Матвиенко: «Закручивания гаек» после теракта в «Крокусе» не будет

В какие цвета нельзя красить яйца на Пасху: их всего три

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.12.2018

В Китае изобрели долговременную перезаписываемую бумагу

В китайской провинции Фуцзянь группа ученых из местного университета представила миру новую разновидность перезаписываемой долговечной бумаги. Свои выводы они разместили в ACS Applied Materials & Interfaces. Новинка не только перезаписываема, ее легко производить.

В кишечнике морских черепах обнаружен микропластик

Как уточняют специалисты, наиболее распространенным «мусором» в кишечнике морских животных стали волокна одежды, частицы автомобильных шин, фильтров сигарет, канатов и рыболовных сетей. Всего в черепахах было обнаружено свыше 800 синтетических частиц.

Бабуинам успешно пересадили сердца свиней

Учёные приблизились к тому, чтобы использовать свиные сердца для трансплантации в человеческий организм, сообщает CNN. Маленьким шагом в этом направлении послужил успешный эксперимент: бабуины, которым пересадили свиные сердца, прожили полгода.

Сердце свиньи впервые успешно пересадили примату

Авторы нового исследования, о котором рассказывает Guardian, пересадили павиану сердце свиньи вместо его собственного. Ранее такие опыты заканчивались смертью животного меньше чем через два месяца. Ученым удалось преодолеть этот барьер и увеличить выживаемость до шести месяцев.

Ученые завершили эксперимент по трансплантации сердца свиньи обезьяне

Опыт по пересадке сердца свиньи обезьяне завершен успешно. Результаты опубликованы в журнале Nature. Мечта человечества о пересадке органов животных в человеческий организм - это называется ксенотрансплантация - уже далеко не удел писателей-фантастов.

Химики из МГУ разработали метод определения качества виски

Декан химического факультета МГУ заявил, что методика основана на флуориметрии. Метод позволяет проверять не только качество спиртного, но и прочих сложных химических веществ. Отмечается, что его можно использовать для поиска фальсификатов и прочих некачественных добавок.

Химики из МГУ рассказали, как вычислить качественный виски

Российские ученые создали методику, позволяющую быстро и дешево определять качество виски и его происхождение. Ее описание и первые итоги применения были представлены в Microchemical Journal. Виски представляет собой один из самых крепких и ароматных алкогольных напитков, изобретенных человечеством.

В кишечнике нескольких видов морских черепах нашли микропластик

Международная команда исследователей изучила образцы кишечника 102 особей семи видов морских черепах и обнаружила в каждом образце частицы микропластика. Наибольшее количество синтетических частиц нашли у двух видов, обитающих в водах Средиземноморья. Статья опубликована в Global Change Biology.

Новая теория объединяет темную энергию и темную материю

Согласно теории Фарнса, 95% Вселенной состоит из «темной жидкости», а темная материя и темная энергия – проявления этого феномена. При этом у нее должна быть отрицательная масса – ньютоновская физика это допускает, хоть и гипотетически.

Павианам успешно пересадили сердца свиней

Ученые добились новых успехов в трансплантации органов. Два павиана смогли прожить примерно полгода с пересаженными сердцами свиней, сообщает Nature. Исследование провели в Мюнхенском университете (Германия).

Физики заменили темную материю и темную энергию отрицательной массой

Физики из Оксфордского университета (Великобритания) создали космологическую модель, при помощи которой можно объяснить одну из ключевых загадок современной науки. Речь идет, по данным издания Astronomy and Astrophysics Journal, о таких загадочных феноменах, как темная материя и темная энергия.

Ученые MIT разработали перемещающееся растение-киборга

Специалисты из MIT Media Lab опубликовали результаты своего нового исследования, в рамках которого они разработали растение-киборга, способного к самостоятельному перемещению. Измененное растение, названное Elowan, установлено на небольшую платформу с двумя колесами.

Среди ихтиозавров были теплокровные

Ихтиозавры представляют собой отдельный отряд рептилий. Они появились на Земле в начале триасового периода, достигли расцвета в юрском и исчезли в меловом периоде. Это были морские обитатели, внешне похожие на современных рыб или дельфинов.

Ихтиозавры оказались теплокровными

Почти всю мезозойскую эру, пока на суше доминировали динозавры, «царями морей» оставались родственные им ихтиозавры. Внешне они чем-то напоминали современных дельфинов, хотя размеры могли набирать китовые.

Ученые напомнили о последствиях курения

Давно доказано, что самый эффективный метод борьбы с курильщиками представляют социальные видеоролики, второй способ – изображение на пачках сигарет изменения организма во время курения. Ученые решили в очередной раз напомнить о всех последствиях никотиновой зависимости на организм.

Физики по-новому объяснили природу тёмной материи

Специалисты Оксфордского университета с помощью компьютерной программы объяснили природу тёмной энергии и тёмной материи, которые составляют 95% Вселенной. По их мнению, оба этих невидимых «вещества» являются текучей субстанцией с отрицательной массой.

Группа ученых предложила новый метод изучения космической погоды

Группа ученых, в состав которой вошли представители Сколтеха и их зарубежные коллеги, предложила новый метод изучения экстремальной космической погоды. Эксперты смогут анализировать образование и динамику выбросов энергии, которые происходят на Солнце.

Зарубежные ученые создали передвигающееся растение-киборг

Специалистам из MIT Media Lab удалось разработать растение-киборг, способное самостоятельно передвигаться благодаря специальной платформе. Растение под названием Elowan является уникальным, считают ученые, ведь во время тестирования ему удалось без помощи посторонних приблизиться к любому предмету.

Горшок-беспилотник научили «подвозить» домашние растения к лампам

Двухколесная платформа, на которой закреплен горшок с растением, способна передвигать его ближе к источнику света, когда получает специальный «сигнал» от земли или ствола растения, реагирующих на резкий внешний импульс, в данном случае – включение лампы. Об этом сообщается на портале Mit Media Lab.

Благодаря беспилотнику растение само переберется ближе к свету

Горшок для растений, который может самостоятельно перебираться поближе к свету, создали американские инженеры. При этом инновационное изделие считывает биоэлектрохимические сигналы самого растения, сообщает сайт Массачусетского технологического института.

Учёные объяснили природу тёмной энергии и тёмной материи

Учёные из Оксфордского университета объяснили природу тёмной энергии и тёмной материи, составляющих 95% Вселенной. С помощью компьютерной программы специалисты установили, что оба этих невидимых «вещества» представляют собой текучую субстанцию с отрицательной массой.

Ученые создали робота, которым управляет комнатное растение

ИА «Ореанда-Новости»Ученые Массачусетского технологического университета (MIT) создали робота, которым управляет комнатное растение. Растения весьма активно реагируют на окружающую среду, они взаимодействуют с источниками света, реагируют на гравитацию, изменения температуры и влажности.

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica