Производство косметики в Москве выросло более чем на 60 процентов

В Брюсселе вдруг возмутились, почему в ЕС газ в 4 раза дороже, чем в КНР или США. Но кого за это стоит благодарить?

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань

Магаданская область обогнала Москву в Рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.12.2018

Оптический микрочип позволит ускорить создание квантового компьютера

Основой появления квантового компьютера являются оптические микрочипы, которые обнаруживают и управляют сжатым вакуумом – определенным состоянием света, с помощью которого и будет работать квантовый компьютер. Микрочип был создан учеными из Германии и Австралии.

Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам

Учёные провели анализ и в результате узнали, что в пыли остались не только частицы распыленной жидкости, но также и гены бактерий, которые устойчивы к антибиотикам. В основном эти гены были обнаружены в местах, обработанных триклозаном.

Ученые: обычная пыль может быть смертельно опасной

Новые наблюдения и изучения состава пыли показали, что она может быть смертельно опасной, а причиной тому являются те самые микроорганизмы, которых скапливается в пыли громадное количество. Новое исследование было проведено специалистами из США.

Биологам удалось создать рис, который может «клонировать» сам себя

Американским биологам недавно удалось создать уникальный сорт риса, который фактически способен "клонировать" сам себя. Перспективы у данного открытия могут быть по-настоящему ошеломляющими. Данный вид риса может производить новые семена без участия второго растения.

Еда из одной тарелки помогает договориться

Ученые Чикагского университета выяснили, что совместная еда из одного общего блюда сближает людей – улучшает коммуникацию, повышает градус доверия и помогает быстрее договориться, придя к компромиссу. Результаты их исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

Пчелы с сенсорными «нано-рюкзаками» помогут фермерам обследовать поля

Специалисты из Университета штата Вашингтон придумали, как использовать пчёл в качестве сборщиков информации для науки и сельского хозяйства. Они разработали небольшую систему с датчиками, которую условно назвали «нано-рюкзак». Система весит 102 миллиграмма и может хранить до 30 килобайт данных.

ЛГБТ-подростки оказались склонны к депрессии и самоповреждению

Исследования показывают, что люди, идентифицирующие себя как сексуальные меньшинства, с большей вероятностью, чем гетеросексуалы, впадают в депрессию, причиняют себе вред и пытаются покончить жизнь самоубийством.

Ученые нашли в Денисовой пещере обработанный «карандаш» для рисования

Находка представляет из себя обработанный кусок гематита - красного железняка, возрастом около 45-50 тысяч лет. Ученые предполагают, что первобытный "карандаш" использовали для рисования и других художественных проектов внутри пещеры.

Ученые советуют для достижения компромисса есть из одной тарелки

Группа американских ученых из Чикагского и Корнеллского университетов выяснили, что употребление пищи из одной тарелки сближает людей и помогает им быстрее прийти к компромиссу. Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 200 человек.

В Антарктиде нашли скрывавшуюся три тысячи лет популяцию пингвинов

Новое исследование показывает, что они обитают там почти три тысячи лет, сообщает Live Science. Интересно, что нашли пингвинов-«партизан» практически случайно – на спутниковых снимках разглядели огромное количество помета.

Учёные нашли причину снижения активности Т-лимфоцитов

Учёные из США пришли к выводу, что причиной снижения активности Т-лимфоцитов может стать нарушение обмена веществ в митохондриях, что приводит к падению защитной способности иммунитета. Об этом сообщается в журнале PNAS.

Напыляемый гель не позволит раку дать метастазы

Специальный напыляемый гель может остановить распространение рака после хирургической операции. А это спасет жизнь многих пациентов. Хирургические операции всё ещё остаются основным и радикальным методом лечения рака, но они далеко не всегда позволяют окончательно избавиться от болезни.

Ученые NASA: Глобальное потепление изменило рацион пингвинов

Ученые NASA в своем исследовании использовали спутниковые камеры, чтобы по полученным снимкам отслеживать помет пингвинов, который называется гуано. Именно по отходам жизнедеятельность данных птиц ученым и удалось выяснить, что пингвины значительно изменили свой рацион.

Установлен новый рекорд высокотемпературной сверхпроводимости

Химики открыли материал, который становится сверхпроводником при температуре -23 °C, что является новым рекордом. Сверхпроводимость предполагает полное отсутствие электрического сопротивления в проводящем материале при его охлаждении ниже критической температуры.

Рецидив рака предотвратит гель с антителами

Сообщается, что в основе геля лежат частицы карбоната кальция, которые содержат большое количество антител против белка CD47, который способен блокировать размножение раковых клеток. Чтобы проверить эффективность геля, ученые испытали его на лабораторных мышах, которым удалили меланому.

Новости России
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве