В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Шойгу заявил о создании в Минобороны центра беспилотников и роботов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2019

На Украине радикалы и раскольники захватили храм УПЦ и избили прихожан

На Украине в Тернопольской области члены экстремистского движения "Правый сектор"* и сторонники "новой церкви" захватили храм Преображенской религиозной общины канонической УПЦ. Об этом сообщает пресс-служба синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Подмять Украину и потерять всё. Как Фанар «по шерсть пошел»

Под юрисдикцией Константинополя (точнее, Фанара) находилась «Архиепископия русских православных церквей в Западной Европе» (АРПЦЗЕ), начало которой было положено в 1921 году бежавшими от революции русскими мигрантами.

Нижнекамцы начали праздновать Масленичную неделю

В этом году Масленичная неделя проходит с 4 по 10 марта. Православные верующие начинают печь блины, угощать ими гостей и провожать зиму. Раздольный и всеобщий праздник по традиции празднуют целую неделю перед главным православным постом.

Правила пожарной безопасности на Масленицу

ГУ МЧС России по Ленобласти напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности при нахождении на кухне, ведь в доме это место повышенной опасности: - Если в сковороде загорелось масло, накройте ее крышкой.

Сторонники «новой церкви» Украины избили прихожан и захватили храм

В налете участвовал запрещенный в РФ "Правый сектор" В Тернопольской области Украины сторонники "новой церкви" напали на прихожан Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата, сообщает РИА "Новости".

Митрополит Антоний отслужил прощальную литургию в Ахтырском соборе

Прощальная Литургия митрополита Антония состоялась накануне, 3 марта, в Ахтырском кафедральном соборе областного центра. Высокопреосвященнейший митрополит прослужил на Орловской кафедре более семи лет. На последнем служении он благословил всех пришедших в храм.

Частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских доставили в Ульяновск

В Ульяновск доставили частицы мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Также в город привезли икону Божией матери «Скорбящая» с частичкой ризы Богородицы. Святыни встретили накануне, 3 марта, в Спасо-Вознесенском соборе.

Строящийся в районе Фили-Давыдково храм может взять под опеку МЧС

Как уточняется, храмовый комплекс строится поэтапно. В настоящее время возводится монолитная конструкция храма, завершение строительства намечено на 2020 год.В материалах добавляется, что почти достроен храм на тысячу прихожан в честь Андрея Рублева на улице Раменки.

Правила пожарной безопасности на кухне

В этом году празднование «Масленицы» проходит с 4 по 10 марта. Сложно представить масленичные гулянья без традиционных блинов. Поэтому стоит еще раз задуматься о соблюдении правил пожарной безопасности на кухне.

Митрополит Антоний отслужил прощальную литургию

Служба прошла в Ахтырском кафедральном соборе Орла. Как уже рассказывал «Орелград», на прошлой неделе Антоний оставил пост главы Орловской митрополии РПЦ. Его сменил теперь уже бывший митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

В России православные начинают праздновать Масленицу

Православные верующие с понедельника празднуют Масленицу. Предполагается, что в начале недели, первые три дня, можно было заниматься всеми делами в быту. Однако с четверга предполагается полный отказ от повседневных дел и работы.

Нижегородский митрополит впервые за пять лет посетил Выксу

2 марта, в день памяти преподобного Варнавы Гефсиманского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий впервые совершил литургию в Успенском храме Иверского женского монастыря. В последний раз он был в Выксе в 2014 году.

Брянская епархия отметила 25-летие со дня своего образования

3 марта в Брянске прошли торжественные мероприятия в честь 25-летия образования Брянской епархии. В Кафедральном Соборе состоялось торжественное богослужение. 2 марта в Свято-Троицком Кафедральном Соборе Митрополит Александр и Епископ Сергий провели Всенощное бдение.

У верующих армян начался Великий пост

Сегодня в Армянской Апостольской церкви начинается Великий пост, который продлится 48 дней — до праздника Святого Воскресения — Пасхи. Самой строгой считается последняя неделя поста — Страстная Седмица. В этом году Св. Пасха будет отмечаться 21 апреля.

В центре Москвы отреставрировали росписи старинного храма

В Москве отреставрировали росписи православного храма XVII века в Брюсовом переулке, говорится в материалах на сайте мэрии Москвы. "Завершилась реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке", - говорится в сообщении.

В пост пермяки смогут поклониться Блаженной Матроне Московской

До Великого поста осталась всего неделя. В этом году он начинается 11 марта и продлится до 27 апреля. В эти дни верующие пермяки смогут поклониться великой православной святыне - в наш город доставят икону с частицей честных мощей Блаженной Матроны Московской.

Убранство столичного храма в Брюсове переулке отреставрировано

В самом храме отреставрировали композицию «Снятие со Креста» - ее копия находится в ГМИИ имени А.С. Пушкина. Все предметы искусства, которые удалось восстановить, обработали специальным составом, чтобы они сохранились как можно дольше. История храма началась несколько столетий назад.

Какой сегодня церковный праздник 4 марта 2019: православный праздник День Архипа и Филимона отмечается в России

Церковь сегодня вспоминает апостолов от 70-ти Архиппа, Филимона и святой Апфии. Свое название Филя вешний праздник получил в честь весны, которая с каждым днем все больше вступает в свои права.

С понедельника начинается Масленичная неделя

С понедельника, 4 марта, началась масленичная неделя - самый разгульный народный праздник на Руси. Масленица является подготовительной неделей к Великому посту. Это переходящий праздник и зависит от даты начала Пасхи.

Сегодня началась масленичная неделя

На масленичной неделе люди старались отдохнуть, прежде чем начнется Великий пост. Масленица ассоциируется с символизирующими солнце блинами и сжиганием чучела зимы. Каждый день отведен тому или иному ритуалу.

РПЦ не испытывает проблем с работой в Северной Корее

Несмотря на расхожее в мире мнение о суровости северокорейских властей в вопросах религии, Русская православная церковь не испытывает проблем в своей деятельности в КНДР, заявил в воскресенье российским журналистам в Бангкоке глава новообразованного экзархата ЮВА митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин).

В России начинают праздновать Масленицу

Подготовительная неделя перед Великим постом начинается у православных верующих России в понедельник. В православном календаре она называется Сырной седмицей, потому что по церковному уставу в эти дни можно вкушать только сыро-молочную пищу, яйца и рыбу.

Новости России
Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье