Юных школьников пригласили на три межпредметных турнира столицы

В Госдепе заявили, что США неоднократно предупреждали Россию об угрозе теракта

Экс-игрок сборной России Мостовой заявил, что "Спартак" поборется за медали РПЛ

Дептранс: Приостановка Samsung Pay не повлияет на оплату проезда в Московском транспорте

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.01.2019

6 января Православная Церковь отмечает Рождественский сочельник

6 января Православная Церковь отмечает навечерие Рождества Христова. Навечерие Рождества Христова, называемое также Рождественским сочельником, — это последний день Рождественского поста, день ожидания величайшего события — появления на свет Спасителя.

В Нижнем Новгороде пройдет рождественский праздник для детей-инвалидов

Традиционно россияне отмечают Рождество 7 января, а накануне проходит сочельник. Участниками станут не только самые маленькие воспитанники коррекционно-образовательных отделений учреждения, но и молодежь до 23 лет, всего около 80 человек. Подобные праздники в интернате проходят ежегодно.

Общину в Виннице выселили из-за отказа переходить в ПЦУ

Общину храма святого Александра Невского при школе милиции в украинской Виннице выселили вместе с имуществом из помещений в связи с отказом переходить в ПЦУ. По словам протоирея Виктора Парандюка, священникам пришлось даже демонтировать купол, установленный 15 лет назад.

В преддверии Рождества Христова к верующим обратился митрополит Марк

Многие традиционно посетят службы в храмах, в том числе и ночные. Время богослужений можно уточнить в интернете. Самое торжественное пройдёт в Христорождественском кафедральном соборе, откуда к рязанцам уже обратился митрополит Марк.

Порошенко и лжепатриарх Епифаний отправились за томосом в Стамбул

Президент Украины Петр Порошенко вылетел в Стамбул, где 6 января руководство Константинопольского патриархата должно выдать украинскому лжепатриарху Епифанию Думенко (глава так называемой "Православной церкви Украины") томос об автокефалии. Об этом сообщила его пресс-служба.

Владелец УГМК заложил камень в основание храма в Верхней Пышме

Владыка Кирилл и генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын 5 января освятили закладной камень в основание «родительского» храма Иоакима и Анны. Церковь будет построена в Верхней Пышме на средства уральской горно-металлургической компании в ближайшие два года.

В Ульяновске повесили колокол на звонницу Спасского женского монастыря

Специально к Рождественским праздникам на Надвратном храме Спасского женского монастыря, что бок о бок с торговым центром «Версаль» в центре Ульяновска, на улице Карла Маркса, сегодня, 5 января, был повешен главный колокол звонницы — Губернский.

Праздничное мероприятие «Рождественское Чудо» пройдет для детей-инвалидов 6 января

6 января 2019 года Автозаводский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (г. Нижний Новгород, проспект Ильича, д. 56) совместно с Воскресной школой и представителями Свято-Никольского Православного Центра при церкви святой Татианы проведет для воспитанников учреждения праздничное мероприятие "Рождественское Чудо", посвященное встрече Праздника Рождества Христова.

Из Соль-Илецкого храма убыли Святые мощи Матроны Московской

Прибытие Святых мощей в храм Соль-Илецка в канун Нового года уже становится доброй традицией. Вот и в конце 2018 года, с 28 по 30 декабря, в храме Казанской иконы Божьей матери Соль-Илецка пребывали мощи Святой Блаженной Матроны Московской и Святого Великомученика Георгия Победоносца.

В Красноярске на Рождество запустят бесплатные автобусы для прихожан

В Храме Рождества Христова на ул. Щорса, 44а службу проведет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В связи с этим, по окончанию богослужения от храма на Щорса и от Успенского мужского монастыря (ул. Лесная, 55а) отправятся бесплатные автобусные маршруты.

Рождественские богослужения в храмах Абакана пройдут по расписанию

Рождественская вечерня в 17 ч. (совершается только в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана) Градо-Абаканский Константино-Еленинский храм В ночь с 6 на 7 января – Всенощное бдение и ночная Божественная Литургия в 21 ч.

Тучный день: что в Боснии, Сербии и Черногории готовят на Туциндан

Праздник считается православным, но в обрядности праздника присутствуют языческие элементы 5 января в Боснии, Сербии и Черногории отмечают народный праздник – Туциндан. В переводе на русский название звучит как «Тучин день» или «Тучный день».

Новости России
Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты