В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

"Ведомости": СЗФО стал наименее лоялистским макрорегионом

МИД КНДР: санкции против Пхеньяна стали петлёй на шее Соединенных Штатов

Михалкова сыграла роль следователя в психологическом триллере "Трасса"

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2019

Ученые: гаджеты замедляют развитие детей

Специалисты принимали во внимание, сколько часов дети из этих семей проводили в день перед экранами гаджетов в течение пяти лет. Так ученые смогли установить связь между увлечением гаджетами и негативными физическими и когнитивными последствиями для детей.

По одному сказанному слову люди могут определить характер собеседника

Исследователи установили, что определение двух признаков человеческого характера — дружелюбности и влиятельности — возможно по голосу человека, причем хватает для этого только одного слова.

Открыты гены, которые делят людей на «сов» и «жаворонков»

Оказывается людей на сов и жаворонков делит не только их образ жизни и работа, но гены, причем, как оказалось, совы могут пострадать больше. Новое открытие сделали специалисты из США и Великобритании, которые решили сравнить гены людей «сов» и «жаворонков».

Протез с ИИ поставит инвалида на ноги за пару минут

Немецкие ученые, создавшие протез с искусственным интеллектом (ИИ) для победы в играх, решили использовать свою слегка модернизированную систему для встраивания в протез ноги с коленным суставом.

Ученые в грунтовых водах нашли микрочастицы пластика

Ученые изучили состав грунтовых вод отобрав 17 образцов, в 16 из которых выявили содержание микропластика. В воде оказалось от 6,4 до 15,2 частиц на один литр. Кроме этого, в воде обнаружили и фосфорную кислоту, и антибактериальное соединение триклозан, а также ионы хлора.

Повышенный интерес детей к гаджетам приводит к отставанию в развитии

Ученые несколько лет наблюдали за детьми двух, трёх и пяти лет. При этом исследователи большое внимание уделяли тому, сколько времени дети проводили, играя с различными гаджетами. Оказалось, что больший интерес электронные устройства вызывают у трёхлеток – они посвящали им порядка 25 часов в неделю.

Гаджеты оказались вредны для умственного развития детей

Дети, слишком увлеченные гаджетами, менее успешно справлялись с заданиями на интеллект. Причем негативное влияние оказалось долговременным. Ребенок, проводивший много времени перед экраном в свои три года, демонстрировал некоторое отставание от сверстников и в пятилетнем возрасте.

Гены делят людей на «сов» и «жаворонков»

Сравнив геномы людей с разным режимом дня, ученые обнаружили множество новых генетических моментов, определяющих, будет ли человек «жаворонком» или «совой». В основном выявленные гены экспрессируются в мозге или сетчатке глаза.

Компьютер научили преобразовать сигналы мозга в устную речь

На демонстрации результатов ученые проигрывали добровольцам записи счета от нуля до девяти. Во время этого процесса нейросеть анализировала возникающую активность мозга. Затем наступал черед синтезатора голоса (вроде того, что был у Стивена Хокинга).

Ученые смогли преобразовать сигналы мозга в устную речь

Ученые из США смогли создать технологию, дающую возможность преобразовывать мысль в членораздельную человеческую речь. В ходе этого процесса специальное устройство производит считывание сигналов мозговой активности в момент, кода у человека есть желание что-то сказать.

Биологи обнаружили связь между размерами животного и формой его ноги

Ученые из Японии и Великобритании взглянули на весь класс млекопитающих с новой, неожиданной стороны. Рассмотрев анатомию 880 современных животных, Манабу Сакамото (Manabu Sakamoto) и его коллеги разделили их на три большие группы — «плоскостопые», «узкостопые» и «копытные».

Ученые смогли преобразовать сигналы мозга в речь

Специалисты Колумбийского университета создали систему, которая «переводит» мысли в устную речь. Разработка «считывает» сигналы мозга и преобразовывает их в слова При мыслительном процессе в мозге человека проявляются паттерны активности.

Новости России
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер