Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

"Давление из Вашингтона": Названа истинная причина недопуска русских пассажиров на рейсы Turkish Airlines в Мексику

Янковский-старший отреагировал на череду скандалов с участием Кологривого

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.02.2019

В канун праздника Сретения Господня митрополит Феофан возглавил всенощное бдение в нижнем храме Петропавловского собора

14 февраля 2019 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Сретенском (нижнем) храме Петропавловского собора города Казани.

В Аравии появляются доисламские культы

Религиозный ландшафт Аравии может претерпеть определенные изменения в связи с последними инициативами руководства ОАЭ, которые считаются наиболее продвинутой страной в ближневосточном регионе. Недавно Эмираты посетил глава католической церкви Папа Франциск.

Протоиерея Владимир Головина из Татарстана, лишили священного сана

Церковный суд Чистопольской епархии постановил лишить священного сана известного в среде верующих проповедника, протоиерея Владимир Головина из города Болгар в Татарстане, в связи с созданием им "сообщества, противопоставившего себя Церкви", сообщили РИА Новости в епархии.

В Курске стартовал съезд православной молодёжи

По словам врио председателя комитета по делам молодежи и туризму Владимира Гребенкина, Курская область стала одним из первых регионов, где были введены уроки православной культуры. Курская область реализует международные проекты духовно-нравственной направленности, в которых участвует молодежь.

В Сретенском храме Трубчевска Брянской области отметили День православной молодежи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь, становятся полноправными членами общества, привносят в него те идеалы и ценности, которые усвоили в детстве от своих родителей, старших наставников.

Сразу 18 икон замироточили в православном храме астраханского села

Свидетелями необычного явления стали прихожане церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в астраханском селе Солодники. Как сообщает «МК», там мироточат 18 икон. Сейчас в селе отмечен рост числа паломников.

Священник побеседовал с боровичскими полицейскими о мужестве

15 февраля представитель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский» Иерей Роман, клирик Успенского кафедрального собора г. Боровичи встретился с боровичскими полицейскими.

В День влюблённых на свадебный рушник стали 5 севастопольских пар

Иван и Екатерина Вельц в День святого Валентина стали мужем и женой. Чувства вспыхнули с первого взгляда и со временем только окрепли, говорит супруга военного. Желающие расписаться именно 14 февраля в Севастополе есть всегда — отмечают в Ленинском ЗАГСе.

В Пензе прошла литургия в честь Сретения Господня

Православные пензенцы отметили один из главных праздников церковного года Сретение Господне в пятницу, 15 февраля. Главная служба Пензенской митрополии состоялась в Покровском архиерейском соборе. В нем левый придел храма исторически был освящен в честь Сретения Господня.

Православным из Черемушек расскажут о церковных таинствах

Жителей района Черемушки пригласили на традиционную беседу об основах православной веры и православной культуры, во время которой можно многое узнать о церковных таинствах, библейских заповедях и основах богослужения, а также задать священнику интересующие вопросы.

В Ашу привезут мощи преподобного Серафима Саровского Чудотворца

Ковчег пробудет в Аше с 18 по 24 февраля. На время пребывания святыни в Храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по адресу: ул. Свободы, 1, ежедневно будут совершаться молебны с акафистом на всякое прощение и панихиды.

В ЗАГСе рассказали, когда предпочитают играть свадьбы севастопольцы

По словам специалиста, Севастополь уже пять лет является одним из лидеров среди регионов по количеству заключённых браков на душу населения. Отчасти это связано с популярностью города в качестве места для свадьбы у жителей из других субъектов РФ.

РПЦ лишила сана священника, советовавшего прихожанам смотреть порно

Отмечается, что настоятель советовал женщинам смотреть непристойные фильмы вместе с мужьями и публичное консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья. Епархия также зафиксировала случаи, когда Головин сквернословил в храме и оправдывал сквернословие.

Судьбу референдума по «Храму на Драме» решит гордума Екатеринбурга

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в избирательной комиссии Екатеринбурга одобрили инициативу проведения местного референдума о строительстве Храма святой Екатерины на Октябрьской площади. С этим вопросом в горизбирком 31 января обратилась инициативная группа в количестве 10 человек.

В Храме-на-Крови впервые пройдёт ночная «молодёжная» Литургия

В Храме-на-Крови в ночь на 17 февраля пройдёт Божественная литургия с участием молодёжи. Богослужение возглавит духовник отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырёв.

Мощи Николая Чудотворца привезут в Бийск

Ковчег с частицей мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца доставят в Бийск 15 февраля, сообщает официальный сайт городской администрации. В этот день мощи будут находиться в Успенском Кафедральном соборе, где проведет литургию митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Сегодня православные верующие отмечают Сретение Господне

Сегодня, 15 февраля, на 30-й день после Рождества, православные верующие отмечают двунадесятый праздник (один из двенадцати важнейших) Сретение Господне. В 9:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит Божественную литургию в селе Сылва Шалинского благочиния.

Морозы уйдут, когда наступят Громницы

В середине февраля на Руси всегда отмечали праздник Громницы. Считалось, что он весенний, и после 15 февраля морозы отступят и дадут место теплу. В христианской традиции 15 февраля – это праздник Сретения Господня, который, по сути, тоже переводится как «встреча».

Новости России
Москва

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™