Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

В Казахстане стартует пушкинский фестиваль

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.03.2019

Биологи из России научились бороться с раком, «переупаковывая» ДНК

Российские молекулярные биологи обнаружили, изучая один из перспективных противораковых препаратов, что опухолевые клетки можно уничтожать, не разрушая их ДНК, а меняя пространственную структуру ее "упаковки". Результаты их опытов были опубликованы в журнале Nature Communications.

У «тыквенных» лягушек есть кости, которые светятся через кожу

В восточном бразильском Атлантическом лесу ядовитые «тыквенные» лягушки используют свои яркие цвета, чтобы предупредить хищников. Но эти крошечные лягушки также передают секретный визуальный сигнал: они светят костями в ярко-синем в ультрафиолетовом свете.

Цифровую модель детектора для коллайдера создадут новосибирские ученые

Новосибирские ученые собрались до конца этого года воссоздать цифровую модель детектора. Он станет главным элементом управления для коллайдера «Супер С-Тау фабрики», сообщает информагентство ТАСС.

Ученые нашли способ защитить человека от комаров

Как известно, комары находят людей по запаху молочной кислоты, которая входит в состав человеческого пота. За то, куда лететь отвечают чувствительные белки, находящиеся на усиках комаров. Их-то и нашли ученые из Университета Флориды.

Найден эффективный способ защиты человека от укусов комаров

Как защититься от не приятных последствий после укусов и обезопасить себя и свою семью - рассказали американские учёные. Специалистами из Америки создали препарат схожий с духами, который способен отключать у данных насекомых рецептор, благодаря которому комары находят себе "жертву" для питания.

Ученые встроили контрацептивы для женщин в украшения

Пластыри с веществами для гормональной контрацепции, разработанные для женщин, желающих обезопасить себя от нежелательной беременности, могут быть частью ювелирных украшений — это наглядно продемонстрировали ученые из Соединенных Штатов Америки, представившие прототипы женских украшений-контрацептивов.

Ученые сломали комарам систему поиска человека

Aedes aegypti переносят лихорадку денге, чикунгунью, желтую лихорадку, вирус Зика и некоторые другие заболевания. Комары находят людей в том числе по теплу человеческого тела и выдыхаемому углекислому газу, а также ориентируясь на сложный запах человеческого пота.

Эксперимент по темной материи не находит никаких признаков аксионов

Физики из Массачусетского технологического института и других стран провели первый запуск нового эксперимента по обнаружению аксионов — гипотетических частиц, которые, по прогнозам, будут одними из самых легких частиц во вселенной.

Ученые научили роботов «размножаться»

Ученые из Амстердамского свободного университета научили роботов "размножаться". Они запрограммировали двух роботов для кодировки их "ребенка". Как пишет Naked Science, в результате все вышло почти как у людей: "отпрыск" получил смесь родительских кодов и некоторые видоизмененные модули.

На острове Корсика археологи обнаружили древнюю этрусскую гробницу

На острове Корсика археологи обнаружили древнюю этрусскую гробницу. Находку датируют четвертым веком до нашей эры. Специалисты из Французского национального института рассказали, что на острове Корсика в пределах коммуны Алерия расположена древняя этрусская гробница.

Новости России
Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты