Визит Кэмерона оценили в Казахстане: "Ожидаем новой волны русофобии и разоблачений коммунистов"

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Лобне

Американский генерал признал, что учения НАТО в Европе направлены против России

Регионы ЮФО не вошли в «красную зону» партии «Единая Россия»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.12.2018

В Канаде нашли ранее неизвестную гигантскую пещеру

Ученые предполагают, что «Сарлакская яма» имеет глубину в несколько километров. В Канаде нашли ранее неизвестную гигантскую пещеру. Уникальная находка располагается в Провинциальном парке Уэллс-Грей в провинции Британская Колумбия.

Огромная неизвестная пещера обнаружена в национальном парке Канады

На территории Канады обнаружена ранее неизвестная пещеру. Об этом сообщает телеканал CTV News. Как отмечается, специалисты-геофизики проводили исследования на территории парка Уэллс-грей, расположенного в провинции Британская Колумбия.

Ученые обнаружили новый источник клеток крови

Американские ученые обнаружили, что человеческий кишечник содержит гемопоэтические стволовые клетки, которые играют роль ранних предшественников клеток крови. До этого считалось, что единственным местом, где производятся новые клетки крови, является костный мозг.

Метаматериалы превратили офис с Wi-Fi в аналоговый компьютер

Французские физики придумали способ, с помощью которого можно превратить офис с Wi-Fi в аналоговый компьютер. Для этого ученые покрыли стенки офиса мета-поверхностями, которые изменяют граничные условия для отражающихся волн, и настроили отклик антенн, создающих и измеряющих электромагнитное поле.

Гарвардские ученые отредактировали геном сперматозоидов

Например, команда Вернера Нойхауссера из Гарвардского университета (США) уже в ближайшие недели намерена отредактировать ДНК сперматозоидов. Цель ученых – исправить вариант гена ApoE, который повышает риск болезни Альцгеймера на 60%.

Ученые изучили невозможное терагерцовое излучение в жидкостях

Ученые изучили терагерцовое излучение в жидкости — явление, которое считалось невозможным еще совсем недавно. Статья, посвященная исследованию "невозможного" излучения, появилась на страницах авторитетного научного издания Applied Physics Letters.

В Таиланде построят крупнейший завод по производству паучьего шелка

"Производственные мощности на нашем тайском заводе будут в 100 раз больше, чем у нашего японского пилотного завода", - отметил представитель Spiber Казухиде Секияма. Это значит, что новая фабрика станет одним из крупнейших в мире производителей паучьего шелка.

Алгоритм от DeepMind предсказывает структуру белков точнее ученых

Ключом к решению проблемы может стать искусственный интеллект – например, алгоритм AlphaFold от компании DeepMind, о котором рассказывает Guardian. Для его создания исследователи скормили нейросети данные о тысячах белков с расшифрованной структурой.

Эксперименты на Большом адронном коллайдере остановили на 2 года

Научные опыты на Большом адронном коллайдере прекращены на два года — говорится на офсайте грандиозной экспериментальной установки. В следующие два года ученые и инженеры будут заниматься ремонтом и модернизацией БАК.

Физики приблизились к управлению химическими реакциями

В предыдущих работах, в которых принимали участие ученые МФТИ из группы Олега Толстихина, было показано, что изучение взаимодействия молекул с сильным электромагнитным полем лазера приводит не только к пониманию электронной структуры молекулы, но и к возможности управления движением электронов в ней с аттосекундным временным разрешением.

Алгоритм DeepMind предсказал трехмерную форму белка лучше человека

В нашем организме может находиться от десятков тысяч различных белков до миллиона. Определение их структур, а значит, и функций, позволило бы лучше понять не только работу организма в целом, но и создать новые типы препаратов, борющиеся с самыми разными недугами — от диабета до болезни Паркинсона.

Физики нашли способ запустить первый реактор термоядерного синтеза

Учёные из Великобритании заявили, что нашли способ охлаждения раскалённой до миллиона градусов плазмы при помощи специальной установки. По словам учёных, уже к 2025 году можно будет запустить первый реактор термоядерного синтеза, если их надежды на установку оправдаются.

Новости России
Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей