Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

МЧС не сможет потушить пожар на верхних этажах планируемого небоскреба в Чите

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.03.2021

Крым не согласился на условия Авакова о возобновлении подачи воды на полуостров

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал единственное условие, при котором Киев восстановит водоснабжение региона. Это возврат полуострова под контроль Украины. Черняк заявил, что власти Украины должны уже понять, что Крым никогда не вернётся в состав Украины.

США отказались делиться вакцинами от коронавируса с другими странами

Соединенные Штаты не планируют делиться вакцинами от коронавируса с другими странами, пока не вакцинируют всех американцев. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Журналисты спросили Псаки о том, рассматривает ли Белый дом возможный запрос Мексики о предоставлении вакцин.

Кабмин предложил освободить врачей от наказания при утере наркотиков

Правительство России внесло в Госдуму проект закона, который должен позволить избежать медработникам наказания по уголовной статье за нарушение правил оборота наркотических средств, применяемых в медицинских целях.

Кабмин предложил освободить врачей от уголовного наказания за утерю наркопрепаратов

Законопроект предполагает дополнить ее примечанием, предусматривающим, что ее нормы «не распространяются на случаи нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенные по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности, если их утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам».

Большунов и Ретивых заняли третье место в командном спринте на ЧМ по биатлону

Российские биатлонисты Александр Большунов и Глеб Ретивых завоевали бронзу в финале командного спринта на чемпионате мира (ЧМ) по лыжным видам спорта. Соревнования проходят в немецком Оберстдорфе. Победу одержали норвежцы, которые прошли дистанцию 7,2 километра за 15 минут и 1,74 секунды.

РФПИ: Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в Словакии

Российская вакцина "Спутник V" одобрена в Словакии, которая стала 39-й страной в мире и второй страной в Евросоюзе, одобрившей применение этого препарата. Первой страной в ЕС была Венгрия. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Билл Гейтс допустил завершение пандемии коронавируса к 2023 году

Гейтс допустил завершение пандемии коронавируса к 2023 году. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс не исключает, что человечество не расстанется с пандемией вплоть до следующего года. Все потому, что предпринимаемые сейчас меры недостаточны для того, чтобы завершить ее.

Кадыров поставил на пост замглавы своей администрации главу Грозного Ису Хаджимурадова

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил на место заместителя главы администрации правительства республики Хаджимурадова - мэра города Грозный. Теперь администрацию Грозного возглавит Хас-Магомед Кадыров, бывший руководитель администрации главы и правительства региона.

Словакия получила первую партию вакцины «Спутник V» без одобрения в ЕС

Словакия получила в понедельник первую партию российской вакцины "Спутник V", не дожидаясь регистрации препарата в ЕС, груз доставлен из Москвы в город Кошице на востоке страны на транспортном самолете минобороны Spartan, сообщил на пресс-конференции в аэропорту премьер страны Игорь Матович.

CNN сообщил о планах США ввести санкции против России из-за Навального на текущей неделе

Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести санкции в отношении России из-за ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального уже на текущей неделе, сообщает CNN со ссылкой на источники. По сведениям телеканала, введение санкций будет происходить в координации с Евросоюзом.

В МИД РФ призвали Берлин раскрыть секреты Навального после спецдоклада ООН

Россия требует от Германии раскрыть формулы обнаруженных в организме Алексея Навального веществ, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 1 марта журналистам.

Сын Лукашенко освобожден от должности помощника президента Белоруссии

Виктор Лукашенко освобожден от должности помощника президента Белоруссии по национальной безопасности, сообщило в понедельник госагентство "БелТА" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Толстой призвал РФ к готовности покинуть Совет Европы

Россия должна пересмотреть свою роль в ПАСЕ и быть готовой покинуть Совет, если трехсторонний механизм реагирования на нарушение устава в отношении нашей страны будет запущен, заявил глава российской делегации в Совете Европы Петр Толстой, передает ТАСС.

Пашинян извинился за ошибки в ходе своего премьерства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе митинга на площади Республики в Ереване извинился перед всеми армянами за ошибки своего правительства. По словам Пашиняна, за 30 лет независимости властями страны были допущены все возможные ошибки.

Минэкономики предложило провести перепись населения с 23 августа по 30 сентября

Минэкономики предложило перенести Всероссийскую перепись населения с апреля на период с 23 августа по 30 сентября. Проект постановления, которое подготовило министерство, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

МИД РФ: без России Совет Европы утратит смысл существования

Деятельность Совета Европы без членства России делает этот орган бессмысленным, заявил 1 марта заместитель главы МИД России Александр Грушко на выступлении в Совете Федерации. «Без России организация утратит общеевропейское качество, а значит, потеряет смысл существования», — сказал дипломат.

Грузовикам свыше 12 тонн запретили въезд на МКАД в Куркине

Столичные власти продлили на год запрет на транзитный въезд для грузовиков свыше 12 тонн на МКАД и внутренние трассы столицы. Ограничение действовало до 23 февраля 2022 года. Приказ заммэра Максима Ликсутова опубликован на сайте мэра Москвы.

Суд Парижа признал виновным экс-президента Саркози по делу о коррупции

Суд Парижа в понедельник, 1 марта, признал бывшего президента страны Николя Саркози виновным по делу о коррупции и торговле влиянием, сообщает телеканал BFMTV. Экс-главу государства приговорили к трём годам тюрьмы, из них один год составит реальный срок, два — условный.

Противники Пашиняна захватили здание администрации в Ереване

Участники оппозиционных протестов захватили здание районной администрации в Ереване, сообщает 1 марта «Интерфакс». Полиция не препятствует демонстрантам. Ранее в тот же день они ворвались в правительственное здание.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об обязательной эвакуации из зоны ЧС

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает обязательную эвакуацию граждан с территории, где объявлена угроза возникновения чрезвычайной ситуации или режима ЧС, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Пресс-служба Пашиняна признала ошибочность заявления о качестве российских «Искандеров»

По словам пресс-секретаря, заявление, сделанное ранее армянским премьер-министром Пашиняном не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества.

Песков отметил сокращение доходов людей во всем мире

"Многие почувствовали изменение своих доходов в худшую сторону, в сторону уменьшения - это очевидно, и это произошло во всем мире", - напомнил пресс-секретарь президента. "Но то, что в России это, дескать, более острая проблема, чем в других странах, с этим мы не согласны", - сказал Песков.

Скворцова сообщила об испытаниях препарата от коронавируса «Мир-19»

Первая фаза клинических испытаний препарата от коронавируса «Мир-19» от Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) завершится в середине марта. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила глава агентства Вероника Скворцова, расшифровка опубликована на сайте Кремля.

Пашинян признал ложными свои слова о российских «Искандерах»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к выводу, что его дезинформировали по поводу того, что во время осеннего конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе Ереван использовал ракеты российских комплексов «Искандер», но те не сработали.

Скворцова рассказала о борьбе с коронавирусом на стратегических объектах

Противоэпидемические меры в 2020 году смогли обеспечить бесперебойную работу атомных электростанций и космодромов. Об этом 1 марта заявила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на рабочей встрече президента России Владимира Путина с ней.

Пашинян заявил, что ему неправильно доложили насчет применения ракет «Искандер» в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что ему неправильно доложили насчет применения ракет российского производства "Искандер" в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник сообщила "Арменпресс" пресс-секретарь главы армянского кабмина Мане Геворкян.

Пресс-служба Пашиняна признала ошибочность слов о качестве российских «Искандеров»

"Не вызывает сомнения также и то обстоятельство, что российское оружие - одно из лучших в мире", - подчеркнула пресс-секретарь. Она отметила, что Ереван намерен продолжить тесное сотрудничество с Москвой на всех уровнях. 24 февраля Никол Пашинян назвал российские "Искандеры" неработоспособными.

Протестующие против Пашиняна ворвались в правительственное здание в Ереване

Десятки демонстрантов, по информации "Интерфакса", вторглись в правительственное здание в армянской столице Ереван. Протестующие потребовали отставки действующего премьер-министра государства Николы Пашиняна. Среди митингующих замечены представители оппозиционной партии "Дашнакцутюн".

Кремль заявил, что Путин и Байден не обсуждали статус Крыма

Президент США Джо Байден не поднимал во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным вопрос о принадлежности Крыма. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Требующие отставки Пашиняна ворвались в здание правительства Армении

Участники протестных акций в Ереване, которые требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, вошли одно из зданий правительственного комплекса страны. Об этом 1 марта сообщает агентство News.am.

Экс-главу ПФР Топилина назначили старшим советником гендиректора РЖД

Бывший глава Пенсионного фонда России Максим Топилин назначен старшим советником генерального директора РЖД, сообщили РИА Новости в компании. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в феврале текущего года освободил Максима Топилина от должности главы ПФР.

В России отменили автоматическое начисление пособий детям до трёх лет

Упрощённая процедура назначения пособий на детей в возрасте до трёх лет перестала действовать в России с 1 марта. Ранее начисления продлевали автоматически. Процедуру российские власти упрощали в связи с пандемией коронавируса.

Новый дорожный знак для обозначения камер введен с 1 марта в ПДД

С 1 марта в России появился новый дорожный знак, указывающий на наличие дорожных фото- и видеокамер. Знак "Фотовидеофиксация" должен ставиться в пределах населенных пунктов вместе со знаками, обозначающими их начало, а на трассе — в 150-300 метрах от зоны контроля камер.

Перед смертью экс-солистка группы Little Big Анна Кастельянос тяжело болела

В Санкт-Петербурге нашли тело экс-солистки группы Little Big Анны Кастельянос. Перед смертью женщина тяжело болела и нуждалась в помощи волонтеров. Об этом 1 марта сообщает городской телеканал «78».

«Ъ»: в России может подорожать оливковое масло из-за неурожая

Иностранные поставщики предупреждают российские сети об увеличении цен в среднем на 15% из-за проблем с урожаем в прошлом году Россия поставляет половину оливкового масла из Испании, еще 41% из Италии и 6% из Греции.

Роструд напомнил о короткой рабочей неделе после 8 марта

Роструд напомнил, что весной россиян ждут сразу три короткие рабочие недели. Первая связана с праздником 8 марта, две другие — с майскими каникулами и праздничными днями. Всего в 2021 году должно быть семь коротких недель.

Правила получения пособий на детей изменились в России

Выдача пособий на детей до трех лет без заявлений отменяется с 1 марта, сообщает РИА "Новости". Право на пособие имеют семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов в регионе, ранее процедура получения выплат была автоматической из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Автоматическое продление пособий на детей до трех лет завершилось 1 марта в РФ

Автоматическое продление пособий в размере прожиточного минимума на детей до трех лет завершилось в России 1 марта, передает телеканал "Якутия 24" со ссылкой на пресс-службу Минтруда региона.

Роструд напомнил о трех коротких рабочих неделях весной

«Международный женский день 8 марта сократит рабочую неделю до 4 дней», — указало ведомство. Кроме того, в первые две недели мая рабочими тоже будут только четыре дня (с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая). Дополнительные выходные сопровождают День весны и труда и День Победы.

Дональд Трамп допустил, что будет вновь бороться за пост президента США

Бывший глава государства впервые выступил публично после того, как покинул Белый дом. На конференции республиканцев во Флориде Трамп также заявил, что не собирается создавать собственную партию.

Суд арестовал владельца «Монерона» Пашова на два месяца

«Центральным районным судом 28 февраля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — по 26 апреля»,— передает «РИА Новости» сообщение суда. Представитель суда отметила, что пока что господин Пашов будет находиться в СИЗО Хабаровска, «а далее как решит следователь».

Трамп призвал провести в США всеобъемлющую реформу избирательной системы

В США нужно менять избирательную систему Трамп обвинил победившую на выборах 3 ноября 2020 года Демократическую партию в том, что она, благодаря коронавирусным ограничениям, создала себе «несправедливое преимущество». Об этом сообщает ТАСС.

ВОЗ: менее 10% жителей Земли имеют антитела к COVID-19

Менее 10% населения мира выработали антитела к коронавирусу, вакцинация служит единственным способом достижения коллективного иммунитета, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

Трамп обвинил администрацию Байдена в излишней мягкости в отношении Ирана

Администрация президента США Джо Байдена проявляет излишнюю мягкость в отношении Ирана, поскольку не ужесточает санкции против Тегерана. Такое мнение выразил бывший американский лидер Дональд Трамп на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида).

В Москве задержали перекрывших Варшавское шоссе водителей

Как передавал дептранс, нарушения зафиксировали 28 февраля в 15:30, когда на Варшавском шоссе несколько автомобилей ехали, «мешая всему потоку». «Они совершали опасные маневры — ехали задним ходом, резко перестраивались, а после и полностью перекрыли движение по шоссе», — отмечалось в сообщении.

Убрать личные данные из интернета станет проще

По новому закону операторы обязаны будут удалять персональные данные по первому запросу их владельца. Сейчас для их удаления граждане должны собирать доказательства. Теперь сбор доказательств окажется на стороне оператора данных - уже после их удаления.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80