Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Россия закрыла мониторинговую миссию ООН по КНДР

Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

Девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» доставили в суд

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.04.2019

Популяция дельфинов исчезает из-за глобального потепления

Глобальное потепление негативно влияет на всю природу, в том числе из-за повышения температуры воды стали чаще погибать дельфины. Ученые в 2011 году зафиксировали в заливе Шарк (Австралия) резкое повышение температуры более чем на 4 градуса.

Жара снизила рождаемость у австралийских дельфинов на шесть лет

Ученые в 2011 году зафиксировали в заливе Шарк (Австралия) резкое повышение температуры более чем на 4 градуса. После такого климатического действия в заливе понизилась рождаемость и выживаемость дельфинов.

Всего час физической активности избавляет от трудностей передвижения

Исследователи из США решили определить минимальный уровень активности. Они отобрали данные более 1500 человек старше 49 лет, которые испытывали боли в суставах ног, но не имели проблем с передвижением или в ежедневной деятельности.

Всего час физической активности в неделю помогает вернуть подвижность

Три года назад ученые показали, то всего час упражнений в неделю в несколько раз снижает смертность из-за малоподвижности. При этом регулярные физические нагрузки не только снижают риск смерти, но и помогают обеспечить достойное качество жизни, что очень важно в пожилом возрасте.

Разработана спасающая от бессонницы пижама

Американские специалисты из Массачусетсетского университета создали «умную» пижаму, получившую рабочее название «Фижаму». Она устанавливает причины, по которым человек, вместо того чтобы ночью предаться сну, бодрствует, информирует Science Alert.

Собак научили распознавать приступ эпилепсии

В проведенных исследованиях с собаками было обнаружено, что они способны чувствовать приближение эпилептического приступа по дыханию человека и потоотделению. Ученые из университета Ренн, который расположен во Франции, обучают собак реагировать на ранние симптомы эпилептического припадка.

Физики из МФТИ открыли «невозможный» эффект в полупроводниках

Один из эффектов, используемых при создании лазеров и светодиодов, может работать в "чистых" полупроводниках, что раньше считалось невозможным. Об этом физики из Московского физико-технического института в Долгопрудном сообщают в статье, опубликованной в журнале Semiconductor Science and Technology.

В NASA разработали крыло нового типа

Инженеры NASA и MIT разработали систему, автоматически реагирующую на изменения аэродинамических условий изменением формы. Этого им удалось добиться благодаря выверенному взаиморасположению распорок различной степени жесткости. Вдобавок, такому крылу можно придать практически любую форму.

Дрон поможет колесному роботу сориентироваться под землей

Из-за недостаточной развитости технологий ориентирования под землей Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) объявило конкурс Subterranean Challenge, призванный восполнить этот технологический пробел.

10-минутные упражнения могут избавить людей с артритом от инвалидности

Страдающие от артрита люди, которые уделяют хотя бы десять минут в день специальным физическим упражнениям, радикально снижают тем самым риск приобретения инвалидности — пишет информационное издание "Актуальные новости", ссылающееся на зарубежных ученых.

Собаки могут распознавать эпилептические припадки по запаху

Как отмечают исследователи, на точность определения не влияет тип эпилептического припадка, а также фоновый запах пациента. Отметим, что ученые уже давно пытаются использовать собак для диагностики различных заболеваний.

Boston Dynamics показал робота-грузчика Handle

Робототехническая компания «Boston Dynamics» представила на своем сайте видео с обновленной версией робота «Handle», анонсированного еще в 2017 году. Новый робот предназначен для использования на складах в качестве грузчика.

Новости России
Москва

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»