Николай Яременко: Дело Тимура Иванова превращается в фантасмагорическое реалити-шоу

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

В РАН обсудили развитие сети мегаустановок и переход науки на новый уровень

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.04.2019

В Париже горит знаменитый Собор Парижской Богоматери

В ходе пожара у храма обрушились крыша, часы и шпиль. На месте работает несколько сотен пожарных. Собор Парижской Богоматери - одна из главных достопримечательностей Франции В нем короновались многие монархи республики, в том числе Наполеон Бонапарт.

Собор Парижской Богоматери. История

На французском название звучит Нотр-Дам-де-Пари, Notre Dame de Paris. Собор был заложен на месте христианской базилики Святого Стефана в 1163 году. Еще раньше на этом месте располагался языческий храм, посвященный древнеримскому верховному богу Юпитеру.

Часть собора Парижской Богоматери рухнула в результате пожара

Во Франции в результате сильнейшего пожара полностью обрушилась крыша собора Парижской Богоматери Нотр-Дам-де-Пари, сообщает Le Figaro. Пожар в известном храме начался примерно в 20:00 мск. По предварительной информации, возгорание связано с реставрационными работами в здании.

Экспертиза определит назначение костела

Адвокат Ян Чеботарев, который является представителем интересов католического прихода, рассказал, что эксперты должны будут определить, повлияла ли проведенная реставрация и реконструкция на назначение костела, является ли он «переделанным» католическим храмом.

Спальные районы Петербурга застроят церквями

В 2018 году в Петербурге стало на 14 православных приходов больше. Но в Русской христианской гуманитарной академии все равно считают, что в спальных районах Петербурга не хватает церквей.

Московский священник: После крещения слепой ребенок сказал «Вижу»

О необычном случае написал клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове Георгий Максимов на своей странице в Facebook. Он крестил мать с сыном, которые приехали в Москву на операцию.

В Морозовской детской больнице началось строительство домового храма

Строительные работы начались только в 2018 году 24 июня 2004 г. был освящен маленький домовой храм иконы Пресвятой Богородицы «Милующая» в одном из корпусов больницы 1900-е гг. Часовня в Морозовской детской больнице Вход в домовый храм иконы Пресвятой Богородицы «Милующая»

Единственный в Алтайском крае храм во имя великомученицы Марины построили в Барнауле

В барнаульском поселке Березовка 14 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и великомученицы Марины. Храмов, посвященных этой святой, в Алтайском крае еще не было.

До Вербного воскресенья осталось 6 дней

Всего 7 дней осталось до формального окончания Великого поста. 21 апреля православные христиане встретят праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. После него наступит Страстная неделя, которая завершится 28 апреля, великим праздником Воскресения Господня - Пасхи Христовой.

В Ровенской области раскольники выгнали из храма священника УПЦ

На Украине в селе Копытов Ровенской области 15 апреля раскольники из ПЦУ силой изгнали из храма священника канонической УПЦ. Процесс изгнания протоиерея Игоря Власюка попал на видео, которое разместило в Facebook новостная компания UA: Рівне.

Красноярские казаки передали храму Александра Невского вышитую икону

Казаки Красноярского городского казачьего общества 14 апреля передали войсковому храму Святого благоверного князя Александра Невского вышитую икону Пресвятой Богородицы Иерусалимской. В икону вшита ладанка, привезенная из Русского монастыря Святого Пантелеймона на Афоне.

В Тольятти привезут ковчег с частицей Креста Господня

По благословению Митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия впервые в нашем городе будут представлены святыни Христианского мира, связанные с жизнью и страданиями Иисуса Христа – Частицы Креста, Шипа, Титла, Багряницы, Плащаницы, Туники, Колонны бичевания, Яслей, стол Тайной Вечери, Гроба Господня, камень из Молочного Грота, Пелены, Губки, а также частицы мощей ап.

Храмы Оренбуржья перед Пасхой проверили на пожарную безопасность

В канун приближающегося праздника Святой Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля, сотрудники МЧС напомнили священнослужителям о правилах пожарной безопасности. По традиции в этот день в храмах собирается большое количество прихожан на торжественные богослужения.

В калужской колонии откроют библиотеку

На минувшей неделе в основание здание библиотеки был заложен первый камень. Фото: пресс-служба УФСИН России по Калужской области. Участие в церемонии приняли заключенные и руководство колонии, духовенство Калужской митрополии РПЦ.

В «Амбаре» пройдет кинофестиваль: расписание бесплатных показов

В ближайшие выходные, 20 и 21 апреля в ТЦ "Амбар", расположенном на Южном шоссе в Самаре, пройдет кинофестиваль доброго кино "Свет лучезарного ангела". Пришедших ждут фильмы и мультфильмы победителей кинофестиваля "Лучезарный ангел" для детей и взрослых.

Новости России
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