В Москве скончалась спортсменка из Самарской области

В новом юбилейном сезоне «Большой перемены» впервые примут участие младшеклассники

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО

Около 160 бродячих собак отловили в Щелкове за I квартал 2024 года

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.12.2018

Украинские раскольники изменили устав «новой церкви»

Украинская раскольничья церковь (Киевского патриархата) внесла изменения в устав «новой церкви», который был предложен Константинопольским патриархатом. Об этом сообщил пресс-секретарь украинской неканонической церкви Евстратий Зоря.

В Пензу привезли мощи Николая Чудотворца

В четверг, 13 декабря, в пензенский храм в честь Архангела Михаила на площади Победы привезли ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Нуждающимся взрослым и детям теплые вещи выдают в церкви Волгограда

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской епархии, нуждающиеся жители областной столицы могут получить теплые вещи на центральном складе при храме Похвалы Пресвятой Богородицы.

В Екатеринбурге хотят построить храм во имя Николая Чудотворца

В Екатеринбурге начались общественные обсуждения о строительстве нового храма. Соответствующее постановление подписал мэр города Александр Высокинский. Небольшой деревянный храм по адресу Халтурина, 44а планируют в будущем заменить новым каменным строением.

В Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца

В скромной легковушке из Кузнецка в Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Встретили святыню торжественной службой в храме Михаила Архангела, где она будет находиться вплоть до 18 декабря.

Священник из Ессентуков ответит за «жестокий» обряд крещения

В соцсетях появилось видео, в котором клирик во время ритуала ударил ребёнка о купель. Инцидентом заинтересовались в Пятигорской и Черкесской епархии. Обряд крещения девочки двух лет проводил иерей Свято-Георгиевского женского монастыря.

В Донецк привезли мощи Андрея Первозванного

Сегодня православный мир отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного. В честь этого события владыка Донецкий и Мариупольский привез в храм, названный в честь святого, его мощи.

Священник Дмитрий Николаев: «Песни тоже могут быть служением»

Одной из многочисленных форм церковной проповеди, как выяснилось, может быть и исполнение песен в музыкальном коллективе. Знакомьтесь: православный священник Дмитрий Николаев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке Москвы, создатель группы «Летучий корабль».

«Киевский патриархат» подтвердил участие в «объединительном соборе»

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны.

В новом храме Заполярного пройдет первая литургия

Свято-Троицкий храм в Заполярном украсят подвесные потолки с фотопечатью, изготовленные на заказ: на следующей неделе уникальные полотна с изображениями святых прибудут в город. 23 декабря в храме пройдет первая литургия, ее проведет епископ Североморский и Умбский Митрофан.

БПЦ поддержала мнение РПЦ и УПЦ по поводу общения с Константинополем

Синод БПЦ выразил благодарность патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за «твердую позицию в стоянии за чистоту канонов учения православной церкви». БПЦ также выразил поддержку митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и «всей полноте УПЦ».

УПЦ получит автокефалию 6 января

Вселенский патриарх Варфоломей лично вручит томос об автокефалии УПЦ избранному предстоятелю объединенной православной церкви на Украине 6 января 2019 года. Об этом заявил представитель УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает «ВВС Украина».

Собор святого равноапостольного князя Владимира освятили в Ставрополе

Вклад Юрия Иванова в возрождение духовности России орденом святого благоверного князя Даниила Московского второй степени отметил сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Строителем и меценатом собора святого равноапостольного князя Владимира является Иванов Юрий Иванович.

БПЦ поддержала позиции патриарха Кирилла и митрополита Онуфрия

Синод Белорусской православной церкви (БПЦ) провел собрание, на котором решил поддержать решение Священного синода РПЦ "о признании невозможным евхаристического общении с Константинопольским патриархатом" и поддержал позицию митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, говорится в сообщении на сайте БПЦ.

В Карелии безымянному острову присвоят имя Иоанна Кронштадтского

Председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Анна Лопаткина отметила, что глава Карелии Артур Парфенчиков, власти Сортавальского района республики, Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, а также Валаамский монастырь поддержали это предложение.

В СИЗО-1Волгограда состоялась божественная литургия в честь покровителя тюремного православного храма

13.12.2018 В СИЗО-1 в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного, покровителя тюремного храма прошла служба с участием осужденных отряда хозяйственного обслуживания, содержащихся в учреждении и несовершеннолетних из числа подследственных.

Храму в Ржаксинском районе передали икону из Афона

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного в поселке Чакино Ржаксинского района, сегодня получили в подарок икону Иверской Божией Матери. Её передал храму первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев.

Более 50 архиереев УПЦ вернули приглашения на «объединительный собор»

Более пятидесяти архиереев канонической Украинской православной церкви вернули Константинопольскому патриарху Варфоломею приглашения на "объединительный собор", сообщается на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ.

В Пензу доставили ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

Ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца доставили в Пензу для поклонения верующим в четверг, 13 декабря. Святыню встречали в храме Михаила Архангела, который находится на площади Победы.

СБУ нашла доказательства «разжигания межнациональной вражды»

Служба безопасности Украины собрала достаточное количество доказательств того, что Украинская православная церковь (Московского патриархата) разжигает межнациональную вражду, передает "Интерфакс".

Синий свет и надписи: найдена настоящая гробница Иисуса Христа

В СМИ сообщается, что в 1980 году в Восточном Иерусалиме нашли захоронение, известное как Гробница Талпиота, с весьма интересным содержимым. В нем находились оссуары [сундуки] с надписями религиозных эпиграфов и рисунками.

Митрополит Каллист: Украина относится к Русской церкви

Украина относится к Русской церкви, а предоставление автокефалии ее епископам — ошибка, заявил епископ Константинопольской церкви митрополит Диоклийский Каллист 13 декабря в интервью передаче «Слова Богослова».

В Ставрополе освятили собор князя Владимира

В соборе святого равноапостольного великого князя Владимира в Ставрополе провели церемонию освящения храма. Мероприятие приурочено к 175-летию Кавказской (Ставропольской) епархии.

Религиозные праздники 14 декабря

Завоевав многие страны — Сирию, Палестину, Вавилон, — Ассирия опустошила эти земли, разрушив десятки городов и поработив сотни тысяч их жителей.

Спасатели назвали места для крещенских купелей в Новосибирске

Спасатели назвали места для крещенских купелей в Новосибирске, об этом сообщается в группе Муниципальной аварийно-спасательной службы в соцсети «ВКонтакте». В Департаменте по ЧС мэрии Новосибирска прошло совещание по подготовке к празднованию Крещения.

В РПЦ рассказали о доходах Gucci-священника

По мнению пресс-секретаря Тверской и Кашинской епархии иерея Максима Мищенко, протоиерей Вячеслав Баскаков, которого уличили в показательной любви к Gucci и Louis Vuitton, опорочил свой приход и всю епархию.

Где прорубят купели на Крещение-2019 в Новосибирске

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска начал подготовку к празднику Крещения. В частности, до 19 января предстоит прорубить купели, обустроить места переодевания, обогрева и питания людей, установить у прорубей дополнительное освещение.

Ударивший о купель девочку священник отстранен от службы в Ессентуках

В Ессентуках священнослужитель храма Свято-Георгиевского женского монастыря отстранён от службы после инцидента, произошедшего во время обряда Крещения Выяснилось, что иерей Илия Семилетов проявил неосторожность и ударил ребенка головой о купель.

Сегодня православные поминают Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря, по сложившейся благочестивой традиции православные поминают Андрея Первозванного, первого из апостолов последовавшего за Христом. На Руси он – один из почитаемых святых, именем которого назывался высший орден Российского государства.

Новости России
Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам