Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Полиция хочет получить быстрый доступ к счетам и телефонам

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2019

Древняя империя в Андах не воевала 500 лет благодаря пивным фестивалям

Чича сохраняется не дольше недели, поэтому для ее распития граждане Уари собирались на специальные сходы – нечто вроде современных пивных фестивалей в Германии. По мнению историков, такие мероприятия помогали жителям империи сохранять политическую стабильность, сообщает портал «Чердак».

Найдено оптимальное для тренировок время суток

Вечерние тренировки оказались самыми эффективными по сравнению с упражнениями в другое время суток, выяснили израильские ученые. Исследователи провели опыты на мышах, которых отправили на беговую дорожку.

Искусственные лимфоузлы помогут победить рак

Исследователи протестировали целый ряд гидрогелей с различной текстурой и пришли к выводу, что лучше всего лимфоциты развиваются в мягкой среде. Всего за неделю роста на таком материале из нескольких изначальных клеток получилось более 150 000 – достаточно для терапии рака.

Препарат Метформин поможет в борьбе с сердечной недостаточностью

Многие люди не подозревают о наличии такой сердечной патологии вплоть до сердечного приступа. Авторы исследования заключили, что приём Метформина пациентами с гипертрофией левого желудочка помогал снизить риск развития инфаркта и инсульта и таким образом - продлил жизнь.

Физики хотят найти тёмную материю на Большом адронном коллайдере

Большой адронный коллайдер может стать средством для отлавливания темной материи. В этом уверены физики из Чикагского университета, которые собираются разработать специальные ловушки, способные выявить удивительную аномалию, а в дальнейшем и изучить ее.

Большой адронный коллайдер начнет искать темную материю

Будет проведено техническое обновление Большого адронного коллайдера, после которого, как считают ученые, можно будет определить то самое темное вещество. По исследованиям ученых, темное вещество – это тяжелая частица, движущаяся медленнее скорости света.

Эффективность занятий спортом зависит от времени суток

Специалисты провели исследование на грызунах, которых они помещали на беговые дорожки в разное время суток. А позже провели аналогичный эксперимент с людьми. Оказалось, что общая производительность значительно лучше вечером, передает издание Cell Metabolism.

Американские ученые обучили роботов лепке

Исследователи из США сообщили, что им удалось разработать алгоритм моделирования поведения объектов из разных материалов, который позволяет роботам деформировать их в определенную форму. Эксперты рассказали, что роботы с новым навыком справляются отлично.

Робот-мусорщик научился определять тип отходов наощупь

Определение типа отходов происходит автоматически, рука определяет все на ощупь. Эксперты считают разработку важным шагом, ведь сегодня сортировкой мусора в большинстве случаев занимаются люди, поскольку роботы не могут его отличать.

Новости России
Москва

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского