Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

20 апреля в Москве ожидается небольшой дождь и до +13°C

Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2021

Зеленский прокомментировал блокировку телеканалов цитатой из Булгакова

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал блокировку телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne цитатой из произведения «украинского писателя» Михаила Булгакова. Он записал об этом влог, разместив его в своем Telegram-канале.

Макрон выразил поддержку позиции Меркель по «Северному потоку-2»

Ранее Меркель заявляла, что считает расхождения стран Запада, в том числе с США, по «Северному потоку-2» не такими существенными. Она отметила, что по этому вопросу можно найти общее решение. Фото: РИА Новости.

Макрон поддержал позицию Меркель по «Северному потоку-2»

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель относительно газопровода "Северный поток-2". Он отметил, что приоритетом Парижа в Европе является обеспечение энергетического перехода соответственно их обязательствам по сокращению выбросов CO2.

По всей стране проходит флешмоб в поддержку президента России

Акция началась неделю назад на Урале. Первыми видеоклип в поддержку президента записали сотрудники екатеринбургского предприятия "Сима-ленд". Теперь к ним присоединяются жители Сибири, Кавказа, Подмосковья, Центральной России и других регионов.

СБУ заявила о разоблачении завербованных ФСБ разведчиков

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении агентурной сети бывших спецназовцев военной разведки, завербованных ФСБ России. Сеть действовала в Киевской, Одесской, Николаевской, Житомирской и Черниговской областях.

Меркель обсудила с Макроном строительство «Северного потока — 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила проект Северный поток — 2 с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Она считает, что расхождения среди стран Запада по этому вопросу не такие критические, как всем кажется.

МИД Германии вызвал посла России из-за высылки дипломата

"Госсекретарь (Мигель) Бергер сегодня пригласил российского посла на срочную беседу в министерство иностранных дел и четко заявил ему немецкую позицию", - сказал собеседник агентства. Ранее Россия выслала трех дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции за участие в несанкционированных акциях.

МИД РФ объявил послов Швеции, Польши и ФРГ персонами нон грата

Россия объявила европейских дипломатов персонами нон грата. В списке оказались представители Германии, Швеции и Польши. В ближайшее время дипломаты должны покинуть нашу страну, сообщает телеканал «Известия».

Суд над Навальным по делу о клевете на ветерана отложен на 12 февраля

Мировой суд через неделю вернется к рассмотрению уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, передал корреспондент "Интерфакса". Следующее заседание назначено на 12 февраля в 10:00.

МИД Польши пообещал ответные меры на высылку дипломата из России

Посол России в Польше Сергей Андреев был приглашён в МИД республики в связи с решением Москвы выслать польского дипломата за участие в несогласованных акциях. Об этом сообщил глава российского дипломатического представительства.

Навальному пригрозили удалением с суда по делу о клевете на ветерана

Предупреждение о возможном удалении из судебного зала оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в клевете на ветерана Великой Отечественной войны, заявила мировая судья столичного района Южное Медведково Вера Акимова, об этом 5 февраля сообщает РИА Новости.

Судья пригрозила Навальному удалением из зала заседания по делу о клевете

Политика Алексея Навального обвиняют в оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, судья процесса Вера Акимова в ходе заседания пригрозила Навальному удалением за то, что он пытается ее перебивать.

Мишустин уволил замглавы Минфина Дроздова из-за сокращения должности

Премьер-министр России Михаил Мишустин уволил заместителя министра финансов Антона Дроздова в связи с сокращением этой должности. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Мурашко отметил сокращение на треть числа пациентов с COVID-19

За последние три недели в России число находящихся под наблюдением пациентов с коронавирусной инфекцией сократилось более чем на 30%, сейчас их 800 000, заявил "России 24" министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, COVID-19 отступает, отчасти под влиянием массовой вакцинации.

Германия предложила ввести мораторий на «Северный поток — 2»

Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген выступил с предложением по введению моратория на достройку "Северного потока — 2". Об этом он рассказал в эфире радио Deutschlandfunk. С соответствующим предложением чиновник обратился к Евросоюзу, России и США.

В бундестаге предложили ввести мораторий на достройку «Северного потока — 2»

«ЕС, Россия и США договариваются о моратории на строительство, однако на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для начала переговоров с целью рассеять самое большое беспокойство Запада, которое состоит в том, что данный трубопровод будет использоваться как геополитическое оружие против восточноевропейских стран», — сказал глава комитета в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

В бундестаге призвали ввести мораторий на строительство «Северного потока — 2»

В начале февраля газета Handelsblatt сообщила, что США заявили о готовности начать диалог о снятии санкций с «Северного потока — 2». По данным издания, условием для этого является представление Берлином предложений, которые устранят опасения американской стороны относительно проекта.

Боррель ожидает регистрации в ЕС вакцины «Спутник V»

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поздравил Россию с успешным завершением испытаний вакцины "Спутник V" и выразил надежду, что она будет сертифицирована в Евросоюзе.

Ветеран войны Игнат Артеменко потребовал в суде публичных извинений от Алексея Навального

В свою очередь прокурор заявил, что Навальный умышленно распространил ложные сведения, порочащие ветерана, и это повлекло моральные страдания. Навальный свою вину не признаёт. Он заявил судье, что ему непонятно обвинение, и он ничего не знал об Артеменко, пока к нему не пришла полиция.

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

Замглавы Росстата Павел Смелов назвал новые сроки проведения Всероссийской переписи населения. Об этом сообщает ТАСС. По его словам, российское правительство поддержало предложение о переносе мероприятия на сентябрь 2021 года.

Песков прокомментировал решение соратников Навального приостановить митинги

На реплику журналиста, указавшего на проведение в стране парада и других мероприятий, Песков ответил, что «это более упорядоченные мероприятия». Несогласованные акции протеста в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля.

