Участники аварий в Подмосковье обратились в службу помощи при ДТП 2,4 тыс раз

Минтранс рассказал, как будет работать общественный транспорт в Ульяновской области на майских праздниках

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

В Совфеде высказались о возобновлении сноса памятника Советской армии в Болгарии

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.01.2019

Около 120 приходов УПЦ МП перешли в Православную церковь Украины

Главой церкви выбрали митрополита Епифания. 5 января Вселенский патриарх Константинополя Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. Вручение томоса означает, что ПЦУ станет независимой от других существующих православных церквей.

Андрей Бочаров в Крещение побывал на службе в храме Иоанна Богослова

Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Волжский посетил храм Иоанна Богослова. Проводил службу настоятель — епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Добавим, что 28 лет назад под строительство этого собора был заложен первый камень.

Подготовлена купель в Новоиерусалимском монастыре

Купель в монастыре решили расширить на пять метров. Праздник начнется с церковной службы в главном соборе Новоиерусалимского монастыря, а в 20.00 крестный ход проследует из Воскресенского собора на реку Истру. Об этом сообщил телеканал "360".

Сочельник и Крещение: в храме Входа Господня в Иерусалим начали раздавать Святую воду

Святую воду начали раздавать прихожанам храма Входа Господня в Иерусалим с 11 часов 18 января. Получить ее можно до 16:30, а также после Всенощного Бдения. Об этом редактору газеты «Бирюлево Восточное» рассказал отец Давид.

За порядком у крещенских купелей станут следить 500 полицейских

В ночь на Крещение на охрану общественного порядка заступят около 500 полицейских. За безопасностью мероприятий также будут следить казаки, дружинники и сотрудники ЧОПов. Они станут патрулировать в том числе места массового скопления граждан.

В крещенскую ночь духовенство РПЦ намерено освятить все океаны

Сегодня стало известно, что духовенство РПЦ намерено освятить все четыре океана нашей планеты в крещенскую ночь. Соответствующую информацию предоставили в пятницу, 18 января, в Московском патриархате.

Автомобилистов в Москве призвали внимательнее парковаться на Крещение

В связи с крещенскими купаниями Администратор московского парковочного пространства призвал автомобилистов парковать автомобили только в разрешенных местах, чтобы не мешать участникам праздничных мероприятий. Об этом сообщается на сайте АМПП.

Сегодня православные христиане отмечают Крещенский сочельник

Считается, чтобы "увидеть" Крещение Господне, нужно поставить чашу с водой, а потом посмотреть, колыхнётся ли вода в полночь. Если "да", то верующие бежали смотреть "развёрстые небеса". Чтобы очистить душу от греховных помыслов, в канун праздника принято соблюдать строгий пост.

Крещенские купания 2019: где в Красногорске окунуться в прорубь

Традиционным крещенским обрядом является купание в ледяной воде. На водоемах округа для этого организовали четыре иордани. Корреспондент «РИАМО в Красногорске» узнала, где горожане смогут окунуться в освященную воду.

У православных верующих наступил крещенский сочельник

У православных верующих наступил крещенский сочельник, или канун Богоявления. Как и в рождественский сочельник, накануне Крещения постятся до первой звезды, но дальнейшая трапеза должна быть гораздо скромнее.

Омские храмы перед крещенскими службами проверят кинологи с собаками

Ожидается, что 19 января церковные службы пройдут в 28 соборах, храмах, церквях и приходах города Oмска. До начала праздничных мероприятий все места проверят кинологи полиции со служебно-розыскными собаками, натренированными на поиск и обнаружение взрывчатых веществ.

Росгвардия обследует храмы Иркутска на наличие взрывоопасных устройств

Сотрудники Иркутского ОМОН Управления Росгвардии проверят 25 храмов и церквей областного центра на наличие взрывоопасных устройств и взрывоопасных веществ. Саперы и кинологи с собаками проводят работу перед празднованием Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января.

Свято-Троицкий собор в Сургуте, вероятно, откроется к 2021 году

В этом году планируется полностью сформировать земельный участок, отсыпать его, возможно, даже удастся заасфальтировать дорожки. Отец Антоний сообщил, что при благоприятном стечении обстоятельств Троицкий кафедральный собор распахнёт двери для горожан в 2021 году.

Свято-Троицкий собор в Сургуте вероятно откроется к 2021 году

В этом году планируется полностью сформировать земельный участок, отсыпать его, возможно, даже удастся заасфальтировать дорожки. Отец Антоний сообщил, что при благоприятном стечении обстоятельств Троицкий кафедральный собор распахнёт двери для горожан в 2021 году.

"Бог не любит "контрольных закупок": какая вода на Крещение святая

Настоятель одного из храмов российского юга накануне сочельника с горькой иронией написал на своей страничке в фейсбуке, что "правильное смешение" воды, освященной за два крещенских дня, стало куда важнее воспоминания о том, как зародилось одно из главных таинств христианской веры.

В Президентской библиотеке покажут, как отмечали Крещение 80 лет назад

В электронном фонде библиотеки находятся раритетные издания, исторические исследования и открытки на тему Крещения. Кроме того, на портале размещена кинохроника, рассказывающая о том, как праздник отмечался 80 лет назад.

Иордани ждут верующих с 22:30

В Липецке главная купель оборудована на Центральном пляже. На участке будут дежурить медики и спасатели, рядом с прорубью поставят теплые палатки, где можно будет согреться после обряда. Верующих там ждут сегодня начиная с 22.30.

Коммунальщики Тольятти освятят воду бойлерами

Компания «Волжские коммунальные системы» организует в канун Крещенья подвоз воды в бойлерах к храмам Тольятти. Емкости будут доставлены к церквям в честь Святой Троицы, Успения Пресвятой Богородицы, а также домовым храмам Православной гимназии и Поволжского православного института.

Число желающих окунуться в прорубь на Крещение выросло в 2019 году

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный обычаю окунаться в прорубь на православный праздник Крещение. В 2019 году окунуться в крещенскую прорубь собираются 20 процентов участников опроса.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь