Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.01.2019

Ученые назвали неожиданную версию смерти Александра Македонского

Историки развивали разные версии причин смерти — отравление мышьяком или растительным ядом, малярия, брюшной тиф, острый панкреатит на фоне употребления алкоголя и жирной пищи. Сейчас появилась новая версия — смерть от синдрома Гийена-Барре.

Ученые обнаружили, что романтические отношения улучшают здоровье

Для респондентов создали стрессовые условия, погружая ноги в холодную воду на 12 секунд. В случае нахождения рядом со своими возлюбленными участники демонстрировали большую сопротивляемость стрессовому фактору. Кроме этого, у них в гораздо меньшей степени повышалось кровяное давление.

Генетики: скорость мутаций у людей замедлилась

В научном издании Nature Ecology & Evolution появилась статья о скорости человеческих мутаций. Отмечается, что с момента отделения наших далеких предков от приматов скорость снизилась. В течение миллиона лет люди все более медленно мутируют.

Илон Маск собирается вырыть тоннель для нового большого коллайдера

Компания Маска Boring Company, как сообщил сам миллиардер, может вырыть тоннель для нового коллайдера. "Глава ЦЕРН спрашивает меня, сможет ли Boring Company построить тоннель для FCC (Future Circular Collider)", — написал Илон Маск на своей официальной странице в микроблогинговом сервисе Twitter.

Разработан способ 3D-печати улучшенных пьезоэлектрических элементов

Исследователи из университета в штате Виргиния придумали технологию печати на 3д-принтерах пьезоэлементов любой формы и плотности – от гибкой ленты до прочного объекта. Также ученые научились получать материалы с заданными характеристиками направления и силы выходящего из элемента напряжения.

Стало понятно из-за чего умер Александр Македонский

Если вы не в курсе, напомним, что полководец умер в 323 году до н.э. Ему было всего 32 года. Причем, что стало причиной смерти Македонского так и не установлено. Есть только версии, среди них – серьезная простудная инфекция, разрушение печени из-за алкоголизма и суровые действия врагов.

Раскрыта загадка смерти Александра Македонского

Был известен и факт, что его тело шесть дней после смерти не было подвержено признакам тления, что тогда сочли сочли свидетельством божественного происхождения Александра Великого. Современные же врачи предполагают, что эти шесть дней Македонского ошибочно считали мертвым.

Раскрыта причина смерти Александра Македонского

Тайна смерти великого полководца, судя по всему, разгадана. Новозеландские ученые из университета Отаго сделали смелое заявление. По их данным, Македонский умер из-за тяжелого неврологического аутоиммунного заболевания – синдрома Гийена-Барре, пишет The Ancient History Bulletin.

Новости России
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер