Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр

Нижегородца обвиняют в краже с оборонного завода изделий на 3,5 млн рублей

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.12.2018

Обнаружен первый полный скелет вымершего сумчатого льва

Останки сумчатых львов относятся к позднему плейстоцену (1 600 000 – 46 000 лет назад), они еще жили в Австралии, когда туда проникли первые люди. Ранее в распоряжении ученых были только фрагменты скелетов сумчатых львов, поэтому многие детали их строения вызывали споры.

Нейросеть восстановила фазовое изображение из полной темноты

Американские разработчики научили нейросеть восстанавливать распределение фазы света из кадров, на которых на каждый пиксель матрицы попадает в среднем всего один-два фотона. Авторы успешно протестировали алгоритм на изображениях микросхем и обычных фотографиях произвольных объектов.

ЛГБТ-подростки чаще страдают депрессией

В связи с обнаруженными взаимосвязями между сексуальной ориентацией и психологическим здоровьем, по мнению британских ученых, требуется рассмотреть и разработать новые методы по предотвращению развития суицидальных и депрессивных наклонностей у ЛГБТ-подростков.

ЛГБТ-подростки оказались склонны к депрессии

Результаты показали – ЛГБТ-подростки в возрасте 16-21 года в четыре раза более склонны причинять себе физический вред, а депрессивные симптомы у них могут проявляться уже с десяти лет. Они развиваются довольно бурно, но часто начинают снижаться к 18 годам.

Под землей обнаружили микробов. И это сенсация

Ученые обнаружили под землей от 15 до 23 гигатонн микробов. В то время как на поверхности масса микробов оценивается в 80 гигатонн. Это стало научной сенсацией, ведь до этого специалисты считали, что под землей микробы не живут.

Муравья-дракулу признали самым быстрым животным на Земле

Согласно Sputnik, исследователи из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн пришли к выводу, что муравей-дракула, называемый Mystrium camillae, может двигаться со скоростью 90 метров в секунду, или 322 км в час, из-за чего по праву может считаться самым быстрым животным на планете.

Обнаружена неожиданная опасность уборки пыли

Триклозан, по мнению ученых, меняет генетический код микроорганизмов, позволяя им адаптироваться под повсеместное применение антибактериальных средств. Эксперты утверждают, что такая мутация привела к тому, что присутствующие в обычной пыли микроорганизмы, почти не поддаются лечению.

Реконструирован полный скелет сумчатого льва

Ученые полностью реконструировали скелет одного из самых малоизученных представителей австралийской мегафауны – сумчатого льва. Это млекопитающее впервые описали в 1859 году, когда на озере Колонгулак в штате Виктория были найдены фрагменты черепа и челюсти.

Ученые нашли способ неделю не заряжать смартфоны

Американские ученые изобрели аккумуляторную батарею, которая позволит не заряжать смартфон около недели, пишет Экономика сегодня. Специалисты считают, что литий-ионные батареи заменят фторидные аккумуляторы, которые будут держать заряд телефонов намного дольше благодаря высокой плотности энергии.

Ученые создали для пчел сенсорные рюкзачки для отслеживания урожая

Ученые разработали для пчел крохотные сенсорные рюкзаки, которые способны собирать информацию об урожае в течение семи часов за раз на относительно больших расстояниях, сообщается в блоге о технологиях Engadget.

Названа неожиданная опасность уборки пыли

Ученые Северо-Западного университета (США) показали, что триклозан, содержащийся в чистящих средствах, вызывает устойчивость к антибиотикам у микроорганизмов, обитающих в пыли. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученые рассказали об эволюции и опасности современной пыли

Ученые, представляющие Северо-Западный университет, после ряда исследований заявили об эволюции пыли и назвали главную ее опасность для здоровья. Авторы проекта под руководством инженера Эрика Хартманна нашли в полученном микробиоме устойчивые к антибиотикам микроорганизмы.

Ученые: Микроорганизмы в пыли могут нанести вред здоровью человека

Эксперты заявляют, что из-за такой мутации большая часть микроорганизмов, которые присутствуют в обычной пыли, практически не поддается лечению. Для полного выздоровления человеку нужно выделять специальные белки и пройти особую терапию, чтобы разобраться с генетическим составом бактерий.

Новости России
Москва

Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль