Круглый стол «Новые медиа: преемственность и новаторство»

Участницу шоу «Пацанки» Юанну Клочкову наказали за хранение наркотиков

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.12.2018

Большой адронный коллайдер простоит два года без работы

Ученые собираются улучшить работу Большого адронного коллайдера, повысив его светимость в рамках модернизации. Работа займет примерно два года, в результате чего он станет Большим адронным коллайдером высокой светимости, передает nplus1.ru. Сейчас завершен уже «второй сезон» работы коллайдера.

Ученые хотят отслеживать местоположение слонов по топоту

Группа ученых из Оксфорда решила приспособить датчики сейсмологов для решения не совсем обычной задачи – отслеживания перемещения слонов. В итоге они создали программу, которая может определить местоположение слона только по его топоту на расстоянии в 6 километров.

Нанокомпозитные магниты позволят создавать новые электродвигатели

Новые металлические материалы ученые из Питтсбурга намерены использовать при создании электродвигателей, что позволит им уменьшить размеры моторов, сохранив при этом существующие уровни мощностей.

В Китае запретили опыты над генами людей

Министерство здравоохранения Китая запретило опыты с генной модификацией людей. В ведомстве считают такие эксперименты «отвратительными». Кроме того, в китайском Минздраве назвали опыты с генами людей «грубым нарушением врачебной этики», которое идёт вразрез с законами страны.

Исследовано невозможное терагерцовое излучение в жидкостях

Физики исследовали, как возникает терагерцовое излучение в жидкости. Раньше это считалось невозможным из-за высокого поглощения. Однако в новой работе ученые описали физическую природу этого явления и показали, что жидкостные источники излучения могут быть не менее эффективны, чем традиционные.

Китайские ученые научили нейросеть создавать пиксельную графику

Китайским же экспертам удалось весь этот процесс довести до автоматизма, разработав новый, работающий в двух направлениях, алгоритм, который составлен из 3-х нейросетей. Исходный файл попадает в сеть GridNet, которая создает тройку изображений, разбитых на слои пикселизации.

Пауки из Тайваня удивили ученых питательным молоком

Паучихи вида Toxeus magnus, обитающего на острове Тайвань, кормят своих детенышей молоком, выяснили сотрудники Китайской Академии Наук в Юннане. Ученые проследили за процессом кормления паучат и были поражены тем фактом, что они питаются жидкостью, напоминающей молоко.

Пауки производят молоко, которое более питательно, чем коровье

В исследовании ученые помещали матерей-пауков под микроскоп и сжимали их животы. Удивительно, но они обнаружили, что выступала сливочно-белая жидкость, похожая на молоко. Анализ молока показал, что оно содержит жир и примерно в четыре раза больше белка, чем коровье молоко.

Новости России
Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»