Пензенский стенд на ВДНХ приглашает на мастер-класс по Абашевской игрушке

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.01.2019

В Воронеже назвали места для крещенских купаний

Как известно, 19 января в России отмечается большой религиозный праздник — Крещение. В этот день, по традиции, россияне окунаются в прорубь. Не станут исключением и воронежцы, которые тоже будут купаться в Крещение.

Строгановской церкви на улице Рождественской исполнилось 300 лет

Церковь Собора Пресвятой Богородицы является одним из лучших образцов строгановского стиля, имеет статус памятника архитектуры федерального значения. 8 января 2019 года в храме отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил иерей Александр Гимоян.

В Сургуте начали готовиться к Крещению

Подготовка к православному празднику Крещение Господне, который отмечается 19 января идёт полным ходом в Сургуте. Управление по делам ГО и ЧС Сургута сообщает, что в этом году будет организовано 7 зон для купания.

На Среднем Урале появилась новая епархия

Решением Священного синода Русской православной церкви в Екатеринбургской митрополии учреждена новая епархия — Алапаевская. Она стала пятой по счёту на Среднем Урале наряду с Каменской, Нижнетагильской, Серовской и Екатеринбургской.

Юные сызранцы отпраздновали Рождество Христово

Ребята с радостью встречали Деда Мороза и Снегурочку, водили хоровод вокруг елки, разгадывали загадки, пели песни и рассказывали стихи. Затем всех собравшихся тепло поздравили с Рождеством Христовым Владыка Фома и методист Ресурсного центра Ирина Александровна Николаева.

На Крещение тюменцы окунутся в Туре и озере Липовом

Освидетельствование купелей начнется 16 января. В Тюмени местом главных крещенских купаний остается участок Туры в Заречной части города. На сегодняшний день поступили заявки от организаторов подобных мероприятий из поселка Антипино, Кулаково и с озера Липового.

Зауральцы отметили Рождество Христово

Зауральцы отметили Рождество Христово. Основные мероприятия прошли в Кургане. В ночь с шестого на седьмое православные собрались в храмах на торжественную литургию.

Крещенские купания пройдут в Воронцовском парке

Купель освятят священники храма Живоначальной Троицы в Воронцове. Как сообщается на сайте Воронцовского парка, рядом с местом для купания появятся шатры для переодевания, а всех гостей поделят на группы, чтобы избежать столпотворений и обеспечить безопасность.

В Сургуте началась подготовка к Крещению

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной церковью 19 января по новому стилю. В этот день церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. На Крещение совершали великое водосвятие.

В Бердске могут отменить крестный ход до проруби на Крещение

В 2019 году в Бердске купель на Крещение прорубят в районе парка «Ремикс». Там будет организовано дежурство спасателей, полиции и скорой помощи. Ранее перед окунаем в купель православные проходили крестным ходом от Преображенского собора до Бердского залива по улице Ленина.

В Смоленске определили места для крещенских купаний

Купание следует проводить только в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований. Недопустимо купание в состоянии алкогольного опьянения. Перед купанием необходимо сделать разминку или пробежку.

Патриарх Кирилл навестил пациентов Онкоцентра имени Блохина

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили НИИ детской онкологии и гематологии Онкологического центра имени Блохина в праздник Рождества Христова, 7 января. Гости навестили малышей и их родителей и поздравили всех со светлым праздником.

Святочное шествие пройдет в Нижнем Новгороде 13 января

В сообщении говорится, что после шествия гостей мероприятия ждут игры и хороводы на площадке рядом с нижегородским Арсеналом, а также горячий чай с пирогами. Напомним, Рождественский хоровой собор пройдет 12 января 2019 года в соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Святейший Патриарх Кирилл и брянский депутат вручили подарки детям

7 января Патриарх Кирилл и депутат Брянской облдумы Михаил Иванов — председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» — поздравили со светлым праздником Рождества и вручили подарки — медицинские аппараты и наборы угощений — Научно-исследовательскому институту детской онкологии и гематологии в Москве и его маленьким пациентам .

Святейший Патриарх Кирилл и брянский депутат Иванов поздравили детей

Как рассказал новостной портал Брянские новости, в праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл, а также посетил Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии в Москве. В составе делегации был депутат Брянской областной думы Михаил Иванов.

Разрушить было легче. Что мешает возрождению храма на Сенной площади

Образ Всемилостивого Спаса впрямую связан со строительством Успенского собора на Сенной площади. Еще до закладки крепости в устье Невы, в 1650-х годах, когда на Вологодчине свирепствовала моровая язва, тамошние жители собрались и построили обыденную деревянную церковь.

ВСУ трижды обстреляли ЛНР за сутки

Вооружённые формирования Украины продолжают обстреливать территорию Донбасса, нарушая Минские договорённости и установленное «Рождественское» перемирие. За минувшие сутки было зафиксировано три нарушения режима тишины.

Рождественские посиделки прошли в Сургутском центре адаптации

Отличный праздник устроили проживающим в «Сургутском районном центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» представители местной религиозной организации «Римско-католический приход Святого Иосифа Труженика» в Сургуте.

Рязанский митрополит Марк побывал в детской ОКБ

7 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил детскую ОКБ, где поздравил маленьких пациентов с Рождеством. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии. Митрополит рассказал ребятам об истории данного праздника, а также о том, как Рождество повлияло на жизнь людей.

Как в Чуне отпраздновали Рождество

В день празднования Рождества Христова в храме святителя Иннокентия епископа Иркутского прошла в посёлке Чунский прошла Божественная литургия. А накануне, вечером 6 января, в Рождественский сочельник состоялось Всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Павел Гамандий.

На Камчатке освятили верхний храм Морского собора

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор 6 января совершил малое освящение верхнего храма Морского собора. Он прочитал молитву, внёс антиминс в алтарь, окропил святой водой алтарь и пространство храма, сообщили в информационном отделе Петропавловской и Камчатской епархии.

Новости России
Москва

Сестра певца Кунгурова связала его смерть с осложнениями после COVID-19


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте