Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.01.2019

Ученые открывают новые свойства света

Первое в своем роде исследование использует оптические кольцевые резонаторы для выявления взаимодействия двух типов спонтанного нарушения симметрии. Анализируя, как изменяется время между световыми импульсами и как поляризован свет, команда смогла открыть новые способы управления светом.

В США создали женский противозачаточный пластырь

Американские исследователи создали средство женской контрацепции, которое действует около одного месяца и не требует визита к врачу. Препарат в форме пластыря изначально создавался для стран третьего мира, где медицинские услуги не всегда и не всем доступны.

В Подмосковье нашли некрополь возрастом около 4,5 тыс. лет

Некрополь относят к фатьяновской культуре, подобные комплексы являются самыми древними памятниками эпохи бронзы в центральной России, отмечают в министерстве. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе института археологии РАН, некрополь в Истринском округе был обнаружен в конце 2018 года.

Онкомаркеры: как диагностируют рак

Всего на сегодня ученые выявили около 200 различных онкомаркеров, но в лабораторных исследованиях используют не более 20-30 наиболее информативных для диагностики видов. Специалисты разделяют онкомаркеры на две группы.

Без врачей человек рискует жизнью

В группе риска находятся люди с психическими и хроническими заболеваниями. Кстати, чаще всего именно люди с психическими заболеваниями отказываются ходить к врачу. Исследователи узнали, что те больные, которые пропускали два и более визита к врачу умирали в три раза чаще.

Основателя структуры ДНК Уотсона лишили почетных званий за расизм

Основателя структуры ДНК Джеймса Уотсона — лауреата Нобелевской премии — лишили почетных званий в его лаборатории Колд Спринг Харбор (CSHL), которой он руководил с 1968-го по 2007-й, за расизм. 90-летний Уотсон и ранее подвергался критике за свои публичные расистские заявления.

Умер физик и исследователь гравитационных волн Михаил Городецкий

Городецкий — один из ученых, создавших сверхчувствительные детекторы LIGO, с помощью которых и были впервые зафиксированы гравитационные волны. За это исследование группа ученых в составе Райнера Вайсса, Кипа Торна и Барри Бэриша в 2017 году удостоилась Нобелевской премии по физике.

Нобелевского лауреата лишили всех званий за расистские высказывания

Скандально известный ученый Джеймс Уотсон, получивший в 1962 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине, лишен всех почетных званий за неполиткорректные высказывания. Генетик не устает повторять, что уровень интеллекта зависит от расовой принадлежности.

Первооткрывателя ДНК и лауреата Нобелевки лишили званий за расизм

Первооткрыватель ДНК и лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон лишен всех почетных званий. Такое решение приняла американская лаборатория Cold Spring Harbor после высказываний ученого о том, что расы имеют неравные интеллектуальные способности.

Ученые выяснили, как создавать лазеры размером с бактерию

Исследователи из МФТИ определили, в каких условиях излучение нанолазеров становится по-настоящему лазерным. Работа опубликована в журнале Optics Express. Сегодня лазеры используются повсеместно — от бытовых приборов до медицины, промышленности и телекоммуникации.

Свет ускоряет работу 3D-принтера в 100 раз

Исследователи разработали технологию 3D-печати, в которой вместо последовательного наложения одномерных слоев материала сложные модели формируются путем воздействия двух разных видов света на жидкую смолу. Это позволяет изготавливать более прочные изделия и ускорить их производство в 100 раз.

Приложение для смартфона сможет определять передозировку наркотиков

Да, в США программисты смогли разработать приложение, которое не только показывает количество шагов и фиксирует сердечный ритм. Оно сможет найти в организме человека следы передозировки опиоидами и другими наркотическими препаратами.

Новости России
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве