Орловская область оказалась среди лидеров промышленного туризма

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Сбежал почти за 900 км, но был схвачен: кадры допроса убийцы байкера

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.01.2019

Зебровая раскраска на темной коже стала хорошей защитой от слепней

Позже специалисты подсчитали число насекомых, пытавшихся укусить манекен. Оказалось, что манекен с темной кожей стал интересен для насекомых в 10 раз больше, чем тот, который имитировал более светлую кожу, а вот полосатый манекен не привлек внимания слепней и других насекомых.

Ученые: марихуана меняет мозг подростка уже с первых затяжек

Исследования показали, что подростки, которые сделали несколько затяжек марихуаны, уже получают от нее негативные последствия. Как выяснили специалисты, марихуана меняет мозг подростка уже с первых затяжек. В частности, «косячок» увеличивает объём серого вещества в мозге.

ЦЕРН показал проект нового коллайдера с тоннелем длиной 100 км

Как и БАК, новый коллайдер появится возле Женевы, но его тоннель будет почти в четыре раза длиннее – 100 км против нынешних 27-ми. Такая длина позволит значительно увеличить энергию разгоняемых частиц и тем самым расширить возможности для исследований.

ЦЕРН представила концепцию нового коллайдера

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) представила концепцию Будущего кольцевого коллайдера, который планируется запустить после завершения срока работы Большого адронного коллайдера (БАК). Его предполагается строить в окрестностях Женевы.

CERN опубликовал проект нового коллайдера

Если на БАКе ученые работали с энергиями в 13 ТэВ, то новый БЦК (будущий цикличный коллайдер) позволит ставить опыты со 100 ТэВ. Также поражают размеры задуманного ускорителя – длина окружности составит 100 километров против 27 у БАК. БЦК планируется сдать в эксплуатацию к 2040 году.

В Сибири нагрелась вечная мерзлота

Мировые регионы с вечной мерзлотой продолжают испытывать на себе эффект глобального потепления. Наиболее выражен был этот эффект в Сибири, по данным организации GTN-P. Согласно исследованиям, в сибирских районах мерзлоты температура поднялась в среднем на 1 градус по Цельсию.

В Подмосковье обнаружен уникальный некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

Подмосковная экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Истринском районе некрополь, сооружённый 4,5 тыс. лет назад. Могильники принадлежат представителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам в северо-западной части России.

В оазисе среди пустыни нашли затерянные гробницы

Египетские археологи обнаружили в оазисе Дахла, расположенном в Ливийской пустыне, две гробницы римского периода. Одна из могил украшена древней росписью, изображающей процесс мумификации умерших. Об этом сообщило Министерство по делам древностей Египта на своей странице в Facebook.

Опубликован проект нового коллайдера CERN

Европейский центр по ядерным исследованиям (CERN) обнародовал план нового гигантского ускорителя частиц, который должен стать намного мощнее существующего сегодня Большого адронного коллайдера. Концептуальный проект называется Циклический коллайдер будущего (Future Circular Collider — FCC).

Мозг извлекает воспоминания в обратном порядке

Воспоминания извлекаются из человеческой памяти в обратном порядке, выяснили ученые Бигмингемского университета. Известно, что память делится на два вида: эпизодическая (о конкретных событиях) и семантическая (о различных предметах и понятиях), сообщает Nature Communications.

Ученые: Антарктида тает, ряд государств затопит

По подсчетам ученых, до 1990 года Антарктида ежегодно теряла по 40 гигатонн массы. Однако уже с 2009 потеря массы увеличилась в шесть раз и составляет 252 гигатонны ежегодно. По словам ученым, наибольшая потеря массы наблюдается в восточном регионе Антарктиды.

Англичанин нашел в сарае шахматные фигуры 19 века

Житель английского графства Линкольншир убирал в своем сарае и неожиданно обнаружил редкие старинные шахматные фигуры. Как стало известно rosvest.com, фигурки королевы и епископа были изготовлены мастерами в 19 веке.

Новости России
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”