Свыше 5 тысяч заявок на льготную газификацию одобрили в Подмосковье

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

Студенты из Солнечногорска приняли участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.03.2019

В селе Глухово Дивеевского района отметили День православной книги

Текст сайта "Православный Саров" 17 марта в Доме культуры села Глухово Дивеевского района Нижегородской области (Саровское благочиние Нижегородской епархии) настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Астафьев и библиотекарь Светлана Гвоздева провели встречу, посвященную отмечаемому 14 марта Дню православной книги.

Торжество Православия и баптисты

В неделю Торжества Православия хотелось бы поговорить о баптизме с православных позиций. Поскольку 4 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялась презентация книги с проповедями баптистского проповедника Билли Грэма на русском языке.

Год назад жители мкр Южный обрели свой приход

Напомним, приход был образован 12 марта 2018 года указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Его настоятелем назначен иерей Никита Горбик. Первая встреча с прихожанами состоялась 17 марта прошлого года на месте будущей постройки храма свт.

Митрополит Арсений отслужил в храме Державной иконы Божией Матери Всенощное бдение и Божественную литургию

Первая неделя Великого поста для прихожан Храма Державной иконы Божией Матери закончилась значимым событием – в честь Престольного праздника митрополит Арсений принял участие в двух богослужениях подряд 15 марта и 16 марта. По словам сотрудников церкви, такое происходит крайне редко.

В Казанской епархии разработают типовые проекты православных храмов

Архитектор отметил, что возможность строительства нетиповых (уникальных и знаковых) объектов сохранится. Идея каталога не нова — в дореволюционной России существовали альбомы типовых проектов храмов, дворцов, железнодорожных вокзалов и крестьянских домов.

Пасхальный фестиваль стартует в Православном университете

Известно, что все мероприятия сосредоточат в Соборной палате учебного заведения. Гостей пригласили послушать церковные песни в исполнении солистов Мариинского театра, камерной капеллы «Русская консерватория» и других коллективов.

Яковлевцы отметили День православной книги

Русская православная церковь в этом году в десятый раз отметила День православной книги. За прошедшие годы праздник превратился в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев.

На Троицком соборе установили новый крест

В Троицком соборе, над пределом святого мученика Дмитрия Солунского установили новый крест. Эта часть храма недавно полностью была отреставрирована. Перед важным мероприятием здесь особенно тщательно проверили крышу здания и только после завершения всех процедур приступили кработам.

Ковчег с частицей мощей Матроны Московской прибыл в Дивеево

Ковчег будет находиться в Елисаветинском храме до 1 апреля Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской прибыл в храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы (Романовой) села Дивеева. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В Гостиловской школе прошел праздник, посвященный православной книге

В Гостиловской школе заведующей поселенческой библиотекой Сениной Н.Ф. и учителем Титовой П.А. проведен праздник, посвящённый православной книге. В начале мероприятия была представлена выставка православной литературы «Книги света и разума».

В Неделю Торжества Православия митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

17 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

Епископа Митрофана возвели в сан митрополита

«Святейший Патриарх Кирилл на малом входе возвёл епископа Мурманского и Мончегорского Митрофана в сан митрополита — на основании определения Священного Синода от 26 февраля 2019 года, в связи с назначением главой Мурманской митрополии», - сообщает сайт Московского Патриархата.

В Югре выберут лучшего молодого фотографа

Стартовал приём заявок для участия в ежегодном Епархиальном молодежном конкурсе фотографов «Православный свет Югры». Фотоработы должны быть выполнены в период с 1 января 2018 года по 21 апреля 2019 года.

На Крестном ходу в Киеве миряне зачитали анафему патриарху Варфоломею

17 марта в Киеве состоялся Крестный ход прихожан канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Как передает Страна.ua, в этом шествии в честь праздника Торжества Православия, которым завершается первая неделя Великого поста, приняли участие более двух тысяч киевлян.

На Крестном ход в Киеве миряне зачитали анафему патриарху Варфоломею

17 марта в Киеве состоялся Крестный ход прихожан канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Как передает Страна.ua, в этом шествии в честь праздника Торжества Православия, которым завершается первая неделя Великого поста, приняли участие более двух тысяч киевлян.

Новости России
Москва

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде