Подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования задержали в Москве

Добровольческий форум «ПРО-защита» собрал 150 псковских школьников

День нотариата в России отмечается 26 апреля: поздравления и открытки с праздником

Команда школы № 3 Балашихи стала победителем школьной лиги по шахматам

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.01.2019

Генсек ВСЦ прибудет на 10-летие интронизации патриарха Кирилла

"Важным свидетельством межхристианского диалога станет то, что на торжества прибывает генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастор Олаф Твейт, которого также будет сопровождать делегация от этой организации", - отметил Волков.

Волков: Церковь «ищет слова» для подрастающего «поколения гаджетов»

Забота о молодежи станет главной доминантой социального служения Русской православной церкви на ближайшее время, чтобы в будущем "не потерять" это "поколение гаджетов", заявил в понедельник пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Патриарх Кирилл намерен посетить отдаленные районы Крайнего Севера

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается в будущем посетить отдаленные районы Крайнего Севера, в которых он еще не был, этот регион привлекает его особое внимание, сообщил в понедельник пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков.

В РПЦ заявили о том, что Константинопольской церкви стоит помочь

Волков отметил, что всем православным людям стоит подумать, каким образом ей можно помочь выйти из заблуждений, в которых церковь сейчас пребывает. Именно таким образом он прокомментировал создание новых религиозных структур, которое сейчас происходит на Украине.

Калужский митрополит сравнил человечество с пассажирами аэропорта

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою воскресную проповедь посвятил теме общения верующих с Христом и православному пониманию того, что есть единый Бог. Обращаясь к пастве, владыка заметил, что легко доказать теорему Пифагора, а вот истинность православия — намного сложнее.

Митрополит посетил малышей в специализированном детском доме

Владыка Иоанн в рождественские дни посетил Специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Вместе с владыкой приехали навестить малышей протоиерей Алексий Вязов, окормляющий «Дом ребёнка», православные добровольцы.

В храм Дашково-Песочни доставят мощи Иоанна Крестителя

Ковчег доставят из Иоанно-Богословского монастыря, встреча святыни на приходе состоится в 15:00. Поклониться и помолиться у мощей рязанцы смогут до 26 февраля. Иоанн Креститель является одним из самых почитаемых святых.

Папа римский отказал священникам в женитьбе

Ватикан сохранит обет безбрачия для своих священников. Целибат — дар церкви, и ничто не сделает его факультативным, заявил папа римский Франциск. «Я этого не сделаю, возможно, потому, что не чувствую возможным предстать перед Богом с таким решением», — рассказал понтифик.

Украинские политики «утянут на дно» лидеров раскола, заявили в РПЦ

В ситуации вокруг положения канонической Украинской православной церкви видимых улучшений нет, но есть надежда, что они настанут после завершения "грязного политического проекта" президента Петра Порошенко, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В РПЦ ежегодно открывается около тысячи новых приходов

О социальной роли РПЦ говорят и масштабы ее социальных проектов, коих на сегодня насчитывается более 6,5 тыс. Курс на активную социальную работу, в том числе в каждом из приходов, десять лет назад поставил патриарх Кирилл.

Получатели социальных услуг посетили Князь-Владимирский собор

Получатели социальных услуг второго социально-досуговых отделений по обслуживанию граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного социального жилого фонда Комплексного центра Василеостровского района с автобусной экскурсией посетили Князь-Владимирский собор.

Патриарх Кирилл пригласил главу мусульман Азербайджана в Москву

Визит состоится по личному приглашению патриарха Кирилла и связан с двухдневными торжественными мероприятиями в честь 10-летия избрания Патриарха московского и всея Руси Кирилла главой Русской православной церкви.

Католическая Церковь в Польше отметила День ислама

Сразу после Недели молитвы о христианском единстве Католическая Церковь в Польше отмечала 26 января День ислама. Как передает «Vatican News», официальные торжества прошли в Белостоке, крупном городе на северо-востоке страны, где немало жителей (в том числе мигрантов) исповедуют ислам.

Почему немецкие бароны испугались православных священников

Задолго до появления в Риге петровских солдат, в 50-е-70-е годы XVII столетия, произошло резкое укрепление позиций "русской веры" в Латвии. Православные и староверческие храмы, словно по взмаху волшебной палочки, стали строиться и в Инфлянтах (Латгалии), и в Лифляндии, и в Курляндском герцогстве.

Мединский назвал патриарха Кирилла выдающимся мыслителем

«Неслучайно выставка называется «Время больших дел», ибо патриарх Кирилл не только выдающийся мыслитель и проповедник, но и в первую очередь человек дела, человек практических деяний во благо русской культуры, во благо нашей страны и во благо Русской православной церкви», – сказал Мединский.

В Твери обсудили возведение куполов Спасо-Преображенского собора

В ходе совещания обсуждали вопросы изготовления куполов собора, монтажа тепловых коммуникаций, восстановления соборной колокольни. Митрополит Савва отметил, что восстановление собора – "это вопрос нашей личной чести, чести жителей Твери".

Путин поучаствовал в крещенских купаниях

Президент России Владимир Путин в праздник Крещения Господня поучаствовал в традиционных купаниях в проруби. Об этом «РИА Новости» рассказали в пресс-службе Кремля.

Мединский провозгласил патриарха Кирилла «выдающимся мыслителем»

Министр культуры России Владимир Мединский объявил предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла «выдающимся мыслителем». Как сообщает официальный сайт Московской патриархии, с таким заявлением министр выступил на открытии фотовыставки, посвященной патриарху Кириллу.

В ульяновский храм доставят святыню

На этой неделе в ульяновский храм Сошествия Святого Духа (улица Воробьева, 8) доставят список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Святыня, привезенная из Ватопедского монастыря Святой горы Афон, появится в церкви в субботу, 2 февраля. Там она пробудет до 15 февраля.

Чем Соль-Илецку запомнилась минувшая неделя

На городской проруби дежурил автомобиль МЧС, фельдшеры «скорой помощи», патруль полицейских и казаки. Также на минувшей неделе стало известно, что в Соль-Илецке в канун Нового года «черные лесорубы» незаконно рубили сосны.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica