Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Чемпионат по карате-до сито-рю стартовал в Лобне 19 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.01.2019

Митрополит Герман провел свое прощальное богослужение

Напомним, на заседании Священного Синода РПЦ, которое проходило 28 декабря 2018 года, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа было решено отправить на покой. Он сохранит за собой сан и право совершать богослужения, но уже не будет правящим архиереем.

Вознесенский кафедральный собор Алматы откроют на Рождество

Православные жители Казахстана готовятся встретить Рождество. Торжественная служба с участием митрополита Астанайского и Казахстанского Александра пройдет в Вознесенском кафедральном соборе. Богослужение начнется 6 января в 23 часа по местному времени, сообщает телеканал «МИР 24».

В Калининграде открылась Рождественская ярмарка

В Калининграде открылась Рождественская ярмарка. Служители более сорока монастырей и храмов со всей России, Греции, Иерусалима, Палестины и Сирии привезли христианские святыни, редкие иконы и секреты народной медицины.

Владыка Евлогий останется служить в одном из храмов Владимира

В Успенском соборе свою последнюю службу провёл митрополит Евлогий (в миру Юрий Васильевич Смирнов). После 28 лет управления Владимиро-Суздальской епархией владыка отправился на заслуженный отдых. В его прощальном богослужении участвовало около сотни священнослужителей.

В брянском Сураже отметили праздник местночтимой иконы Божьей Матери

Священнослужителями Клинцовской и Трубчевской епархии, возглавляемыми благочинным Мглинского церковного округа Василием Климчуком была совершена литургия в честь местночтимого образа Божьей Матери. После этого прихожане храма и священнослужители прошли по улицам Суража Крестным ходом.

Спасатели проверили курские храмы

Около 300 храмов осмотрели курские спасатели накануне празднования Рождества Христова. Проверялись наличие первичных средств пожаротушения, исправность пожарной сигнализации и состояние эвакуационных выходов.

Рождественские богослужения пройдут в Покровском соборе в Барнауле

Утром 7 января 2019 года пройдут Божественные литургии. Главная служба в Барнауле состоится в ночь с 6 на 7 января в Покровском кафедральном соборе (ул. Никитина, 137). Здесь богослужение совершит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Католикосу-Патриарху Грузии исполнилось 86 лет

В Грузии 4 января отмечают день рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, в этот день Святейшему исполнилось 86 лет. Илия II родился в 1933 году во Владикавказе, в семье Георгия Гудушаури-Шиолашвили и Натальи Кобаидзе.

Волгоградцы узнали, как готовиться к Рождеству всей семьей

Несколькими советами, как ненавязчиво приучать к Рождеству детей, поделилась Мария Филина, которая сама многодетная мама, а кроме того, зампредседателя православного семейного центра «Лествица». По словам специалиста, детей начиная с 2-3 лет можно привлекать к украшению елки и квартиры в целом.

Настасьин день: что категорически нельзя делать в праздник

В День святой Анастасии запрещалось бить животных, в противном случае человека могут настигнуть болезни и возникнут проблемы с ногами. Категорически нельзя было прокалывать уши, иначе они долго не заживали.

Новости России
Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»