МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.03.2019

Историк: титул «вселенский» принадлежал всем пяти древним патриархатам

Древний титул "вселенский", который применяется по отношении к Константинопольскому патриарху, не имеет никакого отношения к современному понятию "вселенский" в значении "всемирный", заявил доцент исторического факультета МГУ, преподаватель Сретенской духовной семинарии Павел Кузенков.

Диакон Кураев пошутил о «незаметном» архиепископе Адыгеи

Протодиакон Русской православной Церкви Андрей Кураев опубликовал комментарий со снимком с заседания Государственного Совета – Хасэ Адыгеи, на котором присутствующий архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон (Лобковский) присутствует без опознавательных символов архиерея.

Выселковских священников наградили архиерейскими грамотами

Архиерейские грамоты из рук епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана получили настоятель храма, благочинный Выселковского церковного округа иерей Александр Орищенко и штатный священник храма, руководитель молодёжного отдела Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков.

Пресс-конференция в честь Дня православия состоялась в Москве

4 марта состоялась пресс-конференция, посвященная Дню православной книги, который отметят 14 марта. Праздник посвящен изданию первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», датированной 14 марта 1564 года.

Митрополит Георгий провел совещание по развитию Арзамаса

Текст Александра Балаева 4 марта в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с мэром Арзамаса Александром Щелоковым.

Представитель РПЦ отмечает роль христиан в окончании «холодной войны»

Христиане стали той силой, которая помогла США и СССР преодолеть политическое напряжение в ХХ веке, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

В Тверской области освятили купола Троицкого Храма

В Красном Холме освятили купола строящегося Троицкого храма. На торжественном обряде в ходе рабочего визита побывал депутат Законодательного Собрания Тверской области Владимир Данилов. Строительство Троицкого храма в муниципальном образовании ведётся уже два года.

11 марта начинается Великий пост

Наступает очень важное и радостное время для каждого православного христианина, когда наша Святая Матерь-Церковь с любовью призывает своих чад вступить на спасительный путь Великого поста, в который мы вступаем 11 марта.

Возведение здания храма Александра Невского завершат к осени

Во вторник, 5 марта, Андрей Бочаров посетил стройплощадку храма Александра Невского. Глава региона оценил ход работ на объекте, о восстановлении которого мечтали поколения волгоградцев. Губернатор осмотрел помещения для притвора и алтарной части.

Собор Александра Невского вырос на 28 метров

Собор Александра Невского на площади Павших Борцов в центре Волгограда растет не по дням, а по часам. Не проишло и трех лет, как в апреле 2016 года заложили первый камень на месте будущей стройки. На сегодняшний стены храма достигли отметки 28 метров.

ПЦУ передает зарубежные приходы Константинополю — Епифаний

В январе патриарх Константинопольский Варфоломей передал Киеву томос автокефалии ПЦУ, в котором прописан ряд ограничений. В частности, «новая церковь» действует лишь на территории Украины и не может основывать приходы за границей.

Два храма УПЦ захватили сторонники «новой церкви» Украины

В Ровенской области в захвате здания культового учреждения приняли участие бойцы запрещенной в РФ организации "Правый сектор" и толпа пьяных мужчин. "В воскресенье, 3 марта, верующие УПЦ молились в церковном доме, в захваченном храме - сторонники ПЦУ", - рассказали в епархии.

Церковь чтит память благоверного князя Ярослава Мудрого

Общецерковное почитание благоверного князя Ярослава Мудрого было установлено относительно недавно – на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в феврале 2016 года. Память святого князя празднуется 20 февраля/5 марта, а в високосный год – 4 марта.

Новости России
Москва

В выставочном центре Электростали проходит новая выставка «Мгновения»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье