У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Меры поддержки для участников СВО расширят в Подмосковье

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.04.2019

Ученые впервые частично перезапустили клетки мозга мертвых свиней

В ходе эксперимента ученые извлекли мозг 32 свиней через четыре часа после того, как им отрезали головы. Мозги поместили на шесть часов в прибор BrainEx и обеспечили в них циркуляцию специального раствора, обогащенного кислородом и питательными веществами.

Как оптический резонатор помог физикам открыть новые свойства в гелии

Физики продолжают исследовать возможности сверхтекучего гелия. На квантовом уровне, разумеется. Для этого специалистам из Йельского университета пришлось использовать оптомеханический резонатор – устройство, способное фиксировать любые изменения в материи с особой чувствительностью.

Биологи создали первый двухъядерный клеточный компьютер

В основе компьютеров лежат так называемые логические вентили, преобразующие входящие сигналы - И, ИЛИ, НЕ и другие. Такие же схемы биологи пытаются построить с помощью белковых генных переключателей в клетках, пишет Phys.org.

Оптический резонатор выявил квантовые движения в жидкости

Физики исследовали нулевые колебания и квантовый эффект обратного действия в сверхтекучем гелии. Для этого они заполнили оптический резонатор жидкостью и получили систему спаренных механических и электромагнитных колебаний.

Белые акулы бегут из районов кормления при появлении косаток

Каждую осень между сентябрем и декабрем белые акулы собираются в Фараллонах, чтобы охотиться на молодых слонов - тюленей. Чтобы определить, когда косатки и акулы встречались в этом районе, исследователи сравнили данные электронных меток акул.

В Boston Dynamics научили роботов буксировать грузовик

Инженерная компания Boston Dynamics презентовала видео, на котором упряжка из 10 роботов SpotMini тянет за собой фуру. Ролик доступен на официальном YouTube-канале компании. На кадрах видно, как роботы буксируют грузовой автомобиль через парковку.

Упряжка роботов Boston Dynamics буксирует грузовик

Опубликовано видео, на котором роботы буксирует грузовик. Причем делают это не большие роботы под названием Spot, а их уменьшенная версия SpotMini. Известно, что они весят в три раза меньше оригинала – всего 25 кг.

В мире впервые напечатали живое сердце на 3D-принтере

В мире впервые напечатали живое сердце на 3D-принтере "Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придется ждать органы для пересадки или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение", — добавил Таль Двир.

Вулканы стали причиной массового пермского вымирания

Стоит сказать, что пермское вымирание — одно из пяти массовых вымираний древности, в течение которого на Земле погибло примерно 90% обитателей морей и 70% наземных позвоночных. Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

В 42000-летней туше жеребенка ученые впервые нашли жидкую кровь

Группа российских и южно-корейских ученых-исследователей из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) впервые за всю историю палеонтологии обнаружила жидкую кровь в замороженной туше древнего жеребёнка из ледникового периода, который пролежал в вечной мерзлоте порядка 42 000 лет.

В 42000-летней туше жеребенка ученые СВФУ нашли жидкую кровь

Группа российских и южно-корейских ученых-исследователей из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) впервые за всю историю палеонтологии обнаружила жидкую кровь в замороженной туше древнего жеребёнка из ледникового периода, который пролежал в вечной мерзлоте порядка 42 000 лет.

Новости России
Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года