В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»

Пьяный москвич попытался дать взятку автоинспектору в пачке сигарет

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

В Минтрансе Подмосковья рассказали о работе транспорта в праздники

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.12.2018

Крупнейшая колония пингвинов возникла 3 тысячи лет назад

Колония пингвинов Адели в Антарктике расположилась на островах Денжер. Впервые их предки заселили данную территорию 2,8−2,9 тысяч лет назад. Длительное время пингвинов не могли обнаружить, поскольку острова Денжер даже летом окружены многолетним льдом.

На химфаке МГУ создали лазерный меч джедая

На факультете воссоздали в реальности знаменитый меч джедая из киносаги «Звездные войны». Для этого были использованы обычные лазерные указки с фокусирующими линзами и недорогой оптический анализатор, пишет АГН «Москва».

Стандартный тест при хроническом цистите оказался неэффективным

В группе из 33 женщин, у которых были все симптомы инфекции мочевыводящих путей, а 30 из этих пациенток имели рецидив после первого лечения, стандартный тест (бакпосев) выявил только 6 больных. В то же время новая методика, заключающаяся в секвенировании ДНК пациента, позволила выявить всех больных.

Ученые: Изменение климата заставило пингвинов перейти на жесткую диету

Пингвинам приходится передвигаться на громадные расстояния от дома, чтобы найти себе пищу. Результаты же нового исследования показали, что изменение климата заставило пингвинов перейти еще на жесткую диету.

Человеческий бета-амилоид заразил мышей болезнью Альцгеймера

Исследователи экспериментально подтвердили, что введеный извне бета-амилоид может приводить к болезни Альцгеймера. Они вводили мышам «загрязненный» бета-амилоидом гормон роста, выделенный из человеческого гипофиза.

Ученые рассказали, кто приручил альпака

Установлено, что альпака впервые поселилась рядом с человеком около 600 года н.э. В то время на территориях обитали уари, а не инки, как ранее предполагалось. Число альпака увеличилось примерно к 1000 году, а уже через 400 лет эти животные были полностью одомашнены во времена инков.

Ученые выявят истоки развития шизофрении и аутизма

Всего в рамках исследования было изучено более 2 тысяч головных мозгов человека. В ходе работы было выявлено 16 тысяч участков, ответственных за развитие данного генома. Ученые особое внимание уделили регуляторным регионам, которые контролируют функционирование генов, кодирующих белки.

В США создали военный квадрокоптер с реактивным двигателем

Американский стартап ElectraFly создал квадрокоптер с реактивным двигателем. Начало испытаний запланированы на начало 2019 года на ракетном полигоне в Юте. Цель создания летательного аппарата первозка военых грузов.

В Австралии обнаружили 195 видов кораллов, ставших глубоководными

Ученые 6 лет собирали кораллы на глубинах в 30-125 метров и затем классифицировали свои находки. Оказалось, что 195 видов уже известных видов кораллов перебрались на глубину и преспокойно себя там чувствуют, что дает надежду на сохранение биоразнообразия в прибрежных водах Австралии.

Подледное озеро в Антарктиде исследуют роботы

Ученые уже много лед изучают, как он передвигался и, следовательно, с какой скоростью он будет таять из-за глобального потепления. Загадочное озеро Мерсер находится в западной части Антарктиды на глубине 1100 метров под ледником. Команда уже отправилась к озеру 10 декабря.

В Австралии обнаружили 195 видов глубоководных кораллов

Работая на глубине, где мало солнечного света, было найдено 195 видов, которых можно встретить только на мелководье. Новые виды увеличат биологическое разнообразие кораллов. Ученые ставят перед собой задачу не только открыть новые, но и сохранить их.

Крупнейшее исследование выявит истоки шизофрении, аутизма и депрессии

Изучение человеческой ДНК уже позволило выявить сотни генетических вариантов, связанных с различными психическими заболеваниями. Однако функции этих генов и механизм их воздействия на мозг оставались неизвестными.

Химики из МГУ превратили лазерную указку в «джедайский меч»

Ученые из МГУ превратили обычные лазерные указки в компактный детектор химических веществ, похожий внешне на меч джедаев из "Звездных Войн". Его описание и результаты первых опытов были представлены в журнале Talanta.

Доставку продуктов поручат глазастому роботу-курьеру

Компания Postmates уже пробовала автоматизировать свою доставку: например, благодаря коллаборации с Ford, они представили беспилотные автомобили для доставки. Теперь компания анонсировала выпуск собственного робота-курьера Serve.

Биологи впервые успешно «заразили» мышь болезнью Альцгеймера

Британские ученые успешно "заразили" мышей болезнью Альцгеймера, используя экстракт гормона роста из мозга людей, страдавших от этого заболевания. Результаты этих опытов были представлены в журнале Nature.

Отчего погибла древняя жизнь в океанах: ученые узнали ответ из космоса

Исследователи полагают, что взрыв сверхновой звезды действительно произошел из-за того, что на морском дне остались отпечатки в виде изотопов железа-60. Это означает, что Земля подверглась бомбардировке излучением звездных взрывов 2,6 миллиона и восемь миллионов лет назад.

Ученые выяснили, кто именно приручил альпака

Исследователи из США выяснили, что южноамериканские индейцы приручили альпака около одной тысячи лет назад. Доклад об одомашнивании альпака был представлен в рамках ежегодного собрания Американского геологического союза.

Ученые рассказали, кто именно приручил альпака

Специалисты Университета Питтсбурга из США установили, что альпака – парнокопытные из семейства верблюдовых, которые обитают на территории Южной Америки, – были приручены как минимум 1 тысячу лет назад.

Более позднее начало уроков сказалось на успеваемости школьников

Американские ученые, проведя исследование, установили корреляцию между началом школьных занятий и успеваемостью учеников. Соответствующие данные опубликованы в журнале Science Advances. Специалисты из Вашингтонского университета наблюдали за десятиклассниками в течение 2016-2017 учебного года.

Новости России
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии