Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.04.2019

Китайцы обманули автопилот Tesla с помощью наклеек на асфальте

Китайская компания Tencent Keen Security Lab, занимающаяся компьютерной безопасностью, провела эксперимент с автопилотом электромобиля Tesla Model S. Оказалось, что достаточно всего трёх небольших наклеек на асфальте, чтобы полностью дезориентировать систему – автомобиль начинает метаться по дороге и даже может выехать на встречную полосу.

Автопилот Tesla удалось взломать с помощью наклеек на дороге

Ранее хакеры из Keen Security Lab уже взламывали автопилот "Теслы" дважды — в 2016 и 2017 годах специалистам удалось заполучить доступ к управляющему компьютеру автомобиля при помощи уязвимостей, связанных с Wi-Fi. Теперь хакерам не понадобился даже Wi-Fi.

Получен первый геном живого существа, полностью созданный компьютером

Группа ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создала первый геном живого организма, который был полностью сгенерирован компьютером. Геному дали рабочее название Caulobacter ethensis-2.0, а получили его благодаря очистке и упрощению естественного кода бактерии Caulobacter crescentu.

Алгоритм разработал первый искусственный геном

Добавив в геном настоящей бактерии искусственные участки, ученые проверили, насколько хорошо работают синтезированные алгоритмом гены. Функциональными оказались только 580 из 680 генов.

Жидкие кристаллы помогут летчикам против ослепляющих лазерных указок

Кристаллы можно поместить в лобовое стекло самолета, причем они будут реагировать на импульс лазера и не позволят ему ослепить пилота. Планируется, что система будет срабатывать автоматически. Как только фоторезистор обнаружит лазерный луч, жидкий кристалл затвердеет и рассеет угрозу.

Вести.net: автопилот Tesla обманом заставили выехать на встречную

Специалисты смогли показать, как небольшие, в основном незаметные для человека детали, приводят к тому, что системы машинного обучения допускают грубые ошибки. Например, добавив небольшой шум к дорожной разметке, они смогли обмануть автопилот, который полностью потерял полосу из вида.

Беспилотник поможет колесному роботу ориентироваться под землей

Инженеры из Соединенных Штатов Америки разработали автономную систему для подземных сооружений, представляющую собой связку из колесного робота и летающего дрона. Последний нужен роботу для связи с базовой станцией — пишет издание TechCrunch.

Новости России
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»