоколы об административном правонарушении за вовлечение детей в несанкционированные протестные акции. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскомнадзора.

В Москве с 8 марта отменяется обязательный режим самоизоляции для пожилых

С 8 марта из обязательного в рекомендательный переводится режим самоизоляции для москвичей из групп риска — лиц старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

С начала пандемии в России из-за коронавируса умерли более 200 тысяч человек

В феврале вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что смертность в России в прошлом году увеличилась на 17,9%, в том числе из-за коронавируса. По ее данным, 31% смертей был обусловлен COVID-19. При этом смертность от коронавируса стала ниже на 11% в январе по сравнению с декабрем.

Собянин с 8 марта отменил домашний режим для пожилых и разблокировал соцкарты

Основанием для смягчения карантинных мер стала стабилизация ситуации с коронавирусной инфекцией в столице. Однако градоначальник просит людей старше 65 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний, быть осторожнее.

Украина призвала США ввести всеобъемлющие санкции против России

Украина призвала администрацию президента США Джо Байдена ввести в отношении России «новый всеобъемлющий санкционный режим», который бы включал ограничения против газопровода «Северный поток-2». С таким обращением выступила заместитель главы офиса президента Украины Юлия Свириденко, передает ТАСС.

Вакцина «Спутник V» стала второй в мире по количеству одобривших ее стран

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» одобрили в 45 странах мира, этот показатель является вторым среди аналогичных препаратов, следует из публикации разработчиков вакцины в Twitter.

Российские спортсмены выиграли серебро в эстафете на ЧМ по лыжным гонкам

Российские спортсмены Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов выиграли серебро в эстафете 4 по 10 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберстдорфе.

Шойгу договорился с Минском создать учебно-боевые центры для военных

Министры договорились создать три учебно-боевых центра совместной подготовки военнослужащих. Два из них будут дислоцированы на территории России в Нижегородской и Калининградской областях, еще один — в Гродненской области на северо-западе Белоруссии, которая граничит с Литвой и Польшей.

Совет директоров не стал продлевать контракт президента МТС Алексея Корня

Сегодня, 5 марта, совет директоров принял решение о том, что не станет продлевать контракт Алексея Корня, президента компании МТС. Его место займет теперь Вячеслав Николаев, который был ответственен за маркетинг, клиентский опыт и экосистемное развитие оператора.

Голикова сообщила о снижении смертности от COVID-19 с начала года

С начала года смертность от COVID-19 в России снизилась, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По данным Росстата, в январе смертность от COVID-19 по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 9,5%. По словам вице-премьера, в феврале снижение смертности продолжилось и даже ускорилось.

Мужская сборная России выиграла «серебро» в эстафете на ЧМ

Мужская сборная России по лыжным гонкам стала второй в эстафете на чемпионате мира в Германии. На финише заключительного этапа Александр Большунов уступил Йоханнесу Клебо. В пятницу на чемпионате мира по лыжным гонкам в Германии ожидалась самая интересная гонка всего турнира - мужская эстафета.

Еврокомиссия признает право стран ЕС покупать «Спутник V»

Страны Евросоюза юридически могут покупать российскую вакцину «Спутник V», сообщил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. По его словам, государства не имеют право вести переговоры только по тем вакцинам, которые есть в «портфеле общих закупок» ЕС.

Сборная России стала второй в мужской эстафете на ЧМ-2021 по лыжным гонкам

На чемпионате мира — 2021 по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе состоялась мужская эстафетная гонка. Сборная России в составе Алексея Червоткина, Ивана Якимушкина, Артема Мальцева и Александра Большунова стала второй. Россияне отстали на 12 секунд от победителей турнира.

Голикова заявила о снижении смертности от COVID-19 в течение двух месяцев

С начала 2021 года смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 в России снизилась, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Уже в январе смертность от COVID-19 по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 9,5%, сказала Голикова, сославшись на официальные данные Росстата.

Суд потребовал остановить стройку стартового комплекса «Ангара» на Восточном

Арбитражный суд Амурской области по иску надзорного отдела Минобороны принял решение о приостановке на 90 суток строительных работ на одной из важных площадок космодрома Восточный - стартового комплекса "Ангара" (площадка 1А). Об этом говорится в материалах суда.

Президентом МТС назначен Вячеслав Николаев

В операторе связи МТС меняется руководство: с 13 марта возглавлять его будет Вячеслав Николаев, ранее развивавший экосистему цифровых сервисов компании. Занимавший должность президента МТС с 2018 года Алексей Корня может быть назначен первым вице-президентом АФК «Система».

Собянин: С 8 марта домашний режим станет рекомендательным, а соцкарты пожилым разблокируют

Хороший подарок москвичкам сделал мэр столицы Сергей Собянин. Он объявил, что домашний режим жителям Москвы в возрасте 65 + с 8 марта будет иметь не обязательный, а рекомендательный характер. И социальные карты, дающие право на льготный проезд, с этого дня им будут разблокированы.

Песков назвал безосновательными обвинения США в наличии у России химоружия

Представитель Кремля отметил, что в России все запасы химического оружия были уничтожены. При этом Москва давно закрыла связанные с ним проекты. "Вашингтон исходит из абсолютно безосновательного и голословного обвинения России", — сообщил пресс-секретарь.

В Евросоюзе разрешили странам самостоятельно закупать российские вакцины

Страны-члены Евросоюза не должны вести параллельные переговоры на поставки вакцин против коронавируса с производителями, у которых есть централизованные контракты на закупку от имени Еврокомиссии, но самостоятельно приобретать вакцины у других производителей они имеют полное право, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

США ввели санкции против украинского бизнесмена Коломойского

США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского "за значительную коррупцию", сообщил в письменном заявлении госсекретарь Энтони Блинкен. Под ограничения попали также жена, сын и дочь предпринимателя. Им запретили въезд в США.

Суд приостановил строительство стартового комплекса для «Ангары» на космодроме Восточный

Решением Арбитражного суда Амурской области строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара» приостановлено на 90 суток. Работы ведутся на космодроме Восточный. Об этом сообщает РИА Новости.

Совет директоров не продлил контракт президента МТС

В пятницу, 5 марта, совет директоров МТС назначил на пост президента компании Вячеслава Николаева, который до сих пор являлся первым вице-президентом МТС по клиентскому опыту, маркетингу и экосистемному развитию. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Песков заявил о проработке сценариев защиты от угрозы новых санкций Запада

Москва прорабатывает различные сценарии в связи с возможными новыми санкциями Запада. Обвинения России в том, что якобы на ее территории есть химическое оружие - голословны и безосновательны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Китай планирует поэтапно повышать пенсионный возраст

В Китае в рамках 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021–2025 годы) будет поэтапно повышаться пенсионный возраст, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Плановый показатель не уточняется. Сейчас пенсионный возраст в Китае составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

За сутки в Ростове подтвердили более 100 случаев заражения коронавирусной инфекцией

За минувший день, по официальным данным Роспотребнадзора, в Ростовской области зафиксирована 273 подтверждённых случая заражения COVID-19, из них более сотни выявлено в Ростове-на-Дону. Вылечились от коронавируса 314 человек за сутки, однако на лечении в стационарах остаются 1589 пациентов.

Мишустин ожидает завершения массовой вакцинации от COVID-19 к осени

Массовая вакцинация от коронавируса в стране должны быть завершена до осени, передает ОТР. Это сообщил Михиал Мишустин во время рабочей поездки в Новосибирскую область. Глава правительства обсудил проблемы борьбы с пандемией с сотрудниками научного центра "Вектор".

В ВОЗ объявили об окончании пандемии в 2022 году

Эксперты считают, что 2021 год все еще будет оставаться под властью коронавируса, пандемия должна закончиться в начале 2022 года. Об этом сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

В Минздраве сообщили о завершении второй фазы испытаний вакцины «Спутник Лайт»

Как рассказал глава министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, в стране завершена вторая фаза исследования однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» от коронавируса, которая дает иммунитет на три—четыре месяца. Об этом стало известно EVO-RUS.COM.

«ЭпиВакКороной» разрешили вакцинировать граждан старше 60 лет

Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона" получила разрешение на применение среди людей старше 60 лет. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора. Разработанная новосибирским научным центром "Вектор" вакцина прошла открытое клиническое исследование ІII-IV фазы среди пожилых людей.

Власти Китая сообщили детали повышения пенсионного возраста

«Нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с обеспечением основного пенсионного страхования по старости до 95% населения», — отметил он. Ли добавил, что власти также намерены работать над достижением нужного уровня рождаемости и улучшать систему социального обеспечения.

«Аэрофлот» опроверг информацию о введении платной регистрации в аэропортах

Ранее 5 марта газета «Известия» со ссылкой на источники в крупных авиакомпаниях сообщила о том, что «Аэрофлот» предложил сделать платной для пассажиров регистрацию в аэропортах для всех воздушных перевозчиков и направил соответствующую инициативу в Минтранс.

Китай будет повышать пенсионный возраст

В годы реализации 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2021-2025) пенсионный возраст в Китае будет постепенно повышаться, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Посол РФ в США назвал неприемлемыми претензии штатов по поводу прав человека в России

Москва считает неприемлемыми претензии Вашингтона относительно ситуации с правами человека в стране, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов во время выступления в дискуссионном клубе «Космос-Клаб». «Ни у кого нет права учить нас, как жить»,— заявил дипломат.

«Аэрофлот» предложил ввести платную регистрацию в российских аэропортах

Компания «Аэрофлот» направила в Минтранс инициативу о введении платной регистрации на рейсы в аэропортах при исключении стоимости услуги из цены билета, сообщает газета «Известия» со ссылкой на два источника.

Онищенко заявил о существовании единственного штамма COVID-19

Академик РАН, депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценил появление мутаций коронавируса нового типа, передает РИА "Новости". Он заявил, что существует "один и тот же" штамм COVID-19.

В Раде призвали украинцев готовиться к голоду из-за COVID-19

Украинцам следует готовиться к голоду. Об этом заявил депутат Верховной Рады Илья Кива. Так он прокомментировал слова премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, который четвертого марта констатировал неприятный факт - Украину накрыла третья волна коронавирусной инфекции.

Выявлен побочный эффект вакцины Moderna

Выявлен отложенный побочный эффект в виде кожных воспалений после вакцинации от коронавируса американским препаратом Moderna. Исследование американских медиков опубликовано в журнале New England Journal of Medicine. На опубликованных кадрах видны красные высыпания у пациентов.

Новости России
Москва

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World