Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.04.2019

Захороненные в могилах мегалитов люди оказались родственниками

Таинственные дольмены и другие мегалиты, расположенные на территории Европы, на протяжении долгого времени считавшиеся храмами или даже обсерваториями, на самом деле оказались родственно-семейными кладбищами первых фермеров каменного века Северо-Западной Европы.

Определено происхождение британцев эпохи неолита

Фермерство в Великобритании возникло примерно на 1 тыс. лет позднее, чем на соседних территориях. По результатам исследования геномов ученые пришли к выводу, что древние британцы были больше генетически похожи на жителей Иберии и произошли от фермеров Средиземноморья.

В Disney научили нейросеть снимать мультики по сценарию

Ученые из подразделения Disney Research и Ратгерского университета в Нью-Джерси научили алгоритм читать текст сценария и создавать на его основе раскадровку и видео. Работа ученых опубликована на сайте Arxiv.org.

Ключевую часть самой мощной лазерной установки в мире собрали в Сарове

Специалисты Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ—ВНИИЭФ, Саров, предприятие Госкорпорации «Росатом») завершили сборку центрального элемента самой мощной лазерной установки в мире, которая в перспективе будет применяться в том числе для получения чистой энергии, сообщила пресс-служба ядерного центра.

В останках жеребенка кровь сохранилась на 42 тысячи лет

Причиной гибели древней лошади было утопление в грязи. Грязь в период оледенения замерзла и сохранила тушу животного на последующие 42 тысячи лет, пока та не была обнаружена жителями Верхоянского района Якутии летом 2018 года.

В Нижегородской области собрали самую мощную лазерную установку в мире

Самую мощную лазерную установку в мире соорудили в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ в Сарове. Как сообщается на сайте центра, сборка завершилась 15 апреля. Уточняется, что этот механизм будет рекордсменом среди введенных и планируемых к строительству лазерных систем.

Определены предки британских фермеров неолита

Исследователи из Музея естествознания Лондона сравнили генетический материал древних британцев, живших во времена неолита, с ДНК европейцев той же эпохи. Они пришли к выводу, что Британию в то время заселили мигранты из Анатолии (современная Турция).

ГМ-лимфоциты помогли половине испытуемых с множественной миеломой

Из семнадцати испытуемых восемь достигли полной ремиссии или значительного уменьшения опухоли, один пациент умер от цитокинового шторма. При рецидивирующей множественной миеломе происходит злокачественная трансформация В-клеток, локализующихся в костном мозге.

Впервые сердце человека напечатали на 3D-принтере

Израильские исследователи напечатали человеческое сердце размером c вишню на 3D-принтере. Оно будет пересажено лабораторному животному для дальнейших исследований. Результаты были изложены в статье, которая на днях вышла в журнале Advanced Science.

Ученые: глобальное таяние ледников угрожает радиоактивным загрязнением

Ученые обследовали ледники разных регионов — Альп, Кавказа, канадской Британской Колумбии, Антарктиды и Арктики (в Гренландии, Исландии и на острове Шпицберген). Авторы искали радиоактивные частицы в криоконите — мельчайшей пыли, которая постоянно оседает на поверхность льдов и сохраняется в них.

Самый мощный лазер в мире запустят в Нижегородской области

В Нижегородской области, в Сарове, завершен важный этап сооружения лазерной установки, которую называют самой мощной в мире. Ее строительство ведется в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Российские археологи нашли уникальную могилу римского периода в Египте

Российские археологи во время проведения раскопок в оазисе эль-Фаюм нашли уникальную могилу римского периода на территории Среднего Египта. Специалисты из РФ обнаружили древнюю могилу, датируемую примерно IV-V веком нашей эры на территории комплекса Дейр эль-Банат.

Российские археологи нашли в Египте мумию на матрасе

Археологи Центра египтологических исследований РАН нашли в некрополе Фаюмского оазиса захоронение возрастом несколько тысяч лет, интересное сочетанием элементов двух разных погребальных обрядов – древнеегипетских и римских.

Новости России
ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России