Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о трендах на внутреннем финансовом рынке

Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.11.2018

В Киево-Печерской лавре идет опись имущества

В Антоновой и Ближней пещерах Киево-Печерской лавры идет опись имущества. В этих местах находятся могила основателя Печерского монастыря преподобного Антония, также там хранятся останки печерских подвижников, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Подобное мероприятие – первое за 30 лет.

В Торжке установили крест на одну из старинных церквей города

На днях в Торжке состоялось знаковое событие - освящение и установка креста на Покровской церкви. В настоящее время в храме ведутся восстановительные работы, облагорожена территория и возрождается духовная жизнь.

Архиепископия ПРЦ: распоряжений об отмене Экзархата не получали

Официально не получено от Вселенского патриарха решения о ликвидации статуса Экзархата (наместничества) Архиепископии Православных русских церквей в Западной Европе, сообщается в коммюнике Архиепископии 28 ноября, опубликованном на официальном сайте.

РПЦ начала новый этап борьбы за Исаакиевский собор

Незаметно для большинства горожан Исаакиевский собор сделал еще один шаг в сторону Русской православной церкви. На днях «народным голосованием» он был выбран главным православным символом Санкт-Петербурга.

Западноевропейский экзархат русских приходов не получал решения о роспуске

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Константинопольский патриархат принял решение распустить Западноевропейский экзархат русских приходов. Это решение было принято в ходе заседания Синода Константинопольской церкви, который проходит в Стамбуле с 27 по 29 ноября.

РПЦ канонизировала первого ростовчанина

Константин Верецкий, расстрелянный большевиками в годы Гражданской войны, причислен к лику святых. Российская православная церковь канонизировала ростовского священнослужителя Константина Верецкого. Он стал первым жителем донской столицы, причисленным к лику святых.

СМИ: Константинополь распустил Западноевропейский экзархат русских приходов

Принятым решением аннулируется патриарший томос от 1999 года. Отмечается, что Константинопольский патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, преобразовав его в Русскую православную архиепископию Западной Европы, 22 января 1971 года.

День матери отметили в Воскресной школе

25 ноября в Воскресной школе храма Святых благоверных князей Российских и страстотерпцев Бориса и Глеба отпраздновали День матери. Праздник был проведен и организован приходским молодежным объединением.

Русские повара нашли себе небесного покровителя

Российский шеф-повар и кулинар Максим Сырников попросил Патриарха Кирилла выбрать небесного покровителя кулинарного дела В своем фейсбуке Сырников 28 ноября обратился к кулинарам, поварам, кондитерам, рестораторам и примкнувшим к ним.

Церковь канонизировала первого ростовчанина

В Донской столице будет прославлен первый ростовчанин Константин Верецкий. Священнослужитель был первым жителем Ростова, канонизированным в масштабах всей Русской Православной Церкви. В середине октября Константин был включён в Собор новомученников и исповедников Церкви Русской.

Как празднуют Рождество Христово греки Севастополя

Близятся новогодние и рождественские праздники. Несмотря на то, что большинство населения Севастополя причисляют себя к православным, некоторые горожане празднуют Рождество Христово дважды: 25 декабря по григорианскому календарю и 7 января по юлианскому.

Искать звезду, которая ведет ко Христу

Прежде всего приготовление к Рождеству открывает нам, что Христос пришел в мир не ради только нескольких близких Богу людей. Он воплотился не ради одного только избранного Богом народа, но для всех народов всей земли, для всех, кто живет на ней.

Патриарх Кирилл откроет в Москве форум православных женщин России

Церемония состоится в 11:00 в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Об этом информирует пресс-служба Минкультуры РФ. В этот же день состоится награждение заслуженных делегатов знаками Международной общественной организации «Союз православных женщин».

В Нью-Йорке забили тревогу: турки уничтожают армянский храм на Кипре

Более 550 греческих православных церквей, армянских храмов, часовен, монастырей были разграблены, многие просто уничтожены, еще часть – превращена в мечети. В тексте также отмечается, что ЮНЕСКО умышленное уничтожение культурного наследия называет военным преступлением.

У православных верующих начался Рождественский пост

У православных верующих сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост. Он длится 40 дней до 6 января и предваряет собою праздник Рождества Христова. Этот период символизирует 40-дневный пост пророка Моисея, который получил на каменных скрижалях начертание десяти божественных заповедей.

Рождественский пост 2018: календарь питания по дням

Рождественский пост 2018-2019: календарь питания Во время Рождественского поста нельзя есть продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца. До 19 декабря (день памяти святителя Николая) по понедельникам можно есть горячую пищу без масла.

Новости России
Москва

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии