Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

У арестованного экс-замминистра обороны Иванова назначена встреча с психологом

Рябков: потенциальные ядерные объекты в Польше станут военной целью РФ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.01.2019

Искусственный интеллект поставил пациента на ноги за 10 минут

Зачастую люди с ограниченными возможностями тратят часы тренировок, чтобы адаптироваться к протезу ноги, а эксперты теряют много времени, чтобы настроить протез в соответствии с особенностями ходьбы человека. Новый алгоритм позволил пациенту научиться ходить при помощи девайса за 10 минут.

Протез с ИИ поставит инвалида на ноги за считанные минуты

В результате авторы проекта хотят получить изделие, которое за считанные минуты подстроится под хозяина и позволит ему ходить. В дальнейшем система сможет сделать передвижение человека еще более комфортным, когда она получит больше сведений.

Эксперты: Развитие искусственного интеллекта зашло в тупик

Исследователи изучили статьи по запросу «искусственный интеллект» за последнюю четверть века, рассчитывая частоту употребления ключевых слов и даты их использования. Оказалось, что после середины двухтысячных интерес к работе нейросетей среди экспертов и обывателей резко снизился.

Ученые слепили графенового снеговика

Американские и тайваньские исследователи научились создавать из оксида графена тестообразную массу, легко поддающуюся обработке и превращению в объекты различной формы, к примеру, в снеговика.

Специалисты ЦАГИ собрали аэродинамическую модель «Слона»

Максимальный вес груза для транспортника равняется 150 тоннам. При этом предельное расстояние полета "Слона" будет составлять семь тысяч километров. Кроме того, коммерческая модификация самолета, создаваемая по требованию компании "Волга-Днепр", будет отличаться наибольшей грузоподъемностью.

Ученые из России научились выращивать мини-мозги

Ученые потратили несколько месяцев, чтобы подобрать нужные условия для роста мини-мозгов, и теперь технология успешно работает. В частности, в институте изучают влияние на развитие мозга гена CNTN6: у некоторых умственно отсталых людей этот ген не работает.

Ученые взбодрили пируватом уставшие в борьбе с раком клетки

На страницах научного издания Science Immunology появился свежий материал на тему борьбы с раком. Уже какое-то время ученые знают, что разные типы данного заболевания возникают именно в результате ослабления иммунной системы.

Мини-мозги научились выращивать в Новосибирске

Мини-мозги живут около трех месяцев и вырастают в среднем до 5 мм, при этом развиваются так же, как мозг человеческого эмбриона. В Институте цитологии и генетики СО РАН начали выращивать мозг в лабораторных условиях.

В безлюдном районе Арктики обнаружили супербактерии

Супербактерии добрались до Арктики. Ученые обнаружили их в регионе, который считался одним из последних уголков дикой природы на Земле. Бактерии, невосприимчивые к большинству современных лекарств, выявили в пробах из Конгсфьордена, Шпицберген.

В Китае подтвердили создание генетически модифицированных близнецов

Власти Китая официально подтвердили существование генетически модифицированных близнецов Лулу и Наны, о которых генетик Цзянькуй Хэ рассказал в ноябре прошлого года. Как сообщает ТАСС, власти страны признали эксперимент незаконным, нарушающим все этические нормы и законы Китая.

Новости России
Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™