В столице продолжается программа реновации в Академическом районе

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Экологи в Мытищах проверили качество воды в Капустинском заливе

Аэропорт Минеральных Вод возобновил прием рейсов после ремонта взлетной полосы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.02.2019

Мозг новорожденных смог распознать лица по-взрослому

В Италии изучили работу мозга новорожденных и как оказалось младенцы распознают лица по-взрослому. Мозг новорожденных детей мало изучен, но новые исследование показывают, что дети способны распознавать лица, задействовав затылочно-височный отдел мозга.

Ученые предрекли быстрый и катастрофический сдвиг климата

Группа американских ученых предрекла серьезные изменения климата, если влияние человека на атмосферу останется прежним. Ученые предрекли быстрый и катастрофический сдвиг климата, который особенно сильно изменится в Северной Америке. Нынешний климат южных районов сместится на 800 километров на север.

Найдены останки древнейших живых существ

Ранее ученые предполагали, что древнейшие многоклеточные живые существа населили первичный океан Земли примерно 1,5 миллиарда лет назад. Однако теперь проанализировали найденные в породах палеопротерозойской эры останки и пришли к выводу, что это произошло на 600 млн. лет раньше.

В Африке нашли пауков-бабуинов с рогом на спине

Новый вид принадлежит к роду Ceratogyrus — так называют рогатых пауки-бабуины. Нового паука решили назвать Ceratogyrus attonitifer. Впрочем, какую функцию исполняет мягкий рог специалисты до сих пор не поняли.

В Африке нашли новый вид пауков с рогом

В Южной Африке нашли новый вид пауков-бабуинов с мягким «рогом» на спине. Насекомых обнаружили биологи в Анголе. Новый вид описан в журнале African Invertebrates.

Жесты шимпанзе оказались похожи на человеческую речь

Исследования показали, что эти жесты соответствуют лингвистическим законам человеческого языка, сообщает Proceedings of the Royal Society B. Так, к шимпанзе оказался применим закон Ципфа – он гласит, что самые распространенные слова (в данном случае жесты) являются самыми короткими в лексиконе.

Ученые нашли уникальный вид пауков с «рогом» на спине

Ученые из Южноафриканского национального института биоразнообразия нашли на территории Анголы (Южная Африка) новый вид пауков: их отличительная особенность — наличие «рога» на спине. С результатами исследования можно ознакомиться в African Invertebrates. Паук принадлежит к роду тарантулы.

Ученые сообщили о полном вымирании насекомых через 100 лет

Насекомые планеты земля умирают в 8 раз быстрее млекопитающих, птиц и рептилий. Из данных известно, что более сорока процентов всех видов насекомых сокращаются перманентно, а еще треть и вовсе находится на грани полного вымирания.

Ученые обнаружили новый вид пауков с рогом на спине

Ученые из Южноафриканского национального института биоразнообразия обнаружили новый вид тарантулов с рогом на спине. Как сообщается в журнале African Invertebrates, новый вид получил название Ceratogyrus attonitifer. Выяснилось, что он является представителем рода рогатых пауков-бабуинов.

Жара и опустынивание: как изменится климат Земли

В центральных и западных штатах начнется опустынивание территорий. Это произойдет к 2080 году, пишет журнал Nature Communications. Рассматривался и второй сценарий, при котором антропогенные выбросы парниковых газов будут сокращены, как это предусматривалось Парижским соглашением.

Подледное озеро на Марсе обнаружило вулканическую активность

Ученые продолжают изучать марсианское озеро, обнаруженное на глубине 1,5 километра под ледяной шапкой на южном полюсе Марса. Их исследования привели к неожиданному итогу. Судя по всему, в недрах Красной планеты есть источник тепла, связанный с магматической активностью.

Последнее насекомое Земли исчезнет через 100 лет

На Земле началось новое массовое вымирание фауны. Первыми его жертвами стали насекомые - они могут исчезнуть уже через 100 лет. С таким предупреждением выступили ученые Сиднейского университета, результаты исследования которых размещено в Biological Conservation.

Насекомые могут исчезнуть через 100 лет

Учёные предупредили о скором исчезновении насекомых. Исходя из большой скорости их вымирания, эксперты прогнозируют полное исчезновение этих существ уже в ближайшие 100 лет.

Объяснено загадочное появление Стоунхенджа

Ученые Гетеборгского университета в Швеции выяснили, что мегалиты, к которым относится Стоунхендж, могла построить древняя культура, изначально жившая на территории Бретани — исторической области на северо-западе Франции. Каменные сооружения были воздвигнуты ими семь тысяч лет назад по всей Европе.

Ученые рассказали о наклонностях людей с татуировками

Американские ученые выяснили, что люди, украшающие себя татуировками, любят риск. Специалисты выяснили, что люди с тату чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. Более того, американские исследователи подчеркивают, что любители рисунков на теле чаще страдают психическими расстройствами.

Ученые предупредили о полном вымирании насекомых через 100 лет

По мнению ученых, через десять лет количество насекомых может уменьшиться на 25%, а через 100 лет, если сбудутся самые печальные прогнозы, с лица Земли могут исчезнуть все насекомые. Стоит отметить, что главной причиной вымирания насекомых специалисты назвали масштабное развитие сельского хозяйства.

Новости России
Москва

Руководитель «Единой России» во Власихе Владимир Кабанов поучаствовал в донорской акции


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»