Суд взыскал с «Норникеля» 146 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске

Арбитражный суд Красноярского края взыскал с «Норникеля» 146 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске, частично удовлетворив иск Росприроднадзора. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на решение суда.

Лавров заявил об отсутствии нормальности в отношениях России и Евросоюза

"Отсутствие нормальности" в отношениях России и Евросоюза никому не приносит пользы, заявил глава МИД Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем в Москве.

За сутки в Ульяновской области подтверждено 8 смертей от ковида: данные на 5 февраля

По данным федерального оперативного штаба на сегодня, 5 февраля, за сутки в Ульяновской области подтверждено восемь смертей от коронавируса, вылечилось 204 человека. Сейчас ситуация в регионе выглядит так: всего с начала пандемии зафиксировано 44658 заболевших ковидом.

Умер экс-главком ВМФ России адмирал Высоцкий

Бывший главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий умер в пятницу, 5 февраля, сообщил РИА Новости руководитель аппарата Клуба военачальников России Николай Дерябин.

По делу о клевете на ветерана Алексей Навальный доставлен в суд

В Бабушкинский суд Москвы на рассмотрение уголовного дела о клевете на ветерана Великой Отечественной войны утром 5 февраля доставлен оппозиционер Алексей Навальный. ТАСС сообщает, что Навального доставили в автозаке из следственного изолятора «Матросская тишина».

Российскую вакцину «Спутник V» положительно оценили в США

Одним из преимуществ российской вакцины от коронавируса Спутник V является удобство транспортировки и хранения, считают ученые из американских университетов. Препарат от COVID-19 из РФ сыграет большую роль в борьбе с распространением новой инфекции.

Эксперты из США назвали преимущество «Спутника V» против американских вакцин

Российская вакцина от коронавируса «Спутник», в отличие от аналогичных препаратов, произведенных американскими компаниями Pfizer и Moderna, не требует сверхнизких температур для хранения, что является ее основным преимуществом.

В Воронеже возбудили дело после падения мужчины на коляску с ребенком

Следователи в Воронеже возбудили уголовное дело по факту смерти шестимесячного ребенка, на коляску с которым с семнадцатого этажа упал мужчина, сообщает СУ СКР по региону. Дело квалифицировано по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Инфекционист дал совет по вакцинации для переболевших коронавирусом COVID-19

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что граждане, которые переболели коронавирусом в легкой форме, должны привиться уже этим летом. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на РИА Новости, такая необходимость возникает по причине снижения иммунитета с течением времени.

К концу недели планируют снять оставшиеся ограничения из‑за коронавируса в Подмосковье

В зависимости от числа выявленных случаев заражения коронавирусом в Московской области происходит постепенное снятие ограничений. Так, в связи с улучшением обстановки к концу недели планируется разрешить работу ночных заведений и снять некоторые другие ограничения.

В Польше оценили шансы остановить завершение «Северного потока-2»

Эксперт польского Центра восточных исследований Шимон Кардащ оценил шансы остановить завершение газпровода «Северный поток-2». Свое мнение он высказал в интервью с изданием Interia, передает РИА Новости.

Парагвай договорился с Россией о покупке вакцины «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и правительство Парагвая договорились о поставках в страну российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом заявил министр здравоохранения Парагвая Хулио Массолени, сообщается на сайте ведомства.

Власти Парагвая подписали соглашение о поставке вакцины «Спутник V»

Соглашение о покупке вакцины от коронавируса «Спутник V» производства России подписало правительство Парагвая и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), 4 февраля сообщил во время пресс-конференции министр здравоохранения южноамериканской республики Хулио Массолени.

Макрон заявил о важности диалога с Россией для стабильности в мире

Французский президент Эммануэль Макрон заявил о необходимости быть в диалоге с Россией в интересах международной стабильности. Макрон заявил, что без диалога не получится обеспечить стабильность. Он необходим, несмотря на расхождения сторон во мнениях.

Причины повторного заражения коронавирусом названы

Оказалось, что у повторного заболевания может быть две причины. Первая из них — повторное заражение COVID-19, которое случается у людей со слабым иммунитетом. Вторая заключается в реактивации остатков коронавируса, сохранившихся в организме пациента.

Перенесшие коронавирус COVID-19 перечислили странные симптомы болезни

Пациенты рассказали о странных симптомах, с которыми они столкнулись во время болезни. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Daily Express, в период коронавирусной инфекции люди начали жаловаться на опухание, воспаление языка, бугорки, пятна и отек рта.

Джо Байден потребовал от властей России немедленно освободить Алексея Навального

Президент США подчеркнул, что уголовное преследование оппозиционера вызывает у него «серьезное беспокойство». Свое заявление Байден сделал в рамках программной речи в Госдепе, посвященной главным задачам американской внешней политики.

Эмманюэль Макрон назвал колоссальной ошибкой приговор Алексею Навальному

Выступая в Атлантическом совете, президент Франции сказал, что решение суда в отношении оппозиционного политика не будет способствовать стабильности в России. 2 февраля суд заменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное. Сам Навальный свою вину не признает.

Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Космодемьянской

Журналиста и телеведущего Александра Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской. С просьбой проверить высказывание в Генеральную прокуратуру обратилось Российское военно-историческое общество (РВИО), передает РИА Новости.

В программной речи перед госдепом Байден пригрозил России и Китаю

Джо Байден выступил в Госдепартаменте с программной речью, посвященной внешней политике США, передает телеканал "Россия 24". Он заявил, что Россия должна "заплатить" за свои действия, напомнив, что он – не Трамп. Об этом, по его словам, он "ясно дал понять" президенту Путину.

Новости России
Москва

Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков