Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Пятерых туркменских студентов не пустили в Кольцово на учебу в УрГЭУ. ФОТО

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.03.2019

Болезнь Паркинсона начнут диагностировать по запаху кожи

Учёные из Манчестерского университета в Великобритании разрабатывают новый анализ, который пригодится для диагностики болезни Паркинсона. Его суть заключается в обнаружении на коже человека специфических молекул. Оказалось, благодаря им можно даже "унюхать" болезнь.

Поляки планируют испытать очень легкий реактивный самолет

Стало известно, что польская компания Metal Master получила разрешение от властей страны на проведение испытаний очень легкого реактивного самолета. Первый тестовый полет Flaris LAR01 запланирован на начало апреля текущего года.

Анестезия помогает заглушить травмирующие воспоминания

Препарат, используемый при анестезии, может сделать неприятные воспоминания менее яркими, выяснили испанские учёные. Открытие пригодится при разработке методов лечения некоторых пациентов, которые не могут самостоятельно избавиться от болезненных воспоминаний.

Ученые ослабили роль религии в зарождении цивилизации

Соответственно, роль религии в зарождении цивилизации оказалась не такой значительной, как предполагали ученые ранее. Понять, какую роль религия играла в раннем развитии человечества, в последние десятилетия пытаются ученые из многих стран мира.

Темную материю хотят ловить сверхпроводящими нанопроводами

Сверхпроводящие нанопровода могут использоваться в качестве детектора частиц все еще гипотетической темной материи, если их поместить в среду с особыми параметрами — говорят ученые из Еврейского университета в Иерусалиме, которые с коллегами из Массачусетского технологического института уже изготовили прототип нового детектора.

Роботы научились организованно передвигаться и реагировать на свет

Рой роботов может толкать и перемещать довольно крупные объекты. Управляется рой роботов (как и каждый робот по отдельности) при помощи света — специальные датчики позволяют машинам следить за интенсивностью светового потока и принимать прописанные в алгоритме действий решения.

«Плевки» черных дыр помогли ученым уточнить свойства темной материи

Наблюдения за выбросами сверхмассивных черных дыр неожиданно помогли российским космологам сузить поле поисков аксионов, сверхлегкой формы темной материи. Их выводы были опубликованы в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Маленькие простые роботы работают сообща, чтобы переместить предмет

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT), Колумбийского университета и других вузов разработали простых дискообразных роботов, которые объединяются в большие группы для транспортировки объектов и выполнения других задач, сообщается на сайте MIT.

Физики ЦЕРН ищут «зачарованные» частицы в первичной материи Вселенной

Российские и зарубежные физики, работающие в рамках коллаборации NA61/SHINE в ЦЕРН, начали поиски так называемых "зачарованных" частиц в кварково-глюонной плазме, аналоге первичной материи мироздания.

Роботов научили организованно передвигаться и реагировать на свет

В ходе экспериментов ученые контролировали расширение и сжатие отдельных роботов, используя в качестве сигнала источник света. Частицы, которые находились ближе к лампе, начинали сжиматься и двигаться и тем самым активизировали весь кластер.

Найден один из способов лечения тяжелой депрессии

Исследователи из университетов Фрайбурга и Бонна сумели вылечить тяжелую депрессию при помощи прямой стимуляции мозга, сообщает журнал Neuropsychopharmacology. В эксперименте приняли участие 16 пациентов, которые страдали от заболевания, не поддающегося медикаментозному лечению.

Новости России
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы