Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.02.2019

Русская православная церковь чтит икону Божией Матери «Утоли моя печали»

Русская православная церковь чтит икону Божией Матери "Утоли моя печали". День установлен в 1760 году, после мироточения. Образ почитается чудотворным, один из списков находится в Ярославле в Казанском монастыре.

В Магнитогорск прибыла мироточивая икона Богородицы

Именно завтра исполнится 40 дней с момента этого происшествия. А по православной традиции до 40-го дня душа человека все еще находится в этом мире, а на 40-й день определяется, где она будет пребывать. К этой важной дате и привезли в город мироточивую икону Пресвятой Богородицы.

Сторонники новой церкви хотят забрать себе храм УПЦ в Антарктиде

С инициативой перевода храма Святого Владимира на украинской антарктической станции из юрисдикции УПЦ в новую церковь выступило руководство Национального антарктического научного центра, сообщает "Би-Би-Си Украина".

Пензенцы могут поклониться частице мощей Луки Крымского

Реликвия появилась в Пензе в 2018 году, когда частицу мощей доставили к нам из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя. Святыня постоянно находится в алтаре и выносится для поклонения верующим по четвергам.

В храме за колючей проволокой служил митрополит

Отец Алексей, окормляющий общину, проводит практически все виды религиозных таинств. При храме, расположенном за колючей проволокой, действует воскресная школа, обучение в которой проводится еженедельно.

Протоиерея Владимира Головина вызвали на суд о лишении священного сана

Церковный суд Чистопольской епархии Татарстанской митрополии 14 февраля рассмотрит вопрос о лишении Головина священного сана. Причиной стало упорное игнорирование распоряжений и указов правящего архиерея, сообщается на сайте епархии. Аналогичный указ касается сына протоиерея Анастасия Головина.

В Абу-Даби построят «дом авраамических религий»

Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян распорядился построить в Абу-Даби "дом авраамической семьи" в честь недавно завершившегося визита папы Римского Франциска и главы авторитетного исламского университета "Аль-Азхар" шейха Ахмада ат-Тейиба.

Краснокаменские буддисты мечтают построить дацан в городе

Напомним, празднование Сагаалгана длится весь месяц. Встречают его и в Краснокаменске, хотя там пока нет специального места поклонения буддийским святыням. Впрочем, скоро во втором по величине городе края, возможно, начнётся строительство дацана.

Калужские заключенные осваивают церковное пение

За колючей проволокой действует несколько храмов, имеются общины прихожан, регулярно отмечаются религиозные праздники. Заключенные пишут иконы и участвуют в крестных ходах. Стало известно, что осужденные решили осваивают еще и церковное пение.

На празднике в храме гостям предлагали хлеб с медом и кориандром

Пришедшие на праздник отведали разные сорта хлеба – с медом, с кориандром, с тмином, а также коврижки-дорожники. Выпекли все это прихожане Петропавловского храма. Гостям поведали о традициях выпечки хлеба у разных народов нашей страны, рассказали о существующих рецептах.

Остров пингвинов. Украина притащила Томос в Антарктиду

На антарктической станции «Академик Вернадский» решили переосвятить местную часовню и перейти в ПЦУ. Возможно, проведут собрание пингвинов — ведь других постоянных прихожан там нет. В 1908 году писатель Анатоль Франс выпустил сатирический роман «Остров пингвинов».

Патриарх Кирилл призвал прекратить рекламу любого алкоголя в СМИ

Патриарх Кирилл выступил с рядом законодательных инициатив, среди которых - полный запрет на рекламу спиртного: "В публичном пространстве активно обсуждается проблема рекламы алкоголя, - обратился патриарх Кирилл к депутатам.

Скоро весна. Приметы на Григорьев день

Рассуждали, что «господь и так все добрые дела видит». Приметы на Григория По этому дню пытались делать самые долгосрочные «прогнозы». К примеру, полагали, что какая погода на Григория до полудня, такой будет первая половина следующей зимы.

Сторонники украинской «новой церкви» сломали двери собора УПЦ

Активисты ПЦУ срезали замки на дверях Свято-Троицкого собора УПЦ в городе Берестечко. Сторонники так называемой ПЦУ 5 февраля совершили взлом Свято-Троицкого собора УПЦ в городе Берестечко. Активисты приехали к дверям собора с бензопилой, с помощью которой срезали замок на дверях собора.

Украинское МЧС бензопилой вскрыло двери собора УПЦ

Инцидент произошел в городе Берестечко Волынской области, сообщается на сайте УПЦ. Сторонники так называемой Православной церкви Украины хотели вскрыть один из замков с помощью технического оборудования, но не смогли. В результате они воспользовались бензопилой.

Новости России
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира