Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели дуэль взглядов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.03.2021

Аваков заявил о принадлежности русского языка Украине

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что русский язык в значительной мере принадлежит Украине, и предложил организовать вещание русскоязычных украинских телеканалов по всему миру. Об этом руководитель ведомства заявил в эфире YouTube-шоу «В гостях у Гордона».

Китайский рынок рухнул из-за заявления финансового регулятора КНР

Глава регулятора Го Шуцин заявил, что американский и европейские рынки движутся в противоположном направлении по сравнению с экономикой. По его словам, в Китае наблюдается рост «пузыря». Азиатские рынки акций снизились на заявлении Го Шуцина, гонконгский индекс Hang Seng во вторник упал на 1,2%.

YouTube удалил видео RT с речью Трампа

RT сообщил, что YouTube удалил видео телеканала с речью Дональда Трампа на конференции в Орландо. В воскресенье, выступая на консервативной конференции CPAC в Орландо, Трамп заявил, что может решить вновь баллотироваться в президенты, отметив, что демократы проиграют президентские выборы 2024 года.

Правящая партия Германии выступила за облегчение визового режима с Россией

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая входит в состав коалиционного правительства ФРГ, выступила с предложением частично облегчить визовый режим с Россией. Соответствующий документ размещен на сайте партии.

Минфин США ввел санкции против семерых россиян и трех НИИ

Из-за ситуации с Навальным санкции в отношении ряда высокопоставленных чиновников ввел и Евросоюз. Под ограничения попали глава СКР Александр Бастрыкин и генеральный прокурор Игорь Краснов, глава ФСИН Александр Калашников, а также директор Росгвардии Виктор Золотов.

Минпросвещения опубликовало проект расписания ЕГЭ на 2021 год

Минпросвещения предложило утвердить расписание ЕГЭ на 2021 год, проект приказа опубликован на портале нормативных актов. Если документ будет одобрен, ЕГЭ в этом году начнется 31 мая и завершится 2 июля, дополнительные экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

В Австрии после вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech скончался 41 человек

В Австрии после прохождения вакцинации препаратом от коронавируса консорциума Pfizer - BioNTech умер 41 человек. Такие данные приводятся в докладе Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения за период с 27 декабря прошлого года по 26 февраля этого года.

Интерфакс: Соцсети обяжут ежегодно отчитываться об удалении запрещенного в РФ контента

Социальные сети обяжут отчитываться об удалении запрещенного в России контента. Эти действие необходимо будет выполнять в рамках закона о "самоочищении". Такие документы потребуется предоставлять не позднее 1 февраля каждого года в формате PDF, согласно проекту приказов Роскомнадзора.

Рогозин: украденное на Байконуре оборудование принадлежит Казахстану

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что украденные со стартовой площадки № 110 космодрома Байконур детали являются собственностью Казахстана, сообщил ТАСС со ссылкой на его Facebook. «От себя добавлю, что это собственность Казахстана»,— передает агентство слова господина Рогозин.

В Австрии более 40 человек скончались после прививки Pfizer и BioNTech

Более 40 человек скончались в Австрии после получения прививки от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech, но связь летальных исходов с вакциной не установлена, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные доклада Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения страны за отчетный период с 27 декабря 2020 г. по 26 февраля 2021 г.

Бизнесмен Пригожин назначил награду $500 тыс. за поимку Ходорковского

Близкий к Путину бизнесмен Евгений Пригожин, владелец компании «Конкорд», объявил о том, что готов заплатить $500 тыс. за поимку экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Он заявил, что экс-глава «ЮКОСа» «пачками убивал людей». Об этом сообщает издание Znak.com.

Рогозин заявил, что украденная на Байконуре техника не принадлежит России

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, комментируя кражу оборудования на космодроме Байконур, сказал, что оно было украдено со стартовой площадки, принадлежащей Казахстану. Об этом сообщает «РИА Новости».

В Роспотребнадзоре сообщили о еще не завершенной первой волне COVID-19

В России еще не закончилась первая волна коронавируса, при этом ситуация постепенно стабилизируется, сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в эфире программы «Док-ток» на Первом канале.

Адвокат Сафронова заявил, что в его деле появился секретный свидетель

В уголовном деле журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, появился секретный свидетель. Об этом заявил адвокат Сафронова, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов. По его словам, этот свидетель проходит в материалах дела под псевдонимом "Ландер".

Суд продлил арест Ивану Сафронову по делу о госизмене до 7 мая

Лефортовский суд Москвы продлил арест до 7 мая бывшему журналисту и советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову. Ходатайство следствия было удовлетворено судом. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Власти США вслед за Евросоюзом ввели санкции против России из-за Навального

Власти США вслед за Евросоюзом ввели санкции против России из-за ситуации с Алексеем Навальным. Об этом, ссылаясь на представителя американской администрации, пишет "РИА Новости" во вторник, 2 марта. Минторг США вносит в чёрный список 14 организаций.

Суд продлил арест советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову до 7 мая

Лефортовский суд Москвы продлил до 7 мая срок содержания под стражей обвиняемому в госизмене советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Дарья Размахова.

В Белом доме заявили, что не станут проводить перезагрузку отношений с РФ

Администрация президента США Джо Байдена хочет предсказуемых отношений с Россией, но не будет их перезагружать или ухудшать. Об этом заявил представитель американской администрации высокого ранга, пишет ТАСС.

Норвежская лыжница победила в женской индивидуальной гонке на ЧМ

Норвежская лыжница Тереза Йохауг во вторник, 2 марта, одержала победу в женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем на чемпионате мира (ЧМ) по лыжным видам спорта в немецком городе Оберстдорф. Второе место заняла Фрида Карлссон из Швеции.

Лукашенко предложил разместить в Белоруссии самолеты ВВС России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил разместить самолеты ВВС России на белорусских авиабазах для совместного использования российскими и белорусскими военными. Об этом сообщает «БелТА».

Санкции США из-за Навального могут коснуться 10 чиновников РФ

Санкции Соединенных Штатов против России по делу Алексея Навального будут сопоставимы с мерами, которые намерен предпринять Европейский союз. Об этом во вторник, 2 февраля, со ссылкой на представителя американской администрации информирует агентство Bloomberg.

ЕС ввел санкции против глав ФСИН, СКР, Генпрокуратуры и Росгвардии из-за Навального

Решение опубликовано в официальном журнале ЕС. Под санкции подпали: директор ФСИН Александр Калашников; председатель СКР Александр Бастрыкин; генпрокурор России Игорь Краснов; директор Росгвардии Виктор Золотов.

Глава Евросовета увязал отмену санкций с выполнением Минских соглашений

Евросоюз сохранит антироссийские санкции в силе до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. Он написал об этом в твиттере в ходе своего первого визита на восток Украины.

Норвежская лыжница Йохауг выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира

Во вторник, второго марта, в немецком Оберстдорфе состоялась женская индивидуальная гонка (10 км). Лучший результат продемонстрировала норвежка Терезе Йохауг. Второе и третье места достались представительницам Швеции Фриде Карлссон и Эббе Андерссон соответственно.

В Роспотребнадзоре рассказали о продолжении первой волны коронавируса в России

Первая волна коронавируса в России еще не прошла, сейчас страна находится на стадии стабилизации и снижения инфекционного процесса, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

Варданян назвал три профессии будущего

В качестве примера Варданян привел профессию, названную им «толмач», — человек, который будет выступать переводчиком «с русского на русский», объяснять специалистам из разных сфер механизмы взаимодействия друг между другом.

Путин призвал учитывать ситуацию в Техасе при разработке сценариев развития ТЭК

«Техас замерз, а отогревать ветряные мельницы пришлось такими способами, которые далеки от охраны окружающей среды», — сказал Путин. Президент РФ подчеркнул, что необходимо гарантировать уверенное развитие отечественных угледобывающих регионов даже при снижении мирового спроса на уголь.

Президент Армении повторно отказался утвердить отставку главы Генштаба

Президент Армении Армен Саркисян во второй раз отказался подписывать указ Пашиняна об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. В соответствии с законодательством Армении, теперь указ Пашиняна вступит в силу автоматически.

Российские птицеводы договорились два месяца не повышать цены на мясо и яйца

Крупнейшие российские птицеводы договорились не повышать отпускные цены на социально значимые продукты на протяжении двух месяцев, но выразили надежду на государственную поддержку. Об этом во вторник, 2 марта, сообщил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Зеленский сделал прививку от коронавируса вакциной AstraZeneca

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что привился от коронавируса вакциной AstraZeneca (Covishield) вместе с украинскими силовиками на линии соприкосновения в Донбассе. Самолет из Индии с 500 тысячами доз вакцины Oxford/AstraZeneca против COVID-19 прилетел в Киев 23 февраля утром.

Лавров пообещал взаимность в ответ на санкции США из-за Навального

По словам Лаврова, «никто не отменял правила дипломатии, одно из правил дипломатии», которое подразумевает взаимный ответ на любые действия оппонента. В связи с этим, глава МИД РФ пообещал, что в случае введения новых санкций ведомство «реагировать будет однозначно».

Песков назвал неэффективными санкции против РФ

Всё новые санкции против России являются неэффективным инструментов давления и лишь выступают катализатором деградации международных отношений. Такой позицию во вторник, 2 марта, озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков назвал неэффективными санкции против России

Политика рестрикций против России не достигает цели, заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Москва будет ориентироваться на свои интересы, реагируя на такие действия.

Песков назвал недоразумением приглашение Путина в Clubhouse от Маска

Из Кремля обратились за разъяснениями насчет предложения американского бизнесмена-миллиардера Илона Маска президенту России Владимиру Путину пообщаться в соцсети Clubhouse. Но ответа не было. Так что тема исчерпана.

Кремль не получил пояснений по поводу предложения Маска Путину пообщаться в Clubhouse

Кремль пытался уточнить детали предложения предпринимателя Илона Маска, который ранее пригласил президента РФ Владимира Путина пообщаться в голосовой социальной сети Clubhouse, но не получил никакого ответа. Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Лукашенко назвал ненужным слияние России и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал глупой работу в направлении слияния республики с Россией, вхождение в состав России и создание единых органов управления абсолютно не нужно, передает «БелТА».

Песков заявил о продолжении работы РФ с ПАСЕ

России необходимо продолжать работать с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По словам спикера Кремля, Москве не стоит "рубить все концы" с ПАСЕ. РФ нужно работать с ассамблеей, пока она не откажется от сотрудничества, уточнил Песков.

Минсельхоз обсудит повышение пошлины на ввоз яиц

Минсельхоз РФ обсуждает поэтапное повышение ввозной пошлины на инкубационные яйца для стимулирования их производства в России, при этом ставка может повыситься до 5% с нуля с 2022 года и до 15% с 2023 года. Об этом 2 марта говорится в сообщении на сайте министерства.

СК Белоруссии передал в Генпрокуратуру документы по экстрадиции Тихановской

Следственный комитет Белоруссии передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию лидера белорусской оппозиции, кандидата в президенты республики на прошедших выборах Светланы Тихановской, говорится на сайте ведомства.

Путин и Мишустин поздравили Горбачева с 90-летием

Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем первого президента СССР Михаила Горбачева. Он назвал его одним из выдающихся государственных деятелей, которые повлияли на ход истории. Также господина Горбачева поздравил премьер-министр Михаил Мишустин.

За сутки в Москве выявили 1277 заболевших коронавирусом

По состоянию на 2 марта в Москве выявлено 981 850 случаев COVID-19 (+1277 за сутки), — сообщили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. За последние 24 часа по выздоровлении выписаны 1796 москвичей, перенёсших коронавирус.

Путин направил Горбачеву поздравления с 90-летием

Свои поздравления первому президенту СССР Михаила Горбачева в связи с 90-летним юбилеем направил президент России Владимир Путин. Текст поздравительной телеграммы 2 марта обнародован на сайте Кремля.

Матвиенко посоветовала россиянам не планировать отдых за рубежом

Россиянам лучше запланировать летний отпуск в этом году в пределах России, чтобы пандемия коронавируса не смогла сорвать планы. Об этом заявила «РИА Новости» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко уточнила сроки начала индексации пенсий работающим пенсионерам

«Если говорить о сроках, полагаю, это может произойти в новом бюджетном цикле», — отметила она, уточнив, что точные сроки назвать пока невозможно. Матвиенко указала, что по поручению президента правительство прорабатывает это вопрос.

Голикова спрогнозировала появление коллективного иммунитета к коронавирусу в России

Популяционный иммунитет, по словам Голиковой, может выработаться раньше «и, скорее всего, так и будет». Это зависит от темпов вакцинации. Пока у россиян нет коллективного иммунитета, нужно соблюдать введенные ограничения.

Сбербанк зафиксировал рекордный рост расходов россиян в феврале

В последнюю неделю ноября SberIndex зафиксировал рекордное с мая падение потребительских расходов россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 11,4%. Быстрее расходы россиян сокращались только весной, когда в стране были введены карантинные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Матвиенко оценила перспективы отказа от доллара в России

Доллар останется в обращении в России и никуда не исчезнет, но снижать зависимость российской экономики от него необходимо. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Доллар, естественно, никуда не исчезнет, он есть и будет в обращении», — цитирует РИА Новости Матвиенко.

«Ромир»: «Индекс свободных денег» у россиян вырос на 82%

«Индекс свободных денег» в России в январе вырос на 82% по сравнению с декабрем 2020 года, говорится в исследовании холдинга «Ромир». Это рекордное увеличение за историю наблюдений — с начала 2019 года. К январю 2020 года «Индекс» вырос на 22%, а к январю 2019-го — на 7%.

Матвиенко заявила о нарушении российских законов иностранными IT-компаниями

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости заявила о необходимости разработки мер, которые бы заставили иностранные IT-компании выполнять российские законы и требования Роскомнадзора.

Первый президент СССР Михаил Горбачёв назвал перестройку главным делом своей жизни

За вклад в мирный процесс между СССР и другими странами в 1990-ом получил Нобелевскую премию мира. В 2010-ом его наградили и Дрезденской премией за активную деятельность «во благо человечества». В последнее время первый президент СССР призывает государства объединиться для борьбы с пандемией.

Глава «Нафтогаза» заявил о готовности Украины к строительству «Северного потока-2»

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Украина подготовилась к тому, что «Северный поток-2» будет достроен. Он считает, что сейчас борьба с проектом относительно успешная и шансы на его остановку неплохие, в том числе благодаря содействию США.

«Аэрофлот» оборудует среднемагистральные самолеты системой доступа в интернет

«Аэрофлот» к апрелю намерен оборудовать системой доступа в интернет 16 среднемагистральных самолетов из семейства Airbus A320, сообщила пресс-служба «Известиям». Сейчас авиакомпания предоставляет услугу на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330, Airbus A350 и Boeing 777.

Reuters: США введут санкции против России 2 марта

США намерены ввести санкции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным против России 2 марта (московское время на 8 часов впереди вашингтонского). Об этом сообщили два источника Reuters.

Власти Германии обсудят с США отмену санкций против «Северного потока-2»

Правительство Германии продолжит искать пути для диалога по отмене санкций против газопровода «Северный поток-2» с новой администрацией президента США. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции «Союз-90»/«Зеленые» в Бундестаге.

В ООН призвали Россию разрешить проведение международного расследования по Навальному

В Совете по правам человека ООН рассказали, что не получили от России ответа на письмо с итогами четырехмесячного расследования ситуации с Алексеем Навальным. В связи с этим организация призвала Россию разрешить проведение международного расследования.

Новости России
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Где в России жить хорошо?