«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Ставропольцев с ОВЗ наградили на чемпионате по профмастерству 

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.01.2021

Избитые активисты и журналисты, раненные полицейские и уголовные дела: как в России прошли акции протеста 23 января

Задержаны более 2600 человек. Сегодня, 23 января, в городах России прошли митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Как передает ОВД-Инфо, в ходе акций сотрудники правоохранительных органов задержали 2662 человека.

Глава СПЧ не увидел нарушений в задержаниях на несанкционированных акциях

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев заявил, что не видит нарушений в задержаниях на несанкционированных акциях, которые прошли 23 января. Об этом сообщается на сайте СПЧ со ссылкой на беседу Фадеева с изданием «Подъем».

Немецкий министр заявила об угрозе судов в случае остановки «Северного потока-2»

Решение о строительстве газопровода «Северный поток-2» принималось много лет назад, и если проект бы остановили, это грозило бы судебными разбирательствами, заявила министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце.

Около 300 подростков задержаны на незаконных акциях в России

В ходе несанкционированных акций в России были задержаны около 300 несовершенно, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Ее слова приводит ТАСС. Омбудсмен уточнила, что на данный момент ведется подсчет.

Правозащитники сообщили о 2,5 тыс. задержанных на акциях протеста

В ходе протестных акций в России 23 января были задержан 2501 человек, следует из данных правозащитной организации «ОВД-Инфо» на 21:15. Изначально в сообщении «ОВД-Инфо» говорилось о почти 3,5 тыс. задержанных. Позже организация сообщила, что данные были ошибочными и обновила информацию.

«Белый счётчик»: Сегодняшняя акция – рекордная по числу протестующих в Москве как минимум с 2013 года

Координатор проекта «Белый счётчик» Дмитрий Нестеров рассказал «Открытым медиа», что сегодняшняя акция – рекордная по числу протестующих из всех несанкционированных митингов в Москве как минимум с 2013 года.

МИД РФ призвал США не вмешиваться во внутренние дела страны, напомнив о штурме Капитолия

МИД РФ на официальной странице в социальной сети Facebook обратился к США с призывом не вмешиваться во внутренние российские государственные дела. Представители дипломатического ведомства напомнили властям в Вашингтоне, как те реагировали на штурм Капитолия.

Кабмин не поддержал проект о сроках за вовлечение подростков в митинги

Говоря о ст. 212, Марченко предложил дополнить ее наказанием за «склонение, вербовку или иное вовлечение несовершеннолетнего» в массовые беспорядки. Оно должно предусматривать «лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такого».

Российский МИД обвинил посольство США в лицемерии

Российский МИД попросил Вашингтон заняться своими внутренними делами. В министерстве напомнили, что Москва воздержалась от комментариев по теме беспорядков в центре американской столицы, которые прошли 6 января. Соединенные Штаты о ситуации также не высказывались.

На Украине задержали якобы агента ФСБ по прозвищу Джигурда

В Херсонской области Украины задержали мужчину по прозвищу Джигурда, который якобы является агентом ФСБ РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ. Согласно сообщению, Джигурда числится в агентурной сети ФСБ и в Министерстве госбезопасности самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Полиция задержала несколько человек возле СИЗО, где сидит Навальный

Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек возле следственного изолятора «Матросская тишина», где содержится оппозиционер Алексей Навальный, в поддержку которого днем прошла несанкционированная акция в центре Москвы. Об этом сообщает ТАСС.

На несанкционированных акциях в Москве пострадали 39 силовиков

39 сотрудников правоохранительных органов получили «несерьезные травмы» на несанкционированных акциях в Москве. Об этом в субботу, 23 января, со ссылкой на информированный источник сообщает РИА Новости.

МИД прокомментировал заявление посольства США по протестам в России

США стоит прекратить вмешиваться во внутренние дела других стран, так МИД России прокомментировал заявление американского посольства Москве в связи с протестными акциями, которые проходят в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального.

Депздрав Москвы назвал число больных COVID-19 на Пушкинской площади

На несанкционированной акции на Пушкинской площади в Москве присутствуют 19 человек с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, сообщает столичный департамент здравоохранения со ссылкой на данные приложения "Социальный мониторинг".

В ходе несогласованной акции в Екатеринбурге задержаны 14 человек

В ведомстве сообщили, что сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 14 человек. Всего, согласно данным, в несогласованной акции протеста в Екатеринбурге участвовали порядка 3 тыс. человек. МВД России и Генпрокуратура не раз предупреждали граждан об ответственности.

В Петербурге протестующие прорвали оцепление ОМОНа на Невском проспекте

В центре Санкт-Петербурга протестующие прорвали оцепление ОМОНа на Невском проспекте, передает издание «Деловой Петербург». Митинги начались в 14:00 по местному времени на Сенатской площади.

В Сибири задержали 90 человек во время митингов в поддержку Навального

Полиция задерживает наиболее агрессивных митингующих для того, чтобы исключить провокации со стороны «толпы Навального» и обезопасить обычных жителей, которые не участвуют в незаконных политических акциях. На данным момент в купных сибирских городах правоохранители задержали более 90 человек.

Иверсен победил в скиатлоне на этапе КМ в Финляндии, Большунов — пятый

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен одержал победу в скиатлоне на 30 км (15 км классическим стилем и 15 км свободным стилем) на этапе Кубка мира в финском Лахти. В субботу Иверсен финишировал с результатом 1 час 10 минут 18,4 секунды.

На Пушкинской площади начались провокации против полиции

На Пушкинской площади в центре Москвы со стороны участников несанкционированной акции начались провокации в отношении сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность жителей города, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

МВД предупредило о расследовании каждой провокации на незаконных акциях

МВД России предупреждает граждан, которые планируют участвовать в несанкционированных публичных мероприятиях, что каждый факт провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов, охраняющих общественный порядок, будет расследован и получит правовую оценку.

В Петербурге задержали фотографа Давида Френкеля

Пользователи в соцсетях делятся фотографиями, сделанными у станции метро «Гостиный двор» — туда подогнали несколько автозаков и расставили заграждения. Тем временем, сообщает «Медиазона», на Сенатской площади полицейские задержали фотографа, корреспондента нескольких изданий Давида Френкеля.

Глава МИД Венгрии заявил о лицемерии ЕС из-за призывов к санкциям против РФ

Ранее СМИ сообщали, что главы МИД стран Евросоюза 25 января переговорят относительно возможного введения новых санкций против России. В субботу, 23 января, новый глава Христианско-демократического союза Армин Лашет заявил об отсутствии оснований для отмены антироссийских санкций ЕС.

«Билайн» и «Ростелеком» опровергли сообщения о сбоях в их сетях

Масштабных сбоев в сетях "Билайна" нет; сеть "Ростелекома" работает штатно, заявили РИА Новости в компаниях. Ранее в субботу на сайте Downdetector пользователи начали сообщать о сбоях в работе "Билайна" и "Ростелекома".

В Москве на месте митинга в поддержку Навального начали перекладывать плитку

Полиция прибывает на Пушкинскую площадь, где должен пройти несанкционированный властями митинг в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Во дворах вблизи места митинга расположились автомобили полиции. На месте проведения митинга коммунальные службы внезапно начали перекладывать плитку.

Детский омбудсмен Кузнецова осудила вовлечение детей в беспорядки

Уполномоченная по правам детей при президенте Российской Федерации Анна Кузнецова эмоционально отреагировала на вовлечение несовершеннолетних в массовые беспорядки во Владивостоке. Соответствующее сообщение Кузнецова опубликовала сегодня, 23 января, в социальных сетях.

Начались задержания участников акции протеста 23 января

В настоящий момент в городах России задержано более 170 человек. Акции протеста в России в поддержку арестованного Алексея Навального идут на Дальнем Востоке и в Сибири. Во Владивостоке количество участников шествия издание «КоммерсантЪ» оценило в 3 тыс. человек.

Голикова заявила о продолжении исследований о первоисточнике COVID-19

Москва, 23 января 2021, 11:41 — REGNUM Учёные продолжают изучать версии происхождения коронавируса, вызывающего инфекцию COVID-19, заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилёвым телеканала «Россия-24».

Во Владивостоке начались столкновения протестующих с полицией

Массовые столкновения протестующих с полицией начались во Владивостоке. ОМОН начал разгонять участников протестной акции, выступающих за освобождение оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Новости Владивосток».

В России начались акции протеста в поддержку Алексея Навального

В разных городах России начались несогласованные акции протеста в поддержку арестованного Алексея Навального, во Владивостоке ОМОН жестко разогнал протестующих, передает "ОВД-Инфо". На опубликованном в Telegram проекта видео видно, как бойцы ОМОН в бегут на толпу протестующих.

Минюст США обвинил экс-сотрудницу посольства в Москве в краже документов

Вашингтон, 23 января 2021, 09:49 — REGNUM Экс-сотрудница посольства США в Москве Олеся Красилова и еще двое иностранных граждан обвиняются в заговоре с целью кражи документов. Об этом 23 января сообщает пресс-служба американского Министерства юстиции.

Поклонская: готова сопроводить Кравчука, если тот решится поехать в Крым

Москва, 23 января 2021, 09:24 — REGNUM Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по международным делам Наталья Поклонская («Единая Россия») заявила, что она лично готова показать первому президенту Украины Леониду Кравчуку Крым, если у того хватит политического мужества приехать на российский полуостров.

В Хабаровске задержали несколько участников акции в поддержку Навального

В ходе акции были задержаны несколько ее участников. В числе задержанных — координатор регионального штаба Навального и несколько журналистов. По оценкам портала DVhab, в автозаки увели около десяти человек.

СК России возбудил уголовное дело о вовлечении подростков в запрещенные митинги

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении лиц, призывающих несовершеннолетних принять участие в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Выявлена повышающая риск заражения коронавирусом хроническая болезнь

Пациенты, у которых имеются проблемы с верхними отделами желудка, могут столкнуться с повышенным риском заражения коронавирусом, пишет журнал Gastroenterology со ссылкой на исследование ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Лидер ХДС заявил об отсутствии оснований для отмены антироссийских санкций ЕС

Новый глава Христианско-демократического союза Армин Лашет оценил введенные Европой антироссийские санкции. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, причины для снятия ограничительных мер отсутствуют.

Процесс по импичменту Трампа в Сенате США начнется 8 февраля

Сенаторы будут приведены к присяге во вторник, а Трампу будет вручена повестка. Макконнелл на встрече с однопартийцами предложил перенести процесс по импичменту бывшего президента Дональда Трампа на февраль. Соответствующее предложение было передано Макконнеллом Шумеру.

Байден заявил об ухудшении экономического кризиса в США

Экономический кризис в США, спровоцированный пандемией коронавируса, продолжает расти, для борьбы с ним необходимы срочные решения. Об этом заявил президент США Джо Байден, текст выступления опубликован на сайте Белого дома.

Эпидемиолог Роспотребнадзора предложил переболевшим COVID-19 не делать прививку до осени

Люди, переболевшие коронавирусом, могут не вакцинироваться до осени 2021 года, заявил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Новости России
Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80