Юрий Куклачев в больнице встал на ноги, его выпишут через 2-3 недели — Mash

Врачи Подмосковья получили 90 земельных участков с января

Брат убитого мотоциклиста назвал причиной случившегося чужой конфликт

Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2019

Google вычислил число пи с точностью до 31,4 трлн знаков после запятой

В Google объявили, что вычислили число пи с точностью в 31,4 триллионов знаков после запятой (если совсем точно, то: 31,415,926,535,897). Это значит, что программистам удалось превзойти мировой рекорд, который даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В Стоунхендже обнаружены следы ритуалов и пиршеств

Древние люди собирались возле Стоунхенджа и устраивали ритуальные пиршества. Ученые исследовали изотопный состав найденных на этой территории костей свиней. Оказалось, что животные доставлялись сюда из разных регионов острова для проведения ритуалов и пиров.

Клеточные ядра из тканей шерстистого мамонта были частично «оживлены»

Японские ученые заявили, что сделали важный шаг к возрождению шерстистого мамонта. Им удалось извлечь мышечную ткань и костный мозг из останков мамонтенка по имени Юка, пролежавших в вечной мерзлоте более 28 000 лет.

Значение числа «пи» вычислили до 31,4 трлн знаков после запятой

Сегодня отмечается неофициальный праздник математической константы, позволяющей вычислить длину окружности по ее диаметру — числа пи. По этому случаю компания Google представила данное число с 31,4 триллионами знаков после запятой.

Ученые напечатали на 3D-принтере оптический кардиограф

Все чертежи компонентов системы открыты, и любая лаборатория может воспроизвести аналогичную систему. Ученые подсчитали, что, используя готовое 3D-решение, можно сэкономить до 20 тысяч долларо по сравнению с коммерчески доступными предложениями.

Генетики призвали человечество к мораторию на создание ГМ-детей

Технология редактирования ДНК CRISPR была изобретена в 2015 году. Однако последствия генетической модификации зародышевых линий человеческих клеток до сих пор до конца не изучены. Её неэффективность и неопределенность волнует ученых-генетиков по всему миру.

Коалиция ученых призвала к мораторию на генное редактирование

Прошлогоднее выступление китайского ученого Хэ Цзянькуя на Втором международном саммите по генному редактированию навсегда изменило развитие науки. Тогда миру были представлены доказательства рождения первых детей с отредактированным геномом.

Российские физики смогли вернуться в прошлое

Московские физики смогли на долю секунды вернуться в прошлое. С точки зрения второго закона термодинамики, время в нашей вселенной движется исключительно из прошлого в будущее. Однако ученые выяснили, что закон может нарушаться на квантовом уровне.

Квантовый эксперимент опроверг существование объективной реальности

Квантовый эксперимент британских учёных опроверг факт существования объективной реальности. Физикам удалось доказать теорию Юджина Вигнера. Сотрудники Университета Хариота - Уатта в британском Эдинбурге подтвердили, что объективной реальности нет.

В Стоунхендже обнаружили следы ритуальных пиршеств

Стоунхендж был не только местом упокоения усопших, но и «площадкой» для массовых ритуальных торжеств, выяснили ученые. Невдалеке от кромлеха сохранились древние ямы, заполненные костями свиней. Очевидно, мясо этих животных использовали для приготовления блюд, сообщает Science Advances.

Шимпанзе подстраивают свое поведение под человека

Ученые пришли к выводу, что поведение шимпанзе зависит от того, как далеко их ареал находится от мест постоянного обитания человека. Для того чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали информацию о более чем ста группах приматов из Черного континента.

В Австралии к 2050 году исчезнут морозы

Соавтор исследования Джефф Хинчлифф отметил, что к 2050 году в стране температура воздуха в зимнее время будет превышать 40 градусов по Цельсию. Такая погода обычно характерна для весны и осени континента.

Новости России
Москва

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля