Промышленники Москвы наращивают компетенции в ИТ

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Новости права

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2017

ГОСТы на дорожные ямы появятся в России

Напомним, ранее опубликованы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым у сотрудников ГИБДД появятся новые методы и способы воздействия на дорожников, а также на владельцев дорог - они смогут на месте не только выписывать предписания местным органам, но и накладывать вполне материальные наказания.

Хостелы пропишут в Жилищном кодексе

Внесенный в 2015 году законопроект с поправками к Жилищному кодексу РФ содержал лишь один пункт: ч. 3 ст. 17 (назначение жилого помещения) о том, что в жилых помещениях не допускается размещение, в частности, промышленных производств, дополнялась припиской «а также гостиниц и иных средств размещения».

В России «черная» зарплата чаще встречается в строительстве

Как заявил глава Минтруда Максим Топилин, получая «черную» зарплату, сами работники фактически лишаются оплаченных больничных и нормальной пенсии. По мнению Топилина, следует усилить работу по выявлению подобных случаев и строго наказывать работодателей.

МВД предложило сделать обязательными ГОСТы в сфере дорожного движения

В МВД России предложили сделать обязательными строительные нормы, правила и ГОСТы в сфере дорожного движения. В настоящее время они носят рекомендательный характер. Проект соответствующего постановления уже представлен на сайте проектов нормативных актов.

Росреестр РТ: если документы приняты еще не значит, что с ними всё в порядке

В Росреестре по РТ напомнили о том, что с 1 января 2017 г. вступившим в силу Федеральным законом О государственной регистрации недвижимости предусматриваются следующие основания для возврата документов без рассмотрения: 1. Если формат представленных в электронном виде заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Свердловские депутаты предложили страховать врачей скорой от нападений

Свердловские депутаты предложили правительству региона предусмотреть в бюджете области затраты на страхование жизни и здоровья врачей скорой помощи от нападений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания по итогам совещания, где были рассмотрены законопроекты по защите медработников.

Суд поддержал решение УФАС Подмосковья по делу о нарушениях ООО «Домашние деньги»

Суд поддержал постановление Московского областного УФАС о наложении административного штрафа в отношении ООО «Домашние деньги» за нарушение законодательства о рекламе, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области.

Богородицкая прокуратура обязала работодателей выплатить страховые взносы за работников

Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о выплате страховых взносов по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство поддержало запрет на выезд полицейских за рубеж

Документ предполагает введение «временного ограничения права гражданина Российской Федерации» на выезд за границу в том случае, если он является сотрудником МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел «на отдельных должностях». Перечень должностей определит МВД.

Путин: в прошлом году было возбуждено 3,8 тысячи антикоррупционных дел

«ФедералПресс» напоминает, что 2 марта ФБК опубликовал на своем сайте видео, в котором обвиняет премьер-министра России Дмитрия Медведева в коррупции. Авторы материала утверждают, что премьер-министр и связанные с ним фонды и компании владеют крупными активами в России и за границей.

Всероссийский день приёма предпринимателей

В случае если заявитель ранее обращался в органы прокуратуры или органы государственной, муниципальной власти, необходимо приобщить к заявлению копии ответов. Адрес прокуратуры Сергокалинского района: с. Сергокала, ул. Батырая, д. 26.

Глава ГИБДД России считает, что мер воздействия на нарушителей на дорогах достаточно

"Думаю, что сегодня мер для административного воздействия для таких нарушителей достаточно. И чем быстрее они будут реализованы, тем меньше желающих появится их нарушать", - сказал В.Нилов журналистам в ходе рабочей поездки в Тулу во вторник.

Граждане расскажут о нарушении прав детей

В апреле планируется совместный приём граждан Уполномоченным по правам ребёнка и руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области по вопросам преступного нарушения прав детей.

Служба по борьбе с экономическими преступлениями отметит свое 80-летие

Главное в работе подразделения — комплексный подход к защите экономических интересов региона 16 марта 1937 года в системе органов внутренних дел нашей страны была образована служба по борьбе с экономическими преступлениями.

ФАС признала незаконной рекламу препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выявила нарушения в рекламе лекарственных препаратов «Колдрекс МаксГрипп», «Ринофлуимуцил» и «Терафлекс», распространявшейся в эфире федеральных телеканалов и в интернете.

Компанию «Луидор-Авто» наказали за нарушение правил техобслуживания

ООО «Луидор-Авто» привлечено к административной ответственности по обращению потребителя в Нижегородской области, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. Компания нарушила требования пункта 37 Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

За неуплату НДС на сумму 1,4 млн бизнесмен идет под суд в Волгограде

Фактически песок закупался Фомиченко за наличные деньги в карьерах Красноармейского района Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области. Таким образом в общей сложности Фомиченко не было уплачено НДС в сумме свыше 1 млн 400 тысяч рублей.

В Волгоградской области повышается доступность библиотек

Сегодня комитет облдумы по культуре рассмотрел предложение о внесении в данный закон дополнительной статьи об обеспечении условий доступности государственных библиотек и библиотечного обслуживания для инвалидов.

В 2017 году ЕГЭ будет проводиться в 202 образовательных учреждениях Среднего Урала

На интернет-портале правовой информации Свердловской области опубликован приказ регионального министерства общего и профессионального образования об утверждении мест проведения ЕГЭ в 2017 году.

Прокуратура хочет оставить браконьеров без лайфхаков

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд заявление о необходимости заблокировать сайт, на котором содержались лайфхаки для браконьеров по изготовлению электроудочек и других запрещенных средств для вылова рыбы.

В Панковке пресекли незаконную продажу SIM-карт

Полицейские пресекли незаконную продажу SIM-карт в Новгородском районе. Торговая точка продавала карты нелегально, не имея договора с операторами сотовой связи. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области, SIM-карты изъяли.

Облизбирком и уполномоченный по правам человека в Нижегородской области подписали соглашение о взаимодействии

Соглашение о взаимодействии было подписано между областной избирательной комиссией и уполномоченным по правам человека в регионе Надежды Отделкиной во вторник, 14 марта. В рамках соглашения планируется проводить активную работу по защите избирательных прав граждан в Нижегородской области.

Новгородский областной суд: уголовное судопроизводство стало «гуманнее»

Всего за минувший год в судах области было рассмотрено 115 063 гражданских и административных дел, а также 23 692 уголовных дела и 29 884 дела об административных правонарушениях. Проблемой года новгородского правосудия стала нехватка секретарей судебного заседания.

Камеры на дорогах Мордовии за два месяца «собрали» штрафов на 37 млн рублей

Как сообщает республиканская Госавтоинспекция, взыскано с нарушителей свыше 27 млн. рублей В ГИБДД Мордовии напоминают, что водители могут сэкономить 50 процентов от суммы взыскания, если оплатят штраф в течение 20 дней.

Отпуск на свадьбу

При вступлении в брак сотрудника, работающего в организации или у индивидуального предпринимателя по трудовому договору, работодатель обязан предоставить ему отпуск без содержания сроком на 5 дней. Об особенностях предоставления такого отпуска на свадьбу и пойдет речь в настоящей статье.

В Омске директору школы внесли представление за незаконные сборы денег

Директору школы №108 внесли представление за незаконные сборы средств с родителей учащихся. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. В прокуратуру обратился один из родителей учащихся.

В Госдуме предложили сделать платным въезд в «святые места» городов

Депутат отметил, что для того, чтобы признать определенные районы городов историческими, «законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено».

Мэрия нарушила закон о конкуренции

Администрация города в лице управления муниципального заказа нарушило закон о защите конкуренции. Такое решение приняло владимирское УФАС, рассмотрев обращение ПроВладимира по поводу одной из закупок, совершенных в ноябре прошлого года.

Чайка: количество нарушений на выборах в РФ продолжает сокращаться

Генпрокуратура России отмечает сокращение общего количества нарушений в ходе выборов в Госдуму. Об этом сообщил на расширенной коллегии Генпрокуратуры по итогам работы за 2016 год генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Сергей Воевидка: о порядке обеспечения жильем военнослужащих, имеющих право на его предоставление

В настоящее время действующим законодательством обозначены три категории военнослужащих, имеющих право на предоставление жилья за счет средств федерального бюджета.

Ивановскую область проверят на коррупцию

По нашей информации сегодня в области началась антикоррупционная проверка, инициированная администрацией Президента РФ. Проверка плановая, комиссия ездит по регионам России давно и Ивановская область в её списке не первая.

Выпишут двойной штраф должникам на дорогах Бердска

Сотрудники ГИБДД с судебными приставами выявят должников С 14 по 16 марта, а также с 21 по 23 марта в Новосибирской области пройдет рейд «Дебитор», в ходе которого сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами будут выявлять и привлекать к административной ответственности водителей, не оплативших в установленные сроки административные штрафы.

В Западной Двине возбудили уголовное дело за невыплату зарплаты

Сумма задолженности перед работником составила более 18 тыс. рублей. В настоящее время следователем выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы.

В Костромской области с осужденного взысканы затраты на его содержание в исправительном учреждении

Осужденный от привлечения к оплачиваемому труду в нарушение требований ст. 103 УИК РФ отказался, чем нарушил требования закона, обязывающие каждого осужденного трудится. В связи с этим, прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного затрат на его содержание.

Ермолаев возместил ущерб бюджету

По версии следствия, с сентября 2014 по декабрь 2015 года в Чебоксарах подозреваемый с целью незаконного увеличения ликвидных активов возглавляемой организации своевременно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 139 млн 600 тысяч рублей.

В Госдуме решили вводить плату за въезд в исторические центры городов

В Госдуме заявили, что платным может стать въезд только в исторические центры городов. Об этом во вторник, 14 марта, сообщил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Более 70% нарушений ПДД в Татарстане регистрируется с помощью видеокамер

В 2016 году в Татарстане с помощью видеокамер вынесено 4,1 млн постановлений о нарушении правил дорожного движения. Это 72% от общего количества пресеченных нарушений ПДД (5,7 млн). При этом общее количество вынесенных с помощью камер постановлений увеличилось на 26% против 3,2 млн годом ранее.

В России введут ГОСТы на размеры дорожных ям

Согласно новым ГОСТам, максимально допустимый размер ям в длину составит не более 15 см, в ширину — не более 60 см, в глубину — не более 5 см. Решение о принятии норм связано с высоким уровнем аварийности из-за разбитых дорог.

Когда наследники не платят госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Нотариус, занимающийся частной практикой, при взимании нотариального тарифа обязан (также как и государственный нотариус) предоставлять указанную льготу по уплате госпошлины. ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-05-06-03/9439 Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Генпрокуратура за год пресекла 170 тыс. нарушений в сфере защиты прав предпринимателей

Генеральная прокуратура России в 2016 году пресекла 170 тыс. нарушений закона в сфере защиты прав предпринимателей, говорится в материалах, распространённых на расширенной коллегии ведомства по итогам работы в 2016 году.

Омским детям-сиротам невозможно получить положенное им по закону жильё

Проведённая федеральной Счётной палатой проверка показала, что регионом не исполняются обязательства по обеспечению жильём детей-сирот. На 1 января 2016 года в Омской области таких детей насчитывалось 8045 человек. Лишь 5 % из них в 2016-м удалось получить причитающиеся по закону квартиры.

В Госавтоинспекции Мордовии рассказали о преимуществах использования госуслуг в электронном виде

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии провели акцию по популяризации государственных услуг, направленную на разъяснение гражданам порядка предоставления государственных услуг, в том числе преимуществах их получения в электронном виде.

В микрорайоне Хабаровск-2 появится новый детский сад

В администрацию Хабаровска поступило обращение Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края о передаче в муниципальную собственность имущества, расположенного по пер. Шмаковский, 8, сообщает «Открытый город».

Вопросы реализации избирательных прав граждан обсудят в Нижнем Новгороде

«Круглый» стол по вопросам реализации избирательных прав граждан состоится в рамках Соглашения о взаимодействии избирательной комиссии Нижегородской области и Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области во вторник, 14 марта в 11:00.

Прокуратура отчиталась о контроле за соблюдением законодательства в Свободном

Надзор за исполнением бюджетного законодательства обоснованно остаётся одним из приоритетных направлений деятельности городской прокуратуры. В 2016 году выявлено 198 нарушений бюджетного законодательства.

Суд отменил две статьи свердловского закона

Свердловский областной суд признал недействительными две статьи регионального закона «Об административных правонарушениях», а также некоторые положения Правил благоустройства Первоуральска.

Выяснились подробности крупной аферы с субсидиями на жилье в Новосибирске

Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, 39-летний житель Новосибирска решил воспользоваться областной целевой программы, по которой жители могли получить субсидии на строительство индивидуальных жилых домов.

Мэрию Новочеркасска наказали за недостоверную информацию на сайте

Прокуратурой г. Новочеркасска проведена проверка достоверности размещения на официальном сайте Администрации города информации о деятельности муниципалитета, по результатам которой выявлены факты нарушения законодательства о противодействии коррупции и обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Государственные и муниципальные услуги и меры социальной поддержки

Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленный срок.

В Новосибирске раскрыто мошенничество с субсидиями на жилье

Программа предоставления субсидий на строительство домов вдохновила 38-летнего новосибирца на хитрую схему мошенничества. Мужчина рассказывал людям о том, что они могут получить деньги, хотя права на эту субсидию они не имели.

В Коркинском районе ищут нелегальных мигрантов

По 22 марта на территории Коркинского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант» по выявлению и пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции.

Службу занятости обяжут приходить к карабашским инвалидам

В случае если человек ответит положительно, с предложениями к нему придут представители службы занятости. Кроме того, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство предлагает обязать работодателей выплачивать компенсацию за нетрудоустройство инвалидов по квотам.

К ответственности привлечен глава поселени «Село Аян»

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Аяно-Майского района в отношении главы администрации сельского поселения «Село Аян» возбуждены дела об административных правонарушениях по предусмотренном ч. 1.4 и 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд).

Владельцы смоленских складов временного хранения не хотят отчитываться о доходах

Как сообщает транспортная прокуратура, три организации, включённые в соответствующий реестр и функционирующие в зоне деятельности Смоленской таможни, в установленный законом срок не представили в таможенный орган сведения об открытии и закрытии своих банковских счетов.

Прокуратура информирует: Приём граждан

Обращаем внимание, что личный прием будет касаться исключительно вопросов, связанных с нарушением прав работников на оплату труда. По иным вопросам прием граждан 16 марта будет проводиться сотрудниками прокуратуры Камчатского края и прокуратуры города Петропавловска-Камчатского в обычно порядке.

Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС в 2017 году: пошаговая инструкция

Срок подтверждения вида деятельности в 2017 году Подтвердить основной вид экономической деятельности в 2017 году организации обязаны в срок не позднее 15 апреля 2017 года (пункт 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55).

ФАС не устроили водные процедуры

Ведомство усмотрело нарушение конкуренции в передаче объектов "Самараводоканалу" Самарское УФАС выявило признаки нарушения закона "О защите конкуренции" в передаче городским департаментом управления имуществом объектов водоснабжения и водоотведения МП "Самараводоканал".

Новости России
Москва

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"