Выставка «Новые герои Подмосковья» пройдет в 17 округах

Водоёмы в Москве начали готовить к купальному сезону

Мэр: Современный городской квартал появится в Даниловском районе

Тендер на ремонт дорог объявили в Солнечногорске

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.02.2019

Музей робототехники в Сеуле построит сам себя

В Сеуле будет построен музей робототехники, который получил название Robot Science Museum (RSM) и его строительством займется турецкое архитектурное бюро Melike Altinisik Architects. Первые выставки в новом музее начнутся в 2020 году, а полностью музей сдадут в эксплуатацию в 2022 году.

Тираннозавра размером с оленя нашли в США

Останки миниатюрного тирранозавра обнаружили в США. От одной особи сохранились зубы, от другой — кости задней конечности. По размеру особи сопоставимы с оленем.

В США обнаружили тираннозавра размером с небольшую собаку

Палеонтологи США в ходе раскопок обнаружили останки тираннозавра, размеры которого были нетипично малы. Они походили на небольшую собаку. Отмечается, что найденные останки рептилии стали самыми древними из всех ранее обнаруженных.

Новые биополимеры удалось создать после изучения зубов кальмаров

Ученые из Европы и США сумели синтезировать биополимеры, которые обнаружили в зубах у некоторых видов кальмаров. Эти материалы обладают огромной прочностью, эластичностью и способностью к восстановлению.

В Сеуле музей робототехники построит сам себя

Турецкое архитектурное бюро Melike Altinisik Architects выиграло конкурс правительства столицы Южной Кореи Сеула на строительство научного музея робототехники (Robot Science Museum, RSM). Согласно плану, первые выставки должны открыться в 2020 году, при этом его будут достраивать роботы.

Ученые рассказали, зачем зебрам полоски

Ученые из США, Великобритании и Нидерландов выяснили, что полоски на теле нужны зебрам, чтобы отпугивать насекомых. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Plos One. Для своей работы специалисты 16 часов наблюдали за тремя одомашненными зебрами и девятью одноцветными лошадьми.

Впервые найдены обезьяны, кормящие грудью чужих детенышей

Исследование было опубликовано в журнале Science. Забота о чужих детенышах встречается у многих млекопитающих, от грызунов до людей. Однако систематическое выкармливание чужого потомства до сих пор считалось исключительно человеческой особенностью.

«Кони в пальто» помогли понять, зачем зебрам полоски

В ходе эксперимента выяснилось, что слепни кружились над «полосатыми» лошадьми так же часто, как и над обычными лошадками. Но при этом полоски явно сбивали насекомых с толку. Они не могли адекватно оценить расстояние до зебр и «коней в пальто», врезаясь в их тело и не успевая укусить жертвы.

Переводчик с языка грызунов скоро может стать реальностью

Ученые из США представили на рассмотрение общественности новое изобретение. Им стала программа DeepSqeak для автоматической обработки голосов мышей, крыс, хомяков и т.д. Принцип работы устройства заключается в распознавании отдельных звуков в сплошном аудиофайле по их сонограмме.

Система TurboTrack позволила роботам «видеть» по RFID-меткам

Система ориентирования по RFID-меткам состоит из датчиков приема сигналов и антенны, которая генерирует радиосигналы, отражающиеся от поверхности. При наличии на объекте RFID-метки, отражение сигнала позволит роботу мгновенно и точно определить наличие и местоположение требуемого объекта.

Непорочно зачавшую рыбу обнаружили ученые

Британским ученым удалось обнаружить исключение из данного правила. Самка колюшки смогла непорочно зачать и выносить десятки зародышей. Каким образом произошло оплодотворение, ученые не могут понять.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»