Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

WANHAO Duplicator 5S Mini: идеальный 3D принтер для творчества и производства

МФТИ подготовит специалистов в области искусственного интеллекта

Суд Москвы избрал меру пресечения обвиняемым в ненадлежащей организации питания МО РФ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.01.2019

Женские кости могут повысить свою прочность с помощью клеток мозга

В печатном издании Nature Communications группа ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опубликовали итоги своих исследований в изучении клеток мозга в роли контроля плотности костей у представительниц женского пола.

Создан искусственный глаз насекомого

В качестве первого шага исследователи лазерный лучи через двойной слой акрилового стекла, сформированного на подложке. Луч вызвал разбухание нижнего слоя, создав выпуклый купол. Исследователи создали фасетку этих крошечных линз, которая могла бы быть согнута для создания искусственного глаза.

Смартфон научили предсказывать передозировку наркотиков

Американские учёные придумали приложение, которое использует функционал смартфона и способно предсказывать передозировку наркотиков. Программа получила название "Второй шанс", сообщается на сайте Университета Вашингтона. Приложение превращает обычный смартфон в гидроакустический сенсор.

Океаны нагреваются на 40% быстрее, чем предполагалось ранее

Например, рост поверхностных температур уже приводит к разрушению коралловых рифов по всему миру, таянию морских льдов и увеличению интенсивности штормов. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, океаны нагреваются даже быстрее, чем считалось ранее.

Женские кости могут быть прочнее из-за клеток мозга

Американские исследователи в новой работе показали, что блокирование определенного набора сигналов от клеток гипоталамуса позволяет самкам (но не самцам) мышей необычайно сильно укреплять кости и сохранять их прочность в пожилом возрасте.

В желудке древнего кита нашли мелких китов

Рядом со скелетом ученые обнаружили останки мелких китов, рыб и акул, сообщает Plos One. После проведения исследования специалисты пришли к выводу, что такое скопление останков объясняется тем, что раньше они находились внутри крупного кита. На частях скелетов найдены повреждения и следы от зубов.

Китай испытал гиперзвуковой ракетный двигатель

Созданная в Чэнду силовая установка объединяет в одном корпусе три двигателя: турбореактивный, турбированный прямоточный (ракетный) и воздушно-реактивный, пишет N+1. Таким образом китайцы решили преодолеть одну из главных трудностей создания гиперзвуковых агрегатов.

В желудке древнего кита нашли несколько акул и даже китов

Длина тела существа достигала 21 метра. При этом рядом со скелетом ученые обнаружили останки акул, рыб и мелких китов. После ряда анализов ученые решили, что такое скопление объясняется тем, что раньше эти останки находились внутри крупного кита – об этом говорят повреждения мелких скелетов.

В Китае обнаружили вирус – родственник Эболы

Китайские специалисты рассказали о том, что в провинции Юньнань были обнаружены переносчики смертельно опасного вируса Менгла, который оказался родственником Эболы и представляет большую опасность для живых существ и, в частности, потенциально и для людей. Его переносчиками оказались летучие собаки.

Электронные сигареты вызывают приступы у детей с астмой

Ученые выяснили, что пар электронных сигарет вызывает приступы у детей с астмой. Специалисты опросили 70 тысяч подростков средней и старшей школы на территории Флориды. Среди них у 11,8 тысяч детей были проблемы с дыхательными путями.

Пар от электронных сигарет вызывает приступы у детей с астмой

По мнению исследователей, именно пар стал катализатором развития заболевания, поскольку они учли другие провоцирующие факторы, в частности курил ли ребенок обычные сигареты и вдыхал ли табачный дым. Ухудшение здоровья связано компонентами, которые содержатся в электронных сигаретах.

Изменение климата приводит к фатальному конфликту между видами птиц

Согласно новому исследованию, изменение климата, по-видимому, приводит к более фатальному конфликту между парой видов птиц. Исследование демонстрирует важное косвенное последствие потепления земного шара.

Новости России
Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми