Нижегородские закаты увидят гости фестиваля «Дни регионов» в столичном «Зарядье»

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Задержанный за убийство из-за парковки в Москве пока остается в Ростове

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.12.2018

Ученые определили массу «зомби-бактерий», живущих в недрах Земли

В последние годы ученые нашли больше свидетельств того, что границы биосферы заметно шире — большие колонии микробов были найдены на дне Марианской впадины и внутри горных пород на глубине в несколько километров.

Самки предпочли городских лягушек лесным

Самцы лягушек Engystomops pustulosus, обитающие в городах, оказались «сексуальнее», чем особи из лесных популяций, говорится в Nature Ecology & Evolution. Брачные крики городских самцов были более сложными, чем лесных, поэтому самки чаще предпочитали именно их.

Нейросеть оживила фигуры людей на фотографиях

Американские разработчики создали алгоритм, способный оживлять фигуры людей на двумерных изображениях. Он создает для нарисованного человека трехмерную модель, а затем воспроизводит анимацию с выбегающей из картины моделью. Посвященная разработке статья опубликована на arXiv.org.

Трафик способствует распространению опасных сорняков – Ученые

По результатам исследования ученые из Берлинского технического университета с уверенностью заявили, что трафик способствует распространению опасных сорняков. Для того, чтобы определить влияние машин на процесс расселения растений, биологи окрасили семена сорняков флуоресцентной краской.

Ученые повысили скорость компьютера за счет биологического вируса

Ученые из Массачусетского технологического университета повысили скорость компьютера за счет биологического вируса. В частности, использовался вирус бактериофага M13, а именно он помог сократить время задержки при перемещении данных.

Ученые нашли лекарство для зависимых от марихуаны людей

Американские ученые разрабатывают лекарство для людей, которые испытывают депрессию, тревожность и нарушение сна после отказа от марихуаны. Об этом пишет издание The Lancet Psychiatry. В исследованиях специалистов приняли участие больше 70 человек.

Ученые: Автомобили способствуют распространению сорняков

Если в природе семена потоком ветра могут оказываться на расстоянии около метра, то поток воздуха, возникающий от автомобиля, отнес их на расстояние до 71 метра. Таким образом, ученые пришли к выводу, что автомобили способствуют распространению сорняков.

Прорыв в онкологии: нейронную сеть научили распознавать раковые клетки

Команда ученых из Осакского университета научила искусственный интеллект определять разновидности раковых клеток. Нейронной сети передаются для анализа отсканированные изображения клеток, полученные на микроскопе. Искусственный интеллект анализирует изображения и производит классификацию клеток.

Ученые назвали секрет выживания в «Игре престолов»

Ученые составили карты личностей для всех 330 персонажей "Игры престолов". По результатам расчетов, больше всего на вероятность выжить в сериале повлияли два фактора – пол и степень лояльности героя.

Новый метаматериал меняет физические свойства менее чем за секунду

В присутствии магнитного поля частицы выстраиваются в цепи вдоль силовых линий, увеличивая жесткость конструкции. Без магнитного поля жидкость течет свободно, а структура приобретает гибкость. По словам ученых, изменение свойств происходит менее чем за секунду.

Роботы научились не трогать чужое

Препринт статьи опубликован на arXiv.org. Одной из необходимых для успешной коммуникации социальных норм считается понятие обладания: в обычной ситуации у людей не принято распоряжаться чужим имуществом без разрешения.

Автомобили назвали разносчиками вредных сорняков

Семена растений, произрастающих по краям автотрасс, покрыли флуоресцентной краской. Спустя 48 часов многие из них были обнаружены за десятки метров от изначального места, рекорд – 71 метр. Ученые отметили, что таким образом распространяется не только амброзия, но и другие вредные растения.

Создан гибкий метаматериал, твердеющий под действием магнитного поля

В обычных условиях микрочастицы металла распределены в масле беспорядочно, поэтому суспензия находится в жидком состоянии. Однако вблизи магнита, частицы железа выстраиваются в цепочки вдоль линий поля, делая смесь вязкой, а решетку жесткой.

Ученые повысили скорость компьютера с помощью биологического вируса

Ученые из Массачусетского технологического института и Сингапурского университета под руководством Десмонда Лока (Desmond Loke) разработали новый способ, с помощью которого можно создавать компьютеры без раздражающего торможения.

Причину долголетия попугаев нашли в их генах

Ученые решили установить, что является причиной такого долголетия. В результате исследований они нашли гены, стимулирующие активность теломеразы – фермента, способного восстанавливать теломеры. Напомним, теломеры – концевые участки хромосом, которые сокращаются с каждым делением клеток.

Зависимость от марихуаны побороли блокировкой одного фермента

Существующие психотропные препараты не смогли облегчить этот синдром. Американские ученые предложили новую методику – блокировать фермент, разрушающий органическое соединение анандамид. Оно поступает в кровь и облегчает состояние пациентов, отказавшихся от наркотика.

Ученые рассказали о секретах долголетия попугаев

Оказывается, за долгую жизнь в их организме отвечают теломеры. Группе зарубежных ученых удалось раскрыть секрет долголетия синелобых амазон (Amazona aestiva) — попугая, который может дожить до 90 лет. Результаты масштабного исследования, посвященного пернатым, публикует журнал Current Biology.

Повреждение структуры ДНК ведет к возникновению рака

Ученым стал понятен механизм возникновения мутаций, возникающих из-за повреждений ДНК. Сейчас принято считать, что неточное копирование ДНК ведет к возникновению мутаций. Но специалисты решили зайти с другой стороны, оценить, как сами по себе повреждения ДНК влияют на мутации.

Ученые: Автомобили распространяют семена ядовитых растений

Семена полыннолистной амброзии в обычных условиях не разносятся от материнского растения больше, чем на метр. Но возле дорог их распространению способствуют автомобили. К таким выводам пришли ученые из Берлинского технического университета, проведя ряд экспериментов.

Ученые рассказали, кто и как чаще погибает в «Игре престолов»

Лента снята по мотивам книг Джорджа Мартина. Во многом сериал известен тем, что каждый сезон большое количество ключевых героев умирает или теряет статус в обществе. Ученые пришли к выводу, что в «Игре престолов» должны победить женщины и герои, не отличающиеся высокой лояльностью.

Под Ульяновском нашли останки гигантского динозавра

Выяснилось, что останки гигантского динозавра, найденный под Ульяновском недалеко от поселка Сланцевый рудник еще в 1982 году, принадлежат к ранее неизвестному виду. Как сообщает ToDay News Ufa источник, теперь ему дали имя «Volgatitan simbirskiensis» – Волжский титан из Симбирска.

Ученые рассказали, как выжить в «Игре престолов»

Сериал "Игра престолов" телеканала HBO, снятый по мотивам книг Джорджа Мартина, стал во многом известен и популярен благодаря тому, что каждый сезон большое число его ключевых героев умирает или теряет свой статус или значимость в обществе.

Из кожи сделали иммунные клетки для борьбы с раком

Дендритные клетки сканируют ткани организма человека на наличие бактерий, вирусов и раковых клеток, чтобы затем запустить процесс уничтожения чужеродных агентов. Ученым впервые удалось создать эти клетки из кожи, сообщается на сайте университета.

Биологи превратили клетки кожи в иммунные

Ученые из России, Великобритании, Швеции и Португалии занимаются изучением способов лечения рака на основе поведения дендритных клеток. Ученые выявили, что при раке дендритные клетки частично уничтожаются вследствие чего иммунная система организма не может функционировать.

Ученые нашли новый вид предков человека

Ученые из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге пришли к выводу, что обнаруженные 20 лет назад окаменелые останки принадлежат неизвестному виду предков человека.

Дольше всего в «Игре престолов» прожили женщины и вероломные вассалы

В сериале «Игра престолов» «высокорожденные» имеют больше шансов выжить, чем «низкорожденные», а хранящие верность своим сеньорам вассалы в среднем живут вдвое меньше, чем изменники, говорится в Injury Epidemiology. Есть и гендерная дискриминация — женщины в сериале живут дольше мужчин.

Ученые выяснили, кто и как чаще всего гибнет в «Игре престолов»

Обезглавливание, сожжение и отравление - ученые выяснили, кто и как чаще всего гибнет в "Игре престолов". Исследователи отмечают, что мир сериала похож на Европу в раннем Средневековье, и даже знают, как сделать вымышленное общество более безопасным.

Найден новый вид предков человека

Окаменелые останки древнего человека, найденные еще 20 лет назад, могут принадлежать неизвестному виду ранних предков людей, заявили ученые из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге. Скелет условно назвали Little Foot (Маленькая нога).

Генетики узнали причину долголетия попугаев

Генетики связали долголетие попугаев с мутациями или удвоением генов. Группа ученых провела генетический анализ вида синелобых амазон, некоторые из которых могут прожить в неволе до 90 лет.

Шведские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Искусственно созданные дендритные клетки ведут себя точно так же, как и естественные. Ученые надеются использовать новый механизм для борьбы против раковых заболеваний. Для этого они собираются вводить три ключевых белка прямо в опухоль.

Роботы воспроизвели движения виртуальных персонажей

Инженеры из Disney Research наделили робота способностью, благодаря которой он, сканируя движения виртуальных персонажей, способен воспроизвести их самостоятельно. Новинка была презентована на конференции SIGGRAPH Asia 2018.

Новости России
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского