Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

В Москве более 18 тысяч человек воспользовались коворкинг-центрами для НКО

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре

Новости права

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.01.2017

Ипотеку разрешили оформлять на парковочное место

С 1 января 2017 года в России появилась возможность оформить в собственность парковочные места на цокольных этажах многоэтажек. Соответствующий закон был принят в конце 2016 года, передает, «Интерфакс».

В Латвии автомобилям с иностранными номерами придется платить налог

Новый законопроект изменит этот порядок, так как он предусматривает, что указанные категории лиц смогут участвовать в дорожном движении в Латвии на автомобилях классов M1 и N1, если платят налог за эксплуатацию транспортного средства в соответствии со временем использования автомобиля.

В России запустят федеральный реестр инвалидов

В России начинается запуск Федерального реестра инвалидов, сообщает агентство ТАСС. Информация о каждом инвалиде будет доступна для каждого человека с инвалидностью через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

В России появился новый вид наказания — принудительные работы

В России появился новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Эта мера станет альтернативой лишению свободы. Осужденные на принудительные работы будут находиться в исправительных центрах.

В РФ начинает действовать федеральный реестр информации об инвалидах

По ожиданиям Минтруда, система обеспечит создание единого информационного ресурса, который позволяет как самим инвалидам, так и различным заинтересованным органам власти и организациям пользоваться достоверными и актуальными сведениями.

В России появился альтернативный вид уголовного наказания

Новый вид уголовного наказания - принудительные работы - начнут применять в России с 1 января 2017 года. Отметим, что опыт наказания в виде принудительных работ в нашей стране есть. Правда, сейчас он будет несколько отличаться от того, что было в СССР и называлось "химией".

В 2017 году индексируют пособия неработающим пенсионерам

В 2017 году в России произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся и нынешних, и будущих пенсионеров. Так, проектом федерального закона в 2017-м предусмотрена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированных выплат к ним на 5,8%. Это должно произойти с 1 февраля.

Французам дали право не проверять почту в нерабочее время

С 1 января 2017 года во Франции вступил в силу закон, который дает право работникам компаний не проверять почту и не отвечать на письма после работы и во время отпуска. Как сообщает «Русская служба BBC», закон «О занятости» получил также неофициальное название «право оставаться вне связи».

Вступили новые правила перевозки детей в России в 2017 году

С января 2017 года на просторах России, согласно заявлениям СМИ, функционировать новые правила, затрагивающие перевозку детей в авто. Однако нововведения не совсем соответствуют информации, которую активно распространяют отечественные масс-медиа.

Новый вид уголовного наказания появился в России

В России с 1 января начал действовать новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Как сказано на сайте Кремля, такая мера будет применяться к тем, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, а также тем, кто совершил тяжкое преступление впервые.

Осужденные к принудительным работам заменят мигрантов

С этого года в России появляется новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Такой приговор может стать заменой тюрьме, если речь идёт о нетяжких преступлениях. И даже от принудительных работ могут освободить досрочно.

Няням, репетиторам и домработницам объявили налоговые каникулы

C 1 января 2017 года в силу вступил закон о налоговых каникулах для самозанятых граждан, таких как сиделки, репетиторы и домработницы. В соответствии с изменениями в законодательство эту группу граждан освободили от выплаты налогов на доходы физлиц на период с 2017 по 2018 год.

Главные законы, вступившие в силу 1 января

С 1 января в России вступил в силу целый ряд законов. Изменения в законодательстве коснутся страхования ОСАГО, пенсий, коллекторской деятельности и других сфер.

Правила перевозки детей в машинах ужесточили в России

Правила перевозки детей в машинах ужесточили в России. Как пишет Мир24, 1 января вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. В частности, теперь запрещено оставлять ребенка младше семи лет в машине без взрослого.

МВД отчиталось об обеспечении безопасности в новогоднюю ночь

Министерство внутренних дел России сообщило, что в праздничных мероприятиях в стране в новогоднюю ночь приняли участие более 7 миллионов человек. Всего на территории России прошло более 18 тысяч мероприятий. По данным МВД, серьезных нарушений общественного порядка не допущено.

1 января: Какие законы вступили в силу сегодня?

С 1 января 2017 года жителей России ждут нововведения в области медицинского и пенсионного обеспечения, социальных выплат, системе образования, налогообложения, функционирования коллекторских агентств, регистрации и приватизации недвижимости.

В России запретили алкоголь в больших пластиковых бутылках

С 1 января 2017 года в России запрещено производство и оборот алкоголя крепостью более 4% в пластиковых бутылках, объем которых превышает 1,5 литра. Запрет на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре вступит с 1 июля.

В России вступили в силу измененные правила получения ИНН

Граждане России с 9 января 2017 года могут получать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в любом налоговом органе, без привязки к месту регистрации или фактического проживания. Сегодня начали действовать соответствующие поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ.

Обновленный закон «О Музейном фонде и музеях в РФ» вступил в силу

Обновленная версия федерального закона "О Музейном фонде и музеях в РФ", согласно которой упрощается процедура включения экспонатов в Музейный фонд, а также осуществляется ряд других изменений, вступает в силу с 1 января 2017 года.

Какие новые законы вступают в силу с 1 января

С 1 января 2017 года в России вступают в силу многие поправки в различные законы. Мы решили систематизировать их. Первая группа поправок касается различных налогов, сборов и платежей.

С 1 января в России повышается пенсионный возраст чиновников

С 1 января 2017 года в России вступил в силу закон, по которому пенсионный возраст для чиновников будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 23 мая 2016 года.

Дороги Нижнего Тагила будут содержать по-новому

Сергей Носов планирует уже в январе 2017 года внедрить новый регламент и использовать его для обоснования расходов на содержание дорог Нижнего Тагила в министерстве транспорта Свердловской области.

Иркутская таможня сообщает о графике работы в праздничные дни

Иркутская область, 1.01.17 (ИА «Телеинформ»), - Иркутская таможня информирует, что в новогодние и рождественские праздничные и выходные дни 2017 года в целях осуществления таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности, установлен особый график работы.

МФЦ в России начинают оказывать новую госуслугу

МФЦ передаст заявление в территориальной орган МВД для соответствующей выписки, после чего готовая справка вновь отправится в многофункциональный центр, где ее можно будет забрать.

Новые справки по линии МВД начали выдавать в МФЦ

Новая услуга позволяет получить информацию о привлечении (не привлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Студенты техникумов получили отсрочку от армии

Поправки к закону о воинской обязанности вступают в силу с 1 января и теперь студенты российских техникумов и колледжей получают отсрочку от призыва на военную службу вне зависимости от возраста, передает РИА Новости.

Новый вид уголовного наказания появился в России

В России с 1 января начал действовать новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Документ опубликован на сайте Кремля. Первые четыре исправительных центра открылись в Тамбовской и Тюменской областях, а также в Ставропольском и Приморском краях.

С Нового года должники будут защищены от коллекторов

С 1 января 2017 года вступает в силу закон, который ограничит деятельность коллекторов и обеспечит дополнительный механизм защиты прав граждан. Теперь коллекторы не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи и нарушения жилищного законодательства.

Полиция информирует о предоставлении госуслуг гражданам

Как отмечается в сообщении, услуга позволяет получить информацию о привлечении или не привлечении лица к наказанию за потребление наркотиков без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Новые правила регистрации поднадзорных МЧС маломерных судов вступают в силу с 1 января

Новые правила регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, вступают в силу с 1 января 2017 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

В России вступил в силу порядок медосмотра для владения оружием

Приказ Минздрава РФ, утверждающий порядок медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических и психотропных веществ, вступает в силу 1 января.

В РФ вступает в силу новый закон о туризме, усиливающий защиту путешественников

В РФ вступает в силу новый закон о туризме, направленный на повышение ответственности участников туристического рынка и усиление правовой защиты туристов, выезжающих за пределы страны.

Российские суды начнут принимать иски и документы через интернет

Российские суды с 1 января 2017 года начнут принимать иски и процессуальные документы через интернет, но для реализации этой возможности участники процессов должны иметь специальную электронную подпись, сообщили РИА Новости в судебном департаменте при Верховном суде РФ.

Чиновникам повысили пенсионный возраст

Законопроект повысил возраст выхода на пенсию для лиц, замещающих государственные должности РФ и ее субъектов, а также должности муниципальной службы. Повышение будет происходить поэтапно, на шесть месяцев в год. Пенсионный возраст для мужчин планируется поднять до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха