Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Синоптик Ильин спрогнозировал аномально жаркую майскую погоду в Москве

Шансы для «Победы». Молдавская оппозиция в полном составе прилетела в Москву. Чего бояться «западнице» Санду?

В АТОР назвали шесть стран, которые россияне могут посещать без загранпаспорта

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.12.2018

Ученые из яда осы сделали новый антибиотик

Сделать новый вид антибиотика удалось специалистам из MIT, которые для этого использовали яд осы. В последнее время в мире стоит острая проблема с созданием новых антибиотиков.

Создан материал с изменяемой жесткостью

Исследователи явили миру материал, который меняет свои свойства, оказавшись в магнитном поле. Создатели показали свой метаматериал, способный изменять свойства под действием окружающей среды.

Ученые: Новый вид человека скрывался «под носом» палеонтологов

Результаты проведенной работы доказали, что скелет принадлежит к совершенно новому виду человека. «В это невозможно поверить, но он прятался буквально у нас под носом», - восторженно признался обнаруживший останки палеонтолог Роберт Кларк.

Создан материал с управляемой жесткостью

Физики создали новый метаматериал, свойствами которого можно управлять при помощи магнитного поля. Для демонстрации возможностей ученые изготовили образцы, меняющие жесткость, что может пригодиться в робототехнике и при изготовлении бронежилетов.

Новый антибиотик сделали из яда осы

Исследователи давно думают над созданием новых антибиотиков, поскольку все большее число вирусов и бактерий становятся устойчивыми к имеющимся препаратам. При этом за основу берутся ранее не применявшиеся, в том числе и в медицине соединения.

Осторожность никогда не повредит: 5 способов проверить себя на рак

Маскирующиеся под обычную родинку, меланомы угрожают жизни и их опознавание очень важно для здоровья. Как проверить себя на рак кожи: После приема душа нужно встать в полный рост перед зеркалом в светлой комнате. Осмотрите родинки на всем теле, во всех углублениях и складках.

Ученые раскрыли причину долголетия попугаев

Оказалось, что причиной долголетия попугаев является уникальный ген, способный регулировать рост и деление клеток, приводящие к старению организма (фермент теломераза).

Ученые установили причину долголетия попугаев

Группа ученых провела генетический анализ попугая, который относится к виду синелобых амазон, и установила причину долголетия этих птиц. Некоторые из них могут в неволе прожить до 90 лет, сообщает журнал Current Biology.

Ученые изобрели лекарство от пристрастия к марихуане

Ученые разработали эффективное средство для людей, страдающих синдромом отмены каннабиса. Это состояние сопровождается нарушением сна, тревожностью, депрессией, а также потерей веса и аппетита. Препарат уже прошел вторую фазу контрольных испытаний, сообщает The Lancet Psychiatry.

Ученые ответили на вопрос, почему ящерицы быстро перемещаются по воде

Ученые ответили на вопрос, почему ящерицы быстро перемещаются по воде. В течение несколько недель биолог с помощью видеокамер наблюдал за гекконами в тропиках Сингапура. В результате Фалл установил, что техника движения этих пресмыкающихся по воде сходна с движением снегоходов по глубоким сугробам.

Ученые нашли взаимосвязь между шизофренией и нехваткой витамина D

Дефицит витамина D в младенчестве увеличивает вероятность появления психических отклонений. Ученые провели исследование в ходе которого нашли взаимосвязь между недостатком витамина и развитием шизофрении в дальнейшей жизни.

Ученые создали мини-сенсор для защиты от рака

Устройство поможет установить пагубное влияние солнечного света на человеческую кожу и избежать онкологического заболевания. Ученые из США создали мини-сенсор для защиты от рака, который замеряет УФ-излучение, получаемое человеком, а также фиксирует изменения в инфракрасном спектре.

Ученые: Причины долголетия попугаев показал анализ их генома

Объединенный коллектив американских ученых проанализировал геном синелобого амазона, одного из видов попугаев, и провели сравнение ДНК птицы с аналогичными критериями других попугаев (около тридцати видов).

Новости России
Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат