Автомобиль сгорел на Каширском шоссе в Москве

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин

Участвовать в городских субботниках стало доброй традицией волонтеров

Речным прогулочным маршрутам в Москве присвоили новые номера

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.11.2018

В природе обнаружена пчела с двумя отцами и без матери

Энтомологи впервые в природе обнаружили перепончатокрылое насекомое, которое появилось на свет в результате слияния отцовских геномов. У одной особи из десяти из одной колонии не оказалось матери, зато отцов – двое. Другие пчелы имели по два или три отца и одну мать, пишет Biology Letters.

Учёные впервые обнаружили пчелу с двумя отцами и без матери

Перепончатокрылому насекомому удалось появиться на свет лишь при слиянии одних «мужских» геномов. Учёные впервые обнаружили пчелу с двумя отцами и вовсе без матери. Ранее такие случаи известными не были.

Этимологи обнаружили первую в мире пчелу с двумя отцами, но без матери

Пчелу с двумя отцами, но без матери обнаружили этимологи Сиднейского университета в результате исследования итальянских пчел. Это первый известный случай в истории. Свои выводы этимологи разместили в Biology Letters.

В Китае ожидают рождения третьего генно-модифицированного ребенка

Китайский ученый Jiankui He (Цзянькуй Хэ), который утверждает, что отредактировал гены детей-близнецов, впервые публично рассказал о своих исследованиях сегодня (28 ноября) в Гонконге на втором международном саммите по редактированию генома человека.

Audi тестирует прототип беспилотного летающего такси

Как стало известно, популярные компании Audi и Airbus испытали первое летающее такси. В будущем сервис перевозок будет применять такие нововведения как дрон и беспилотный электрокар. Не так давно на официальном мероприятии был представлен рабочий прототип данного вида транспорта.

Древние наскальные рисунки оказались изображением звездных систем

Наскальные изображения животных, относящиеся к периоду палеолита и неолита оказались картами звездных систем, сообщают на сайте Эдинбургского университета. Ранее предполагалось, что на скалах изображены сцены охоты и бытовые картины.

В Китае расследуют рождение генно-модифицированных близнецов

Министерство науки и технологий (МНТ) КНР и другие заинтересованные ведомства расследуют информацию о появлении на свет первых в мире близнецов с искусственно измененными генами. Об этом сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Ученые нашли «русский след» в средневековых эпидемиях чумы

Распространителями чумы, от которой в свое время чуть было не вымерла Европа, оказались торговцы пушниной из Руси и Золотой Орды, которые покупали меха на Урале. Такой вывод сделали ученые из Норвегии, проанализировавшие геном чумной палочки.

6 иностранных педиатров проглотили детали человечков Lego

Шесть педиатров из Великобритании и Австралии провели контролируемый эксперимент, в рамках которого проглотили головы человечков LEGO, чтобы выяснить, как быстро детали конструктора преодолеют желудочно-кишечный тракт.

Ученые придумали, как сделать предметы невидимыми

Ученые предлагают наполнить объект гомогенными и изотопными материалами. Это работает только с проницаемыми объектами размером не более длины волны, пишет «Хайтек+». Невидимость может быть достигнута без внешних устройств, а объект маскировки будет и дальше взаимодействовать с окружающей средой.

Кислород появился на планете гораздо раньше бактерий

Следовательно, белки сформировались задолго до появления бактерий. А сами по себе белки и являются источниками газа, способного давать жизнь живым организмам. По подсчетам ученых, условия для появления кислорода возникли за миллиард лет до появления цианобактерий.

Кислород появился на Земле на миллиард лет раньше бактерий

Кислород мог появиться на Земле на миллиард лет раньше, чем считали ученые. Новое открытие способно перевернуть представления об эволюции живых организмов, а также о зарождении жизни на других планетах, сообщает Geobiology.

Специалисты: искусственный интеллект не сможет управлять самолётом

Специалисты Французского аэрокосмического исследовательского центра (ONERA) пришли к выводу, что в ближайшем будущем не получится встроить искусственный интеллект в бортовое оборудование пассажирских самолётов. Об этом сообщает Aviation Week.

Генетик нарушил законы природы и КНР

Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила, что тщательным образом проверит законность действий ученого. В законах КНР, в отличие от многих других стран, нет прямого запрета на работу с генами эмбрионов.

Новости России
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники